"Крымский водоканал" - один из лидеров в списке миллионеров. По долгам за воду! А глава Крымского района Анатолий Разумеев вводит жителей в заблуждение!

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***Отвечая на вопросы телезрителей во время прямого эфира, который прошел 3 июля на телеканале «Электрон», глава МО Крымский район Анатолий Разумеев ввел жителей в заблуждение по поводу задолженности ООО «Крымский водоканал» за питьевую воду.


***Долг ООО «Крымский водоканал» перед ООО «Югводоканал» по состоянию на 1 июля 2014 года составил свыше 70 миллионов рублей. И Анатолию Владимировичу это должно быть хорошо известно. Во-первых, проблема неплатежей не раз уже поднималась в СМИ. Во-вторых, учредителями ООО «Крымский водоканал» являются местные органы власти - администрация МО Крымского района, администрации городского и всех сельских поселений. Долг в 70 миллионов рублей был озвучен и во время прямого эфира одним из телезрителей, дозвонившимся в студию.

***Ответ Анатолия Владимировича был таков: «На сегодняшний день действительно у «Крымского водоканала» существует кредиторская задолженность за потребленную воду перед «Югводоканалом», но к моему личному счастью, она на не такая, о которой вы сказали». При этом Разумеев добавил: «Вы пользуетесь информацией, которую вам предоставляет руководство компании. И поверьте мне, Югводоканал обеспечивает поставку воды не только Крымскому району, но и соседним районам – Темрюку, Геленджику, Новороссийску. И один маленький Крымск, который потребляет только седьмую или даже восьмую часть той воды, которая транспортируется по Троицкому групповому водопроводу, ну, никак не может существенно влиять на финансовое положение компании «Югводоканал». Запись прямого эфира вы можете посмотреть здесь.

***Возможно, Анатолия Владимировича ввел в заблуждение директор ООО «Крымский водоканал» Валерий Бельмасов, дав главе района неточные цифры. Задолженность ООО «Крымский водоканал» перед ООО «Югводоканал» подтверждается  актами съёма показаний, а также актами об указанных услугах, подписанными обеими сторонами. Сегодня предприятие  «Югводоканал» осуществляет поставку питьевой воды не только в Крымский район, но и города Новороссийск, Геленджик, в Ейский и Темрюкский районы.

***Вода же которая, как сказал глава района Анатолий Разумеев, «транспортируется по Троицкому групповому водопроводу», поступает только в Крымский район и города Новороссийск и Геленджик, а также поселки побережья Черного моря. Доля воды для Крымского района составляет более 14%, Геленджика – 19%, Новороссийска – свыше 66%. При этом долги ООО «Крымский водоканал» уже на протяжении более 11 месяцев уверенно занимают верхние строки в списке должников предприятия «Югводоканал» в целом - 70,825 млн. руб. И этот долг из месяца в месяц продолжает неуклонно расти!

***В ходе прямого эфира Разумеев также заверил телезрителей, что «с руководством Югводоканала достигнута договоренность по рассрочке погашения кредиторской задолженности. И на сегодняшний день мы свои обязательства выполняем, т.е. платим ту задолженность, которая существует в соответствии с утвержденным графиком».

***Однако и здесь глава района не владеет достоверной информацией. Еще в начале июня текущего года Валерий Бельмасов пообещал в ходе рабочего совещания под председательством руководителя департамента ЖКХ Александра Волошина предоставить ООО «Югводоканал» до 19 июня график погашения задолженности. Однако обещание так и не было выполнено. Все графики реструктуризации долгов, предоставленные ранее ООО «Крымский водоканал» выполнялись с нарушением сроков и сумм оплат.

***Также следует отметить, что оплата за полученную воду производится только по решениям суда в размере около 20% от среднемесячных начислений. Даже гарантийное письмо от главы МО Крымский район Анатолия Разумеева, подтверждающее, что за сверхдоговорной объем ООО «Крымский водоканал» будет оплачивать, руководителем предприятия было проигнорировано. Оплаты не поступают.