Поликлиника онлайн

Вот такие «Ладушки»!

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***- Что за праздник без баяна? - говорили раньше люди.

***В наше время поднять настроение помогает современная музыка: рок, поп, хип-хоп и т.п. МР3-плееры, ноутбуки, мобильные телефоны стали непременными атрибутами жизни современных детей. А взрослые люди с ностальгией вспоминают другую музыку и говорят о том, что молодежь нынче "не та". Не поворотить ли время вспять?..

***В нашем центре развития ребенка есть ансамбль «Ладушки». В нем занимаются ребята из старших и подготовительных групп. В качестве музыкальных инструментов они используют расписные деревянные ложки, бубен, колокольчики, треугольник.

***В дошкольном возрасте именно музыка наиболее ярко воздействует на развитие творческих способностей. В этот период жизни ребенок эмоционально открыт, у него образное восприятие мира. Музыка для ребенка – источник положительных эмоций. Занятия в ансамбле знакомят маленьких «ложкарей» с народной музыкой, народными музыкальными инструментами, традициями русского народного творчества. Необычные музыкальные инструменты – одновременно и игрушки, и произведения декоративно-прикладного искусства - помогают детям осваивать понятия динамики, темпа, ритма. А если ритмы сливаются, переплетаются друг с другом – рождается мелодия. Сколько чудесных плясовых, хороводных наигрышей узнают ребята на занятиях! У каждой деревянной ложки свой тембр. А звучание целого оркестра таких ложек неизменно поднимает настроение! Даже самый непоседливый ребенок, когда выступает или репетирует, забывает про шалости. Ведь он – настоящий артист!

***Несмотря на то, что маленьким музыкантам 5-7 лет, они активно принимают участие в культурной жизни нашего учреждения: празднике национальных культур, новогодних утренниках. Ансамбль «Ладушки» демонстрировал свое искусство перед педагогами других учреждений – на семинарах для воспитателей ДОУ. У ансамбля большие творческие планы. Сейчас маленькие артисты готовятся к городскому фестивалю-конкурсу «Вдохновение-2011».

***Хочется сказать большое спасибо родителям моих маленьких воспитанников, которые поддерживают своих детей в их творчестве. Мы очень рады, что у наших детей, родителей и педагогов есть возможность обратиться к традициям народного искусства, получить удовольствие от задорных мелодий, ярких костюмов и счастливых улыбок наших детей.

Руководитель ансамбля народных инструментов «Ладушки» педагог дополнительного образования Айше Тефиковна АСЫЛОВА