СТОП, ЦИТРУС ФАРАОНОВ! Мы не можем кушать апельсины с мухами. Тем более - десятками и сотнями тонн...

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***В морском пункте пропуска «Новороссийск» при осуществлении карантинного фитосанитарного контроля поступившей из Египта импортной подкарантинной продукции государственными инспекторами Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея в партии апельсинов был выявлен карантинный для России объект – средиземноморская плодовая муха. В целях пресечения проникновения и распространения на территории РФ карантинного объекта ввоз 48 тонн зараженного груза запрещен.

***Кстати, это не первый случай выявления специалистами Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея "карантинных апельсинов". В нынешнем году задержано уже 10 партий апельсинов, не соответствующих фитосанитарным требованиям Российской Федерации. Общим объем "апельсинов под мухой" - свыше 388 тонн.


***Добавка от 26 марта.  В морском порту «Новороссийск» пресечен ввоз двух крупных партий картофеля, поступивших из Египта. В ходе проведения карантинного фитосанитарного контроля (надзора) специалистами Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея установлено, что подкарантинная продукция, общим весом свыше 540 тонн, оказалась зараженной. Были выявлены живые гусеницы карантинного объекта картофельной моли. Наличие карантинного вредителя в картофеле подтверждено заключением о карантинном фитосанитарном состоянии подкарантинной продукции ФГБУ «Краснодарская межобластная ветеринарная лаборатория». В связи с тем, что карантинный объект находился в жизнеспособном состоянии, ввоз зараженного груза запрещен.

От редакции "Новороссийских известий". В Египте еще во времена фараонов, как подтверждает Библия, нередки были нашествия разнообразной биопакости. Сейчас мало что изменилось. Фараонов нет, а бардака стало только больше. Россельхознадзор тормозит зараженную продукцию из Египта многотоннами. И всё равно: Египет и Россия - братья навек! Так что кушайте заграничные цитрусы и картошку (конечно, без мух и моли), они так или иначе полезны и питательны. На здоровье!