Поликлиника онлайн

Новороссийские дети обрели "Гармонию"! Загляните вместе с нами в детский сад, где поет душа и радуется сердце

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Около 100 фотографий покажут вам открывшийся 18 июля детский сад "Гармония" во всей красе. Вы увидите внутренние помещения садика, благоустройство территории детского сада, игрушки, мебель, а также сотрудников, воспитанников, родителей и, конечно, саму церемонию открытия!

***В Новороссийске произошло чудо! И отнюдь не маленькое. Настоящее! В городе открылся замечательный детский сад для 150 ребятишек - здоровых и с ограниченными возможностями. Он построен с нуля на месте снесенной частной гимназии.

***На одной из табличек написано: "Строительство детсада №8 "Гармония" произведено при поддержке главы МО г. Новороссийск Владимира Синяговского". И это тот случай, когда надо без лишних слов поблагодарить именно Владимира Ильича за историческую веху в матфонде дошкольного образования в городе-герое. Не надо демагогии, что, мол, власти обязаны заботиться о детях. Заботиться можно по-разному. В Новороссийске выбор давно идет не между "хорошо" и "плохо", а между "хорошо" и "еще лучше". Но сейчас мы увидели детский сад, достойный просто превосходных эпитетов. Он продуман, начиная с проекта, помещений, именно как комбинированный - то есть как для обычных детей, так и для инвалидов с самыми разными заболеваниями. И хотя глава просил не заострять на этом внимания, мы считаем, что как раз забота о тех, кто в ней нуждается больше других, и делает нас homo sapiens. На наш взгляд, если бы Владимир Синяговский за время своего руководства городом только и сделал бы, что добился обустройства этого дошкольного учреждения, то его имя уже можно было вписать в историю золотыми буквами. Больше пафоса не будет. Он и не нужен. Вы всё сами увидите на фото.

***Снимки дублировать текстами незачем. Скажем лишь о том, чего вы не увидите на фото. Или же увиденное требует комментариев, как, к примеру, сенсорная комната. Мы сами впервые ее лицезрели и оценили по достоинству. Занятия, проводимые в сенсорной комнате, послужат психологической разгрузке. Её оборудование оказывает многогранное положительное влияние на все органы чувств и нервную систему, создает очарование живой сказки, радостное настроение и ощущение полной безопасности.

***Особое влияние - на тех деток, что страдают хроническими заболеваниями. В оснащение сенсорной комнаты входит набор из интерактивных воздушно-пузырьковых колонн, пучков светооптических волокон, вращающегося зеркального шара, терапевтического пуфика, матов, музыкальной аппаратуры для релаксации, проекторов, обеспечивающих светоэффекты на стенах, генератора запахов (для ароматерапии), вибро-массажного матраца, тактильных дорожек, и, наконец, специальной мягкой кровати. В описании мы насчитали около 40 недугов, при которых медики рекомендуют регулярное пребывание в сенсорной комнате и комнате для релаксации (в садике есть обе!). Нам особенно понравились рисунки песком на подсветке и успокаивающее сияние светодиодов.

***Игровые комнаты, спальни, санузлы, столовые, музыкальный зал, - всё в "Гармонии" радует глаз. Точно так же, как и разнообразные игрушки, почти все из которых - развивающие. В садике есть даже лифт! Зачем? Чтобы повара и кухонные рабочие не беспокоили ребятишек громыханием посуды. Подавать еду на лифте - быстро и удобно. Ну, и, конечно, особое спасибо - проектировщикам и строителям за благоустройство территории детского сада. Думаем, что она еще будет продолжаться, так что к скульптурам, фигуркам аистов, зайчиков, божьих коровок добавятся новые. А беседки, лесенки, горки, качели, спортивный инвентарь и большие игрушки для улиц будут пользоваться неизменной популярностью. Дети, честно говоря, настолько увлеклись играми, что даже на церемонию открытия собрать их было не так просто.

***Замглавы администрации муниципального образования г.Новороссийск Наталья Майорова и депутат городской Думы Новороссийска, председатель думского комитета по социальной политике Светлана Ратенко - коллеги и единомышленники.

***Гости из расположенной по соседству с "Гармонией" третьей городской больницы пришли увидеть своими глазами открытие садика. На снимке главврач больницы Залина Царакова (в центре) и ее коллеги делятся впечатлениями с девчатами из пресс-службы горадминистрации и управления культуры Новороссийска.

***Очень теплый материал о Елене Атагановой опубликован в газете "Новороссийский рабочий" журналисткой Ириной Писаревой. Читайте здесь!

***Слева - заведующая детсадом "Гармония" Диляра Гафарова. Ранее она руководила сходным по предназначению детсадом "Журавушка" на Стандарте. В "Журавушке", честно говоря, места было мало, а условия трудно сравнить с "Гармонией". Хотя тоже душевный был садик! Сейчас на его месте будет построен новый детсад с большой территорией. Площади прибавится, так как в один будет соединены сразу два располагавшихся рядом детских учреждения. Новороссийск становится городом, где новые детские сады строятся и строятся! Читайте о предыдущих новостройках здесь и здесь.

***- Когда в Новороссийске открываются такие детские сады, хочется родить еще ребеночка к моим сыну и дочке, - сказала знакомая, увидевшая наш фоторепортаж во время его подготовки к публикации.

***Ну, конечно же!