В команде Синяговского стало меньше на одного "любимчика Фонарева" и его "правую руку". Новороссийские чиновники осуждены за крышевание могильщиков, квалифицированное следствием и судом как "покушение на мошенничество"

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

В Новороссийске бывшие работники окружной администрации признаны виновными в покушении на мошенничество.

***Как сообщает Наталья Смяцкая, помощник руководителя краевого следственного управления, на скамье подсудимых оказались бывший глава администрации Мысхакского сельского округа Сергей Костенко и его заместитель Валентин Багданович.

***Осенью 2013 года они выяснили, что на местном кладбище незаконно оказываются ритуальные услуги. Вступив между собой в преступный сговор, чиновники договорились о передаче им за каждое рытье могилы и производство захоронения 4 тысяч рублей.

***В декабре 2013 года при получении 12 тысяч рублей (за рытье трех могил и производства трех захоронений на кладбище) противоправные действия злоумышленников были пресечены.

***Приговором суда Костенко осужден на 3 года условно с испытательным сроком на 2 года. Багданович - на 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком на 1 год.

***Комментарий редакции "Новороссийских известий". Эта новость вызвала бурную реакцию в Новороссийске, потому что многие знакомы и с Костенко, и с Багдановичем. Про отношение к ним как к чиновникам - сами знаете. Звонки к нам в редакцию начались буквально через минуту после появления оригинального материала в Интернете!

***А вот что, например, написал в своем блоге новороссиец Виктор Очагов, в прошлом - видный функционер "Единой России" и чиновник-руководитель (чуть-чуть отредактировано "НИ"):

***"Когда я писал критические материалы о Костенко, который был "паном спортсменом", то есть начальником спорткомитета города-героя Новороссийска, то на меня администрация хотела подать в суд - за то, что я критикую хорошего чиновника. После этого мэр Новороссийска Владимир Синяговский назначил его главой элитного посёлка Мысхако. Как же мэр хвалил Костенко на планёрках! Мол, молодой и перспективый работник администрации. Я давно понял, что, видимо, честных и отстаивающих свою правоту Синяговскому не надо. Видел его  недовольный вид, когда я поступал согласно должностным обязанностям и составлял административные протоколы на руководителей разного ранга. Тогда стал думать, что  перед законом у Синяговского не все равны, а кто-то выше над законом.

***Что-то часто в последнее время чиновники администрации Новороссийска становятся фигурантами уголовных дел с вынесенными приговорами, но несмотря на это Владимир Синяговский чуть ли не каждый год удостаивается высоких наград. Это ещё по-настоящему не тронули коррупционное болото Новороссийска!"

***За Костенко с самого начала закрепилось прозвание - "любимчик Фонарева". Андрей Фонарев занимает должность заместителя главы муниципального образования, управляющего делами. Может, Сергей Костенко стал "любимчиком Фонарева" потому, что тот содействовал его назначению? Впрочем, достоверно не знаем, почему в народе прижилось это словосочетание. А пушкиных у нас в редакции нет, эпиграмм писать не умеем.

***В конце концов, за местные чиновничьи кадры отвечает прежде всего первое лицо - глава Владимир Синяговский. Отвечает, конечно, не по суду, а морально. Поэтому никакого реального наказания за то, что вновь и вновь новороссийские чиновники получают приговоры по преступлениям коррупционной направленности, Владимиру Ильичу не грозит... На выборах не переизберут? Ну, во-первых, Синяговский вряд ли будет в Новороссийске куда-либо впредь выдвигаться (возраст и прочее!), а, во-вторых, за четкое проведение выборов у нас при Синяговском отвечает как раз Фонарев...

На фото (крупным планом): Андрей Фонарев и Сергей Костенко.