ВАЖНАЯ ВЕХА НОВЫХ ИЗМЕРЕНИЙ. ПК «Шесхарис» АО «Черномортранснефть» 1 июля отгрузил 1,5-миллиардную тонну нефти с момента погрузки 1-го танкера «Лихославль» в 1964 г. Одновременно в Новороссийске прошло 15-е заседание Экспертного совета «Транснефти». Анонс

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***В первый день июля 2015 года перевалочный комплекс «Шесхарис» АО «Черномортранснефть» отгрузил полуторамиллиардную тонну нефти с момента погрузки начального танкера «Лихославль» в 1964 году. Этот комплекс расположен в Новороссийске и является конечной точкой магистральных нефтепроводов ОАО «АК «Транснефть» на юге России. В торжественной церемонии отгрузки приняли участие члены и гости пятнадцатого заседания Экспертного совета «Транснефти», обсудившего ситуацию на российском рынке углеводородов и перспективы развития нефте- и нефтепродуктопроводной транспортной системы Южного федерального округа.

***Генеральный директор АО «Черномортранснефть» Александр Зленко:

***- Сегодня состоялось историческое событие для Новороссийска, Кубани, России, а особенно для «Черномортранснефти» и «Транснефти» - загружена полуторамиллиардная тонна нефти! На сегодняшний день наша компания достигла своего исторического максимума, добившись рекордных показателей транспортировки. И этому результату она обязана многолетнему, профессиональному труду коллектива предприятия, его ветеранов. А комплексная реконструкция ПК «Шесхарис» с учетом осуществления проекта «Юг» обеспечит выполнение поручения Президента России по перенаправлению экспортных поставок дизельного топлива российского производства с зарубежных портов в порты РФ и позволит осуществлять перевалку нефти и различных типов нефтепродуктов (дизельное топливо, мазут, бензин) суммарным объемом более 40 млн тонн в год.

***В конференц-зале ОАО «Новороссийский морской торговый порт», акционером которого является ОАО «АК «Транснефть», собрались руководители предприятий, администрации Новороссийска, журналисты ведущих российских СМИ и представители специализированных изданий. В том числе, в торжественной церемонии отгрузки приняли участие вице-президенты ОАО «АК «Транснефть» Сергей Андронов и Михаил Маргелов, глава города-героя Новороссийска Владимир Синяговский, заместитель директора Азово-Черноморского бассейнового филиала ФГУП «Росморпорт» Андрей Донченко и гендиректор ОАО «НМТП» Султан Батов. Налив полуторамиллиардной тонны нефти транслировался в режиме онлайн. С разрешения Сергея Андронова руководство погрузкой танкера осуществлял Александр Зленко:

***- Диспетчер перевалочного комплекса «Шесхарис», начать погрузку танкера у причала №2.

***И замелькали цифры на мониторах. Пара минут, и танкер «Signal Puma» оповестил об историческом событии сигнальным гудком - «ЧТН» перешагнула полуторамиллиардный рубеж и перешла к новым измерениям, о которых – немного позже. Достижение было отмечено дружными овациями присутствующих и многочисленными поздравлениями.

***Новых достижений и рекордов пожелали предприятию Султан Батов и Андрей Донченко. Мэр Новороссийска Владимир Синяговский подчеркнул, что «Черномортранснефть» - базисное для Новороссийска предприятие. Для города это и рабочие места для его жителей, и серьезные социальные программы, которые заметно меняют к лучшему облик южного форпоста России, его инфраструктуру.

***- Сегодняшнее событие – это результат слаженной работы всех производственных структур и показатель эффективности выбранной стратегии, - добавил Владимир Ильич, подчеркнув, что компанию, которой руководят такие молодые и талантливые менеджеры, непременно ждут новые масштабные свершения.

Это лишь анонс публикации, а полностью текст и все фотографии вы найдете ЗДЕСЬ.