ЧЕРЕЗ 15 ЛЕТ КУБАНЬ ДОЖДАЛАСЬ ПЕРЕМЕН. Слухи в этот раз оказались правдой: Губернатор Ткачев станет главой Минсельхоза, Федоров уходит в администрацию Кремля советником. Вместо Ткачева с приставкой и.о. - Вениамин Кондратьев

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

22.04.2015 10:30:30 MSK Москва. 22 апреля. ИНТЕРФАКС - Николай Федоров покидает пост министра сельского хозяйства РФ, ему на смену придет губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.

На фото: Н.Федоров

*** хочу вам предложить перейти на работу в администрацию (Кремля - ИФ) в качестве советника и вместе со своим будущим преемником, с коллегой, а им будет действующий сегодня губернатор Краснодарского края (Александр Ткачев - ИФ), которого вы хорошо знаете, организовать работу в тандеме, имея в виду, что нужно будет активно подключать и возможности уровня регионального руководства", - заявил на встрече с Н.Федоровым президент Владимир Путин.

***отел вас поблагодарить за все, что было сделано на посту министра сельского хозяйства. Сейчас мы с вами еще чаще будем видеться, встречаться, обсуждать текущие и перспективные задачи, стоящие перед сельским хозяйством", - сказал глава государства.

***О предстоящей отставке Н.Федорова источники "Интерфакса" сообщили на прошлой неделе. Сначала среди кандидатов на министерский портфель назывались другие кандидаты - глава Новгородской области, экс-замглавы Минсельхоза Сергей Митин и бывший губернатор Ставрополья, зам Н.Федорова Валерий Гаевский. Однако в понедельник источники сообщили "Интерфаксу", что руководство страны рассматривает кандидатуру А.Ткачева.

***Предложение Н.Федорову уйти из правительства и стать советником В.Путин аргументировал так: "Это (реализация плана развития сельского хозяйства до 2020 г. и плана ускоренного импортозамещения до 2018 г. - ИФ) очень большая работа, и нам нужно консолидировать усилия и правительства, и администрации президента, и регионов для того, чтобы средства, которые государство наметило выделять на развитие отрасли, были истрачены максимально эффективно".

На фото: А.Ткачев

***бежден, что консолидация, как вы сказали, и работа в одной упряжке с коллегами, губернаторами и Александром Николаевичем (Ткачевым - ИФ), которого давно знаю еще по прежней работе на региональном уровне, уверен, надеюсь - наверное, рано говорить "уверен", хотя надо быть уверенным, - добьемся больших результатов в том, что касается хлеба насущного", - ответил Н.Федоров.

***наете, так говорят: мы обречены на успех. Несмотря на все сложности и испытания, которые выпадают на долю России, мы справимся с этой задачей и с вашим заданием", - уверен теперь уже бывший министр.

Н.Федоров родился в 1958 г., в 1990-1993 гг. возглавлял Минюст РФ, в 1993-2010 гг. - президент Чувашской республики. Министром сельского хозяйства был назначен в мае 2012 г.

А.Ткачев родился в 1960 г., с 1990 г. возглавлял комбикормовый завод в станице Выселки Краснодарского края и параллельно занимался политической карьерой - сначала стал депутатом краевого Заксобрания, а затем Госдумы. Был зампредом Агропромышленной группы в Госдуме, возглавлял Аграрный союз Кубани. Губернатором Краснодарского края, где в прошлом году прошли зимние Олимпийские игры, стал в 2000 г.

22.04.2015 11:07:37 MSK Москва. 22 апреля. ИНТЕРФАКС - Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Александра Ткачева министром сельского хозяйства, сообщает в среду пресс-служба Кремля.

***азначить Ткачева Александра Николаевича Министром сельского хозяйства Российской Федерации, приняв его отставку с должности главы администрации (губернатора) Краснодарского края по собственному желанию", - говорится в тексте документа, который приводит пресс-служба.

***Другим указом глава государства назначил Вениамина Кондратьева врио губернатора Краснодарского края до вступления в должность лица, избранного руководителем региона.

22.04.2015 10:50:01 MSK Москва. 22 апреля. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Владимир Путин предложил Вениамину Кондратьеву, занимающему пост заместителя управляющего делами президента, исполнять обязанности губернатора Краснодарского края до выборов в сентябре текущего года.

***Владимир Путин встретился в Кремле с В.Кондратьевым и действующим губернатором Краснодарского края Александром Ткачевым, которому, в свою очередь, предложил возглавить министерство сельского хозяйства РФ.

***ениамин Иванович, вы длительное время работали в крае и совсем недавно перешли на работу в Москву. Сейчас исполняете обязанности заместителя управляющего делами президента. Но край для вас - это родное место, где вы очень долго работали, жили, знаете ситуацию там не понаслышке", - отметил глава государства.

***Он добавил, что кандидатуру В.Кондратьева на пост руководителя одного из крупнейших регионов страны предложил сам А.Ткачев, у которого В.Кондратьев в течение восьми лет был заместителем. "По словам губернатора, вы являетесь очень хорошим специалистом и знаете людей, разбираетесь в отрасли, которая там является ведущей, но в то же время являетесь и подготовленным, хорошим юристом. Думаю, что все это вам поможет в работе на новом участке", - сказал В.Путин, обращаясь к В.Кондратьеву.

На фото: В.Кондратьев

***Вениамин Кондратьев в январе 2015 года был назначен начальником главного управления федерального имущества Управделами президента РФ, 12 марта 2015 - заместителем управляющего делами президента.

Он родился 1 сентября 1970 года в городе Прокопьевске Кемеровской области. В 1993 г. окончил Кубанский государственный университет по специальности "филолог, преподаватель русского языка", в 1995 г. - Кубанский государственный университет по специальности "юрист".

С 1991 г. - юрисконсульт, заведующий юридическим сектором акционерного общества (АО) "Плутос", г.Краснодар, в 1994-1995 годах - старший юрисконсульт, ведущий специалист юридического отдела управления делами администрации Краснодарского края.

С 1995 г. - заместитель, первый заместитель начальника правового управления администрации Краснодарского края, начальник отдела систематизации и правовой экспертизы нормативных правовых актов.

В 2001-2003 годах - заместитель руководителя аппарата, начальник правового управления администрации Краснодарского края, с августа 2003 г. - заместитель главы администрации Краснодарского края по вопросам имущественных, земельных и правовых отношений, руководитель департамента имущественных отношений.

30 июля 2014 года перешел на работу в Управление делами президента РФ, назначен исполняющим обязанности начальника Главного управления федерального имущества РФ.