Дайджест-Неделя. Новости одним абзацем. Выпуск № 3 - 15.01.2010

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

3-001 И о погоде. С новым норд-остом!

***Прогноз 1. По информации Краснодарского краевого Гидрометцентра, в ближайшие выходные в Краснодарском крае ожидаются дожди с мокрым снегом. В районе Новороссийска будет дуть штормовой ветер с порывами до 20-25 м в секунду. Прогноз 2. Как сообщает gismeteo, впереди - дождливая погода с переменным ветром. Норд-ост у нас начнется днем в понедельник, и закончится к среде, 20 января. Сила ветра - 7-9 м/с. Посмотрим, чей прогноз точнее.

3-002 О Севастополе снимают кино ... в Новороссийске

***Российская кинокомпания «Лавр» снимает документальный многосерийный фильм «Севастопольские рассказы». Он об истории Севастополя с момента присоединия Крыма при Екатерине II до конца эпохи Хрущева. Конечно, основные съемки ведутся в Севастополе. Однако и ставший новороссийским музеем крейсер «Михаил Кутузов» готовится "перевоплотиться" в киносъемочную площадку.

3-003 Вторая беда станет платной

***Еще раз подтвердилось, что в России две беды - дураки и дороги. Теперь за вторую придется платить, как только упрешься в шлагбаум. Федеральные трассы «Дон» и «Беларусь» станут платными. Правительство РФ утвердило перечень и сроки передачи автодорог федерального значения в доверительное управление государственной компании «Российские автомобильные дороги». С 1 мая 2010 года «Автодору» отойдут участки трасс М-4 «Дон» (от Москвы через Воронеж, Ростов-на-Дону, Краснодар до Новороссийска) и М-1 «Беларусь» (от Москвы до границы с Республикой Беларусь), пишет «Российская газета». Как отмечает издание, это означает, что перечисленные участки дорог станут платными. По информации Минтранса, деньги за проезд начнут взимать после того, как будут найдены средства и подготовлена инфраструктура - шлагбаумы, пункты расчета. Впрочем, эксперты « РГ» полагают, что этот процесс много времени не займет. Как сообщалось ранее, к 2015 году сеть платных участков автодорог в России достигнет более 1,4 тысячи км.

3-004 Мозаика со знаком +ПЛЮС+

***Каток на городском стадионе начал работать по расписанию после торжественного открытия. Организованные группы могут посещать каток с 10 до 11.30 и с 15.до 16.30, остальные  - с 11.30 утра и до 2 часов ночи. Билеты продаются до часа ночи. Учащиеся городских школ смогут посетить каток бесплатно хотя бы раз, по особой программе. Источник: Муниципальная новостная лента.

***Ярославский судостроительный завод построит водолазное судно для нашего порта. Заказчик - Федеральное агентство морского и речного транспорта. Судно предназначено для проведения водолазных и подводно-технических работ на глубине до 60 метров при волнении моря до 3 баллов, а также для участия в спасательных, судоподъемных и гидротехнических работах.

***По данным Союза сахаропроизводителей России за 10 дней января в Россию было импортировано 180 тыс. тонн сахара-сырца. В том числе 160 тыс. тонн поступило через наш Новороссийск. Всего в январе может быть импортировано в Россию до 300 тыс. тонн сахара-сырца. Сладко!

***Наша центральная городская библиотека им. Горького теперь работает без выходных!

3-005 Фруктовая дорожка привела за решетку

***Осужден начальник отдела по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Краснодарскому краю и Республике Адыгея, который набрал взяток на 64 млн рублей. В течение трех лет 40-летний чиновник вымогал деньги у руководителей иностранных фирм, поставляющих в Россию цитрусовые, зерно и другие продукты питания. Без взятки он не выдавал сертификат качества, а без него суда не имели права входить в порты Новороссийска, Ейска и Геленджика. Источник: Fruit News.

3-006 На дне Черного моря обнаружат нефть

***До 10 ноября этого года Турция может выдать разрешение на строительство «Южного потока» в своих территориальных водах. Об этом сообщил премьер-министр России Владимир Путин по итогам встречи со своим турецким коллегой Реджепом Эрдоганом. По словам Путина, в ближайшие месяцы турецкая сторона получит все необходимые документы, проведет их проверку, после чего выдаст разрешение на строительство. Российский премьер отметил, что экологическая экспертиза турецкого участка завершена на 100%, а геологические и сейсмические работы - на 85-90%. Газопровод «Южный поток» должен обеспечить около 35% общего объема поставок российского газа в Европу. Стоимость строительства газопровода – 25 млрд. долларов. Сроки сдачи – конец 2015 года. Газопровод по дну Черного моря соединит Новороссийск с болгарским портом Варна. Источник: Новые Известия.

3-007 Две новости со знаком -МИНУС-

***В Новороссийске задержали 35 тонн мандаринов. Цитрусовые, привезенные морем из Египта, оказались заражены средиземноморской плодовой мухой.

***Локомотив поезда № 311 сообщением Воркута - Новороссийск протаранил прицеп «КамАЗ» с нефтью. ДТП, едва не закончившееся трагедией, произошло в республике Коми на железнодорожном переезде. Повезло в том, что сам «КамАЗ» и цистерна с нефтью успели съехать с переезда, а в прицепе находились вода и небольшой остаток нефти. Практически все пассажиры поезда отделались легким испугом, лишь двое - пассажирка и машинист - получили незначительные ушибы.