КРИМИНАЛЬНАЯ ГРУППОВУХА. В Новороссийске бывшего сотрудника бюджетного учреждения обвиняют в покушении на мошенничество, посредничестве во взяточничестве и хранении наркотиков

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***В Новороссийске бывший сотрудник муниципального учреждения предстанет перед судом по обвинению в совершении ряда преступлений.

***Следственным отделом по городу Новороссийску СКР по краю завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главного специалиста МБУ «Транспортная диспетчерская служба» МО город Новороссийск. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное с использованием служебного положения), ч.2 ст.291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве за совершение заведомо незаконных действий) и ч.1 ст.228 (незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства).

***По версии следствия, начальник юридического отдела одной из организаций приобрела автомобиль марки «Пежо Боксер» с целью осуществления пассажирских перевозок. С целью получения документов, дающих право на данный вид деятельности, в марте 2016 года она обратилась к сотруднику муниципального учреждения, на что последний сообщил о необходимости передачи ему 5 тысяч рублей якобы за оформление документов. О данном факте женщина сообщила в правоохранительные органы.

***Получив от заявительницы указанную сумму денег, сотрудник администрации вступил в преступный сговор со своим коллегой (который уже осужден за указанное преступление) и предложил ему произвести осмотр транспортного средства за незаконное вознаграждение. Тот, осмотрев автомобиль, выявил нарушения, но за взятку в 5 тысяч рублей выдал женщине заключение о готовности автомобиля на осуществление пассажирских перевозок.

***Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, обвиняемый получил от женщины 60 тысяч рублей,  для последующей передачи одному из сотрудников администрации для заключения договора, дающего право на пассажирские перевозки без проведения конкурса и получения лицензии. 10 тысяч рублей из указанной суммы мужчина присвоил себе за оказываемое им посредничество. Еще 10 тысячами рублей он пытался завладеть обманным путем, однако не смог, поскольку был задержан сотрудниками полиции.

***Кроме того, в ходе личного досмотра в куртке обвиняемого был обнаружен полимерный пакет, в котором согласно заключению эксперта содержалось наркотическое средство.

***Сейчас материалы уголовного дела в отношении лица, которому предназначались 40 тысяч рублей, выделены в отдельное производство. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.