Дайджест-Неделя. Новости одним абзацем. Выпуск № 8 - 21.02.2010

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

8-001 Мозаика со знаком +ПЛЮС+

***23 февраля 2010 года в 21.00 по местному времени по приказу Министра обороны РФ Анатолия Сердюкова будет произведен праздничный артиллерийский салют в Новороссийске. Точно так же, как в Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Туле, Смоленске и Мурманске, а также в городах, где дислоцированы штабы военных округов, флотов, общевойсковых армий и Каспийской флотилии.

***Командование Новороссийской военно-морской базы предполагает ввести традицию полуденного залпа с крейсера «Михаил Кутузов». Представители НВМБ посетили музейный комплекс «Петропавловская крепость» и крейсер «Аврора» в Санкт-Петербурге для изучения опыта проведения этого торжественного ритуала и старинных морских традиций. В Санкт-Петербурге пушечный выстрел, возвещавший наступление полудня, впервые прозвучал в 1865 году из центрального двора Адмиралтейства. В 1872 такую же традицию завели в Кронштадте, в 1889 — во Владивостоке. В советское время полуденный выстрел сочли буржуазным предрассудком и отменили. В наше время пришло осознание, что «отбивать ежедневно полдень» — традиция, доставшаяся нам в наследство от флота Российского, и потому полуденные залпы были возобновлены практически во всех морских городах – Санкт-Петербурге, Кронштадте, Владивостоке, Севастополе… Полуденный пушечный залп - в любую погоду без праздников и выходных - это старинный ритуал морских крепостей, по которому можно сверять часы. Источник: Новороссийская ВМБ.

***По итогам 2009 года новороссийский порт признан лучшим в РФ по объему оборота грузов — 120 млн тонн. Другой порт, расположенный на территории Кубани, туапсинский, занял в рейтинге 6 место.

***В гимназии № 1 Новороссийска впервые прошел конкурс «Web-конструирование» среди учащихся 9-10 классов. 19 гимназистов представили на суд жюри 12 работ. Победу разделили Виолетта Макушева, Марина Скоморохова за сайт "Все о танцах" и Константин Долгачев за сайт «Патриотическое воспитание учащихся в ЧОУ «Гимназия № 1». Другие сайты-призеры - "Мифические звери", "Интеллект – это модно", "Все об автомобилях"», "Субкультуры". Все участники получили в подарок DVD-диски. Источник: Муниципальная новостная лента.

***На Кубани создана телекоммуникационная и информационная инфраструктура электронного правительства. Об этом заявил на расширенном заседании краевого совета по информатизации губернатор Александр Ткачев. Губернатор поставил задачу главам территорий, чтобы процесс перехода на электронную систему работы был одновременным и завершился до конца этого полугодия. Участвовать в нем должны не только краевые департаменты и службы, но и федеральные службы края, все структуры городов и районов. "Разговор впредь будет простой: кто не хочет работать по новому, оперативно и качественно отрабатывать обращения людей и решать их проблемы - будем расставаться", - пообещал Александр Ткачев. Подчеркнем, что Новороссийск назван наряду с Краснодаром, Горячим Ключом, Армавиром, Тимашевским и Кореновским районом среди лидеров в области информатизации в регионах Кубани. Источник: www.sknews.ru.

8-002 Новороссийск аномальный

***Документальный фильм о загадочных, аномальных местах Новороссийска, Цемесской бухты, побережья до Геленджика и немного дальше снимут ассоциация "Наше кино" и телекомпания "НТВ", сообщает пресс-служба городской администрации. Телевизионщиков заинтересовала в первую очередь сама Цемесская бухта, где происходила необъяснимая гибель судов, ещё - тайны Медвежьего камня, скалы Парус, Кикиморовой щели. Так что же такое дольмены?  Правда ли, что озеро Абрау появилось на месте крупного древнего разлома земной коры? Любопытного больше, чем мы думаем. На снимке: скала Парус.

8-003 Российская пшеница уплыла на Кубу

***Первое судно с российской продовольственной пшеницей в размере 25,558 тыс. тонн отплыло из Новороссийска 14 февраля. Всего, в соответствии с распоряжением Правительства РФ, МОАО "Объединенная зерновая компания" направит на Кубу до 100 тысяч тонн пшеницы 4-го класса. Ожидается, что следующее судно с российской пшеницей отправится на Остров Свободы в марте. Источник: Транспортный портал Trans-Port.

8-004 Южная пожарная охрана провинилась на 40000 рублей

***Транспортная прокуратура Новороссийска проверила ООО «Южная пожарная охрана». Плановая проверка касалась исполнения требований лицензионного законодательства при осуществлении деятельности по тушению пожаров. Расположенное в Новороссийске «Южная пожарная охрана» оказывает услуги пожаротушения на платной основе ОАО «Новороссийский морской торговый порт». Проверка выявила ряд нарушений. Вот некоторые из них. В помещении пожарной техники не предусмотрены газоотводы для удаления газов от работающих двигателей автомобилей. Ворота помещений пожарной техники не оборудованы воздушно-тепловыми завесами с ручным пуском. В помещениях пожарного депо отсутствует аварийное освещение. К тому же, общество не предоставило документов, подтверждающих наличие у всех работников, осуществляющих тушение пожаров, профессиональной подготовки. Новороссийским транспортным прокурором было возбуждено дело об административном правонарушении - за осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией). Постановлением Арбитражного суда Краснодарского края ООО «Южная пожарная охрана» признано виновным в совершении административного правонарушения по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ. Обществу назначено наказание в виде штрафа в размере 40 000 рублей. Источник: пресс-служба южной транспортной прокуратуры.

8-005 Цемесскую бухту загрязняют стоки

***В Цемесскую бухту стали выбрасывать больше отходов. К такому выводу пришли эксперты на основе последних исследований акватории. Как рассказал газете "Новороссийский рабочий" заместитель директора Научно-исследовательского института геохимии и биосферы Южного Федерального университета Вадим Стаин, своеобразными индикаторами чистоты морской воды являются некоторые виды морских водорослей.  Колонии водоросли падины, остро реагирующей на органическое загрязнение, сократились, а распространение зеленой водоросли энтероморфы, «любящей» грязь, наоборот увеличилось. Подтверждение тому – все более и более объемное цветение воды. В этих двух представителях флоры обнаружили также высокую концентрацию тяжелых металлов – свинца, меди, цинка и стронция. Как показали пробы воды в Цемесской бухте (а делали их через каждый километр), на выходе из нее она чище ненамного. Основную угрозу для экологии прибрежной полосы несут ливневые стоки. По мнению сотрудников института, для предотвращения будущей экологической катастрофы необходимо тщательней регулировать выброс сточных вод в море, иначе привлекательность нашего района для отдыха в скором будущем может заметно снизиться. На рисунке: та самая Энтероморфа (Entheromorpha).

8-006 Казна под надзором

***Краевая прокуратура проверит исполнение бюджетного законодательства на Кубани, поскольку в этой сфере по-прежнему допускается много нарушений. В 2009 году прокурорами в регионе было выявлено почти 4 тыс. нарушений бюджетного законодательства, принесено 377 протестов, направлено в суд более 330 исков и внесено 714 представлений. "По результатам рассмотрения данных документов 503 лица привлечено к дисциплинарной ответственности. 54 человека наказали в административном порядке, столько же материалов направили в органы предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании, по данным материалам возбуждено 14 уголовных дел", - сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края. Прокуратура установила многочисленные факты неправомерного предоставления муниципальных гарантий, нецелевого использование бюджетных средств, нарушения закона при закупках товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд, неэффективной работы контролирующих органов. Чаще всего нарушения допускались в Тихорецком, Белореченском, Ейском районах, а также городах Новороссийск и Горячий Ключ.

8-007 Пионера арестовали за большие долги

***Судно Pioneer Epos (судовладелец компания «Федком») арестовано в порту Новороссийск за долги в объеме 1,7 млн руб. перед Bunker Holdings (входит в ГК «Трансбункер») за осуществление бункеровки. До предоставления судовладельцем обеспечения или оплаты долга судну запрещен выход из порта. Бункеровка судна была осуществлена 2 мес. назад. В течение этого времени судовладелец на переговоры с бункерной компанией не шел. Источник: Информагентство «ПортНьюс».