Новости новороссийского здравоохранения. ОПТИМИЗАЦИЯ БЕЗ ОПТИМИЗМА. Сколько шагов от медобъединения до развала медицины?

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Старой доброй первой городской больницы в Новороссийске больше нет. Исполняет обязанности главврача "пришелец" из Выселок, да и тот, похоже, скоро уйдет. Как это понимать? Читайте. Мы расскажем прямо сейчас. 


***************
1. Назрело!

***На недавнем митинге в столице под лозунгом «Остановить развал медицины Москвы!» врачи протестовали против реорганизации системы здравоохранения в Москве, которая на практике вылилась в массовые увольнения медиков и закрытие больниц. Это была отнюдь не первая массовая акция с участием работников здравоохранения. Медики-бюджетники объявляют голодовки, проводят «итальянские» забастовки и выходят на митинги, заявляя о невозможности выживать на свои зарплаты. Только отгремел скандал с голодовкой врачей петербургской больницы Петра Великого при СЗГУ им.Мечникова, как им на смену вышли медсестры нескольких поликлиник удмуртского Сарапула. Их так называемая «итальянская» забастовка еще не завершилась, как об очередных коллективных действиях протеста вновь заявили петербургские врачи, фельдшеры, медсестры и санитарки...



***
В Новороссийске чего-то подобного пока не было, но недовольство сотрудников местных больниц и поликлиник очевидно. Ведь так называемая оптимизация уже вовсю правит бал и в городе-герое. За красивой завесой из правильных слов скрываются сокращение медперсонала, урезание зарплат и премий, общее снижение расходов на здрав. "Надо жить по средствам" - лозунг понятный и почти бесспорный, только вот он почему-то касается не Министерства здравоохранения Кубани или администрации края, а именно лечебно-профилактических учреждений. Именно тех, что напрямую работают с нами, болезными пациентами.

***************2. Рождение "монстра"

***Мы уже не раз писали о том, что происходит с медициной Новороссийска. Читайте хотя бы ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ. Дальнейшее развитие событий нами было вполне предсказано, правда, некоторые подробности всё же оказались неожиданными. Объединение роддома (перинатального центра) с моргом (патологоанатомическим бюро), медицинским диагностическим центром и самой первой горбольницей произошло. Уже оформлено краевым приказом. Пару-тройку борделей с саунами, правда, сюда же не присовокупили, но то была ведь всего лишь шутка. А вот чего мы не предугадали - так это того, что к получившемуся большому объединению краевые власти добавят еще и ... первую поликлинику. Может, именно поэтому расторгли договор с ее главным врачом, отличницей Зоей Багровой? Поликлиника при Зое Васильевне как раз жила по средствам и опережала другие ЛПУ по многим показателям.



***
Какой смысл в структурном присоединении поликлиники к и без того разнородной структуре, "склеенной суперклеем" на уровне руководства и общего бюджета? Скорее всего, это связано с выпиской направлений на госпитализацию и наблюдением после пребывания в стационаре. Объяснить, конечно, можно - так или иначе, но ведь мы с вами это уже проходили! Была попытка создать в Новороссийске больнично-поликлиническое объединение, пусть и на базе другой поликлиники. Попытка оказалась ОДНОЗНАЧНО неудачной. С этим соглашались в свое время и медики, и пациенты. Когда отменили, былое объединение просто стало "страшным сном", который все быстро забыли.

***А что изменилось сейчас? Детская смертность в России повсеместно уменьшилась? Поэтому уже роддом можно сделать частью громоздкой структуры без ущерба для мамочек и новорожденных? Теперь финансов перинатальному центру станет доставаться больше? Вот уж вряд ли! Или может морг перестал быть специфическим учреждением и теперь исчезнут расхождения между прижизненными и посмертными диагнозами? Раньше хотя бы труднее было "замять" врачебные ошибки, а теперь начальство будет единое, как и ответственность...

***Другие объединения в Новороссийске вызывают меньше сомнений. К пятой поликлинике присоединят амбулаторию в Мысхако. Схожий процесс коснется и других сельских ЛПУ. Почему-то останутся разъединенными вторая и третья поликлиники. Хотя тут на уровне руководства вполне мог бы получиться разумный симбиоз.

***************3. Естегнеева ушла по воле Божьей. Кто придёт?

***Совсем недавно мы беседовали с новым главным врачом первой горбольницы - Ириной Естегнеевой. Та то и дело уповала в разговоре на Бога, что выглядело необычным для женщины в белом халате, которая руководит большим коллективом. Правда, под руководством Ирины Витальевны коллектив заметно уменьшился. И ценные специалисты, и рядовой персонал увольнялся, не соглашаясь с урезанием заработков и манерой руководства Естегнеевой. Споры у нас шли лишь о количестве уволенных и уволившихся. То ли 50 человек, то ли 200. Впрочем, печально даже, если ушло сразу 50 человек. Попробуй собери! Ирину Естегнееву, впрочем, это не смущало. "Незаменимых нет, не сотвори себе кумира", - спокойно говорила она.

***Не надо было иметь качества пророка, чтобы понять: с такими темпами увольнений и таким масштабом недовольства Ирина Естегнеева долго в должности не продержится. Как бы ее ни поддерживали в минздраве Кубани и выше. И вот уже действительно она ушла из первой горбольницы. Конечно же, по собственному желанию. По слухам, уехала из Новороссийска в Крым. Так, мол, сложились личные обстоятельства.



***
На месте таблички с ее фамилией уже появилась другая. Николай Сергеевич Сочивко приехал к нам из Выселок. Конечно, не сам. Направили сюда те, кто его в администрации края ценит. Правда, как нам стало известно, он пришел сюда скорее в качестве "антикризисного управляющего". То есть вроде как не надолго, чтобы совсем уж не рухнула больница без праведника.

***А сейчас, после того, как монстроидальное объединение свершившуюся теорию попробует на зуб практики, мол, придет новый руководитель. Причем, не со стороны, а именно из Новороссийска. Даже несколько кандидатов якобы имеются. Правда это или же только слухи, узнаем совсем скоро. Очень смущает то, что все годы своей власти в Новороссийске мэр Синяговский искал-искал, да так и не нашел на должность главврача первой городской больницы того человека, который бы потянул этот тяжелый медицинский воз. Эксперименты ставились казалось бы на больнице, а фактически на нас, пациентах. Дожили не все!



***Ну, а теперь, когда структура заметно укрупнилась, превратилась из просто большой больницы в клинику с приставкой "мега", кто ее возглавит и не надорвется? Хотелось бы быть оптимистом, но, увы, не получается. Тем более когда что муниципалитеты, что субъекты федерации повсеместно в России берут кредиты, не справляясь с бюджетными трудностями. Когда нищета и безденежье наступают, а расслоение в обществе растет. Попробуй вылечи! Если нынешние объединения в целях оптимизации на деле приведут к дальнейшему развалу, кто за это ответит? Очередной стрелочник? Боимся, прежде всего и в полной мере ответим мы, пациенты.