ПАРК ПАМЯТИ В ЧЕСТЬ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ. В Государственном морском университете имени адмирала Ф.Ф. Ушакова высаживают именные дубы, удачно находя новые грани в воспитательной работе. Анонс фоторепортажа

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***Считайте, как хотите, а по мне так слишком абстрактна культура памяти о Великой отечественной войне, если не звучат имена конкретных героев. Да, мы помним, мы гордимся!.. Но, в основном, безымянно. И только замыкаясь в своём внутреннем семейном кругу, вспоминаем отдельных живых людей той эпохи – своих предков. Кто-то заметит, что война – событие коллективное, однако тем паче тогда боль от гибели многих людей не может быть разбита исключительно на замкнутые родственные ячейки. Боль эта, как и сама война, – дело общенародное, и имена всех павших на ней должны стать достоянием общей памяти.

***Тем значительнее выглядит в этой связи мероприятие (кстати, не первое в своем роде!), проведённое в Государственном морском университете в канун минувших выходных, – посадка деревьев мемориального парка в честь 70-летия Великой Победы.

***Символом преемственности памяти поколений стало уже то, что саженцы дома в горшочках прорастили дети-школьники, они же принесли их в университет, на территории которого вместе с курсантами и высадили их под благословение ветеранов войны, почтивших своим присутствием этот торжественный ритуал на героической Малой Земле.

 ***– Из своего детства я помню здешнюю рощу, которой пришлось пожертвовать, когда строились корпуса самого университета – тогда ещё высшего морского училища, – рассказал нам руководивший всем действом заместитель ректора моруниверситета по воспитательной работе Сергей Панченко. – Теперь мы все – и дети, и взрослые – не просто закладываем новый парк на старом месте, а наполняем его новым, торжественным значением: памятью о погибших и похороненных здесь героях-малоземельцах. Их сейчас 1246 покоится в братской могиле. Столько же сегодня высаживается деревьев. Для посадки выбраны дубы. Известная крепость этого дерева, можно сказать, станет символом крепости духа павших здесь бойцов.

Это лишь анонс фоторепортажа. А полный текст и все фото - ЗДЕСЬ.

На фото: ректор Университета Сергей Кондратьев

Внимание! В дополнение к фоторепортажу мы публикуем сокращенную справку о воспитательной работе в ГМУ им.адм. Ф.Ф. Ушакова как комплексной программе, которая успешно реализуется. Вы узнаете о работе молодежной организации, клубов, творческих коллективов, спортивных секций и мн. др. Интересная и полезная справка ЗДЕСЬ!