Поликлиника онлайн

Информация от отрасли «ОБРАЗОВАНИЕ». 15-22 декабря 2011 года

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

 

Городские мероприятия  МКУ «Центр развития образования»



***В Москве с 9 по 13 декабря прошел первый в этом году конкурс, входящий в приоритетный национальный проект «Образование», - Всероссийская научная эколого-биологическая олимпиада обучающихся школ и учреждений дополнительного образования.
***В заочном этапе приняло участие 196 работ победителей регионального этапа из 43 регионов России, которые пошли отбор строгого конкурсного жюри. К участию в финале было отобрано 84 работы из 30 регионов России, среди которых было 5 работ школьников Краснодарского края: по 2 участника из Новороссийска и Абинска, один - из Красноармейского района. В рамках олимпиады участники прошли теоретический тур, в котором вместе с предметными знаниями по биологии и экологии были задания по смежным предметам – химии, физике, а также задания по углубленным профессиональным знаниям по ветеринарии, паразитологии, цитологии, ботанике, энтомологии, физиологии. В практическом туре учащиеся показали знания и навыки определения видовых названий растений и животных, экологических особенностей видов. В заключительном туре олимпиады учащиеся защищали свои научно-исследовательские проекты, рассматривали практические вопросы по сохранению видов и защите окружающей среды.  В рамках олимпиады учащиеся познакомились с Москвой, ее историей, посетили Московский зоопарк и цирк на Цветном бульваре.
***По итогам конкурсной программы двое участников стали лауреатами олимпиады, немного уступив победителям. Кубанские юноши получили памятные медали и дипломы лауреатов. Прощаясь, участники пообещали встретиться на следующей олимпиаде, уделив большее внимание теоретической подготовке, чтобы стать победителями.
***Лауреатами олимпиады стали: ученик 8 класса Семён Томак (Красноармейский район) и ученик 10 класса Игорь Большун (г.Новороссийск).

***15 декабря 2011 г. в МБОУ СОШ №18 Центром развития образования  организован городской семинар по кубановедению. Тема семинара: «Использование музейных материалов в преподавании кубановедения».
***Учитель истории, обществознания и кубановедения СОШ №18 И.И. Шкурихин представил школу как исторический памятник, организовал экскурсию по музею. Им были даны методические рекомендации по организации учебной и внеурочной деятельности. Также выступила с презентацией по данной теме  учитель кубановедения СОШ №28, тьютор С.И. Виноградова.
***Центр развития образования выражает благодарность директору школы А.И. Щербине и коллективу школы за отличную организацию мероприятия.

***16 декабря 2011 г. состоялся городской семинар «Методы подготовки к ЕГЭ по обществознанию», в котором приняли участие 17 учителей истории и обществознания школ города. На семинаре рассмотрены  рекомендации  к выполнению заданий части С  при подготовке к Единому государственному экзамену.

***Завершились зональные этапы региональных олимпиад по математике (8 класс), кубановедению и политехнической. Учащиеся образовательных учреждений Новороссийска соревновались в знаниях предметов с учащимися из Анапы и Геленджика. Победителями и призёрами данных олимпиад стали 15 учащихся школ Новороссийска.


Городские мероприятия МБУ ППМС-центр «Диалог»

***15-20 декабря 2011 г. Ведущий специалист«Диалога» Е.А. Заспа провела сбор и обработку отчетов СОШ и СУЗов по анонимному добровольному информированному тестированию учащихся в образовательных учреждениях г.Новороссийска Краснодарского края на предмет выявления лиц, допускающих немедицинское употребление наркотических и психоактивных веществ.

***15 декабря 2011 г. в 12.00 Е.А. Заспа приняла участие в работе комиссии по гендерному равенству в управлении социальной защиты. В это же время руководитель «Диалога» С.В. Гузева приняла участие в краевом селекторном совещании по АНК.
***В 14.00 состоялось заседание кадровой комиссии с участием руководителя С.В. Гузевой.

***17 декабря 2011 г. в 10.00 был организован тематический семинар для педагогов-психологов образовательных учреждений на тему «Психологическое консультирование с использованием техники Символдрама». Семинар провела педагог-психолог ЧОУ «Личность» О.В. Брезгалова. Количество участников – 15 человек.

***20 декабря 2011 г. в 14.00 состоялось заседание Межведомственной комиссии по защите прав и законных интересов несовершеннолетних в Управлении по вопросам семьи и детства, в котором приняла участие  Е.А. Заспа.

***21 декабря 2011 г. в 10.00 в МАОУ гимназия №5 С.В. Гузева, заместитель руководителя Е.А. Лежнин и главный специалист, психолог Т.Ю. Капитоненко организовали и провели городское методическое объединение для педагогов-психологов СОШ по теме «Конфликты и пути их разрешения». С докладом выступила педагог-психолог МБОУ лицей «Технико-экономический» Э.А. Нижегородцева.
***В 11.00 состоялось заседание Межведомственной комиссии по защите прав и законных интересов несовершеннолетних в администрации Центрального внутригородского района МО г.Новороссийск, в котором приняла участие Е.А. Заспа.
***В 14.00 С.В. Гузева приняла участие как председатель экспертно-консультативного совета в работе комиссии по проверке документации по организации антинаркотической работы во внутригородских районах и структурных подразделениях МО город Новороссийск.



Исполнитель: А.Л. Гридасова