Скандал. УЛИЦУ ПЕРЕИМЕНОВАЛИ, А ВОПРОСЫ ОСТАЛИСЬ. Зачем честным черноморским казакам такой атаман, который уверен, что в недалеком будущем вполне могут сказать: группенфюрер СС Шкуро не был предателем? Анонс публикации

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***Разразившийся в Интернете скандал инициировала «Комсомольская правда»-Кубань». Спасибо уважаемой "Комсомолке" и лично корреспонденту Виталию Чайке. До этого абсолютное большинство новороссийцев и не знало, что в пригородной Борисовке появилась улица, названная в честь служившего фашистам казака Андрея Шкуро. На самом деле, поразило не только появление наименования, официально не зарегистрированного, но, тем не менее, попавшего в свидетельство на право собственности, выданное государственной регистрационной службой. Поразил еще и комментарий, данный Виталию Чайке атаманом Черноморского казачьего округа Сергеем Савотиным. Улицу переименовали с фантастической для горадминистрации скоростью. Уже через два дня в администрации муниципалитета состоялось расширенное заседание местной топонимической комиссии, на котором были озвучены новые варианты названия объекта.

Фото на улице в Борисовке: Пауль Гурин

***- Что касается улицы Шкуро, то она теперь будет называться в честь крупного советского военачальника Николая Яковлевича Кириченко, прокомментировал переименование председатель городского исторического общества Сергей Новиков.

*********

***Мы приведем комментарий атамана Савотина "Комсомолке" полностью, чтобы были понятны дальнейшие высказывания.

На фото: Сергей Савотин, фото Натальи Герасимовой

***Атаман Черноморского казачьего округа Сергей Савотин:

***- Землю под казачье поселение в Борисовке выделили еще в 1991 году - всего 49 гектаров. Раздать же участки должны были в две очереди. Когда распределили часть наделов – порядка 20 га - стали думать, как назвать будущую улицу. Вариантов, честно говоря, была уйма – и Первая Конная, и Вторая Конная, и переулок Красивый, и Незабываемый. Кто-то предложил присвоить объекту имя Андрея Шкуро. Вы знаете, я, конечно, никого не хочу обидеть, но почему у нас сейчас тогда есть улицы Льва Троцкого, Якова Свердлова, Владимира Ленина, Феликса Дзержинского? Ведь все эти люди принимали самое активное участие в организации и проведении так называемого «красного террора» и в процедуре расказачивания, в ходе которой погибло огромное количество людей. А на Шкуро сейчас, получается, прямо свет клином сошелся? Да, казаки ее так в свое время назвали, да, так решили. В конце концов, это ведь не улица Адольфа Гитлера! К тому же, раньше какие-либо сведения, обличающие тех или личностей в неугодной властям деятельности, особо-то нигде и не публиковались. Вы поймите, мы – за разумное решение! Просто если разобраться с точки зрения исторической справедливости с названием каждого топонимического объекта в Новороссийске, получится, надо половину всех улиц в городе переименовывать! А на это в местном бюджете никаких денег не хватит! Уверен, в недалеком будущем вполне могут сказать, что Шкуро не был предателем. История у нас каждый день меняется.

*********

***Мы не станем копаться в том, почему атаман Савотин высказался именно так. Нам все равно, что стоит за этим. Историческая ли это слепота, политическая глупость, искренние убеждения и особая любовь к нацистской Германии? Или что-то другое? Мы этого не знаем и знать не хотим. Потому что в любом случае убеждены, что такие высказывания не только не допустимы для черноморского батьки, но и соответствующим образом характеризуют его самого.

***Можно бесконечно спорить о том, какими красками нам "рисовать" Ленина, Свердлова и Троцкого, как и Сталина, но насчет Шкуро спорить нечего. Все свои заслуги - как и в Первой мировой войне, так и в борьбе с большевиками, он перечеркнул служением Гитлеру.

*********

***Мы провели мини-опрос новороссийцев по поводу незаконного присвоения улице в Борисовке имени казака-эсэсовца Шкуро и высказываний атамана Черноморского казачьего округа Сергея Савотина. Чтобы не было непоняток, каждому мы показывали номер "Комсомолки" со статьей "В Новороссийске одну из улиц назвали в честь группенфюрера СС". Из опрошенных нами 45 человек НИКТО не поддержал Савотина. Никто и ни в коей мере! Вот лишь некоторые высказывания.

Фото Г.Коваленко - из архива "Новороссийских известий"

***Боевой ветеран Великой отечественной войны Григорий Дмитриевич Коваленко:

***- Улицу назвали в честь предателя нашей Родины! Мне 91 год. Я вырос при советской власти, после революции. Мы знаем, что казаки за царя, за Бога. За кого воевал Шкуро в Великую отечественную? Хорошо, что тот казак меня тогда не «щёлкнул». Улицы имени Шкуро быть не должно. Это враг, который предал Родину. Во время Великой отечественной войны казачьи полки защищали Родину и показали себя мужественно, а он стрелял в спину. Те люди, которые назвали улицу и те, кто оправдывают этот факт, – «шкуры». Улица должна быть названа именем настоящего казака-героя.

Это лишь анонс публикации, полный текст и все фотографии - ЗДЕСЬ