Поликлиника онлайн

«Ивушка» - вся в яблоках!

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Вчера в новороссийском детском саду №21 «Ивушка», как и во всех дошкольных учреждениях города-героя, отпраздновали Яблочный Спас. Праздник с богатыми православными традициями удалось сделать веселым, познавательным и … очень вкусным! Педагоги подготовили действительно интересный сценарий, и дети не скучали ни одной минуты!

- Какое замечательное лето! Много красок, много света.
Много дивного тепла нам природа отдала!
Вот прекрасная пора, любит лето детвора!
Выходите, гости добрые, на улицу поплясать, поиграть, повеселиться!

***С этого зачина начался праздник, а продолжился коротким и понятным рассказом о том, что и зачем мы отмечаем в этот день. Есть первый Спас - Медовый, второй - Яблочный и третий - Ореховый. В церковном календаре Второй Спас называется праздником Преображения Господня. История его связана с горой Фавор. Туда поднялся Иисус с тремя учениками и внезапно преобразился. Его лицо засияло, как Солнце, одежда побелела, как снег. Это, конечно, произвело огромное впечатление. В день второго Спаса в церкви освящали яблоки и считали этот праздник главным праздником лета. В народе говорят: «Второй Спас яблочко припас». С этого дня можно срывать спелые яблоки. Традиция кушать в этот день яблоки и загадывать желание существовала на Руси повсеместно. При этом нужно было, проглатывая первый кусочек, загадывать «Спасовое» желание. Оно обязательно должно исполниться! Днём пили яблочный квас и компот, ели пироги с яблочной начинкой, катали яблоки с горки: чьё дальше. А вечером выходили на поляны и водили хоровод.

***На фотографиях вы увидите, что в сценарии праздника в «Ивушке» педагоги постарались всё это учесть, одновременно увлекая детей конкурсами и творческими занятиями.

- В это яблочное лето
Закрома полным полны.
Солнцем радостным согреты,
Красны яблоки крупны.

На ладошке у ребёнка
Солнце яркое лежит.
Улыбаются глазёнки,
Сок по пальчикам бежит.

Все хрустят сегодня сладко,
Унеслась далёко грусть,
Возит яблоки лошадка,
Пахнет яблоками Русь.

***Дети читали эти милые сердцу строчки с выражением, так что чувства были еще светлее, трогательнее и обостреннее. Но какой же старый добрый праздник без шутов-скоморохов! Скоморохи предстали перед ребятами добрыми и веселыми, будто клоуны в цирке. Но поначалу не столько смешили, сколько пропагандировали здоровый образ жизни, занятия физкультурой и спортом. И, конечно, поздравили всех с Яблочным Спасом!

***Но потом скоморохи разошлись, даже немного похулиганили.  И подраться приглашали, и поорать. Только ведущая баловаться не дала, а предложила поиграть с малышами. А потом и до яблок дело дошло:

***- А знаете ли вы, скоморохи, что сегодня не простой день? Сегодня каждый может загадать желание, и оно исполнится, если человек испробует освященное яблочко.

 

***Ну, а чтобы было еще веселее, ведущая предложила детям в игре накормить яблочками друг друга, «изображая» строчки стихов и разгадывая загадки скоморохов. Например, такую:

- Вам весёлая загадка,
А отгадка очень сладка.
Начинается на Я
И кончается на Я.
И на каждой ветке
Детки все на букву Я.

***Неожиданно к ребятишкам вышла сама… отгадка, почти настоящая ЯБЛОНЯ. Еще почитали стихи, поговорили о народных приметах и завели развеселый, но при этом познавательный хоровод. Как это? А вот так: во время хоровода скоморохи много чего поведали:

- А вы знаете, ребята, что яблочко можно засушить, а зимой в компот положить!
- А какая прелесть яблочный пирог!
- А можно яблочко запечь в духовке, в середину яблочка положить орешки и мед!

***Затем все так заигрались в «Яблочный Спас» с прибаутками и танцами, что и не заметили, как в зал ворвалась Вредина. Она обиделась на то, что ее на праздник не пригласили, взяла и заколдовала Яблоньку, грозя, что все яблочки себе заберет. Пришлось Вредину обыграть в игру «Перепрыгни через метлу» и все ее загадки отгадать, чтобы колдовство растаяло без следа.

***Было еще много конкурсов, рассказов про целебные свойства яблок. А сколько вспомнили пословиц про чудесные плоды! Таких, например:

- Кто яблоко в день съедает, про того доктор забывает.
- Яблоньку за яблоки любят, пчелку - за мед.
- Яблоко от яблони недалеко падает.

***Когда Яблоня избавилась от колдовских чар, ребята Вредину простили. А она в знак благодарности уже безо всяких вредностей сплясала с мальчишками и девчонками задорный танец. Тут и пришло время для угощения. Яблочки простые, яблочки с медом, яблочный пирог, варенье из яблок, пудинг, сок, - ах, какая вкуснотища! Праздник в «Ивушке» удался на славу!