Дайджест-Недели. Новости одним абзацем. Выпуск № 9 - 06.03.2010

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

9-001 Мозаика со знаком +ПЛЮС+

***«Евросеть» будет принимать платежи по штрафам ГИБДД. Платить надо, имея в руках постановление-квитанцию. Данные о платеже автоматически в течение суток поступят в гаишную базу данных, и отвозить квитанцию самому уже не придется. Комиссия составит 5 % от суммы штрафа, но не менее 20 руб. Жители Новороссийска смогут воспользоваться новой услугой уже в этом году.

***1 марта УФМС Новороссийска начал выдачу загранпаспортов нового поколения со сроком действия десять лет. Одно из главных отличий нового паспорта — вмонтированный микрочип, на котором содержится информация о владельце: имя, фамилия, отчество и фотография, что позволяет существенно быстрее проходить процедуру проверки документов в пунктах пропуска через государственную границу. В новом загранпаспорте появилась голограмма и добавились степени защиты. Пакет необходимых для оформления бумаг остался прежним. По желанию можно получить и паспорт старого образца. Его оформление обойдется в два раза дешевле. С 1 апреля загранпаспорт можно будет оформить через Интернет, но алгоритм процедуры находится в стадии разработки. Источник: Муниципальная новостная лента.

***В Новороссийске продолжается вакцинация населения от пандемического гриппа. На начало марта привито около 4,2 тыс. детей в возрасте от 3 до 7 лет, что составляет 95% от запланированного. Кроме того, вакцинацию прошли студенты высших, средних учебных заведений и другие граждане – прививки получили почти 12,2 тыс. человек. Как сообщили ЮГА.ру, всего в Краснодарском крае в 40 муниципальных образованиях зарегистрировано 675 случаев заболеваний пандемическим гриппом А/H1N1. В рамках прививочной кампании в регионе было вакцинировано 894,1 тыс. человек, в том числе 500,2 тыс. детей. Источник: www.yuga.ru.

***В Новороссийск прибыло боевое знамя крейсера «Варяг». Офицеров, мичманов, прапорщиков, солдат, матросов, сержантов и старшин, замерших в торжественном строю, приветствовал командующий войсками новороссийского гарнизона контр-адмирал Евгений Липинский. В приветственном слове он поблагодарил всех, кто многие годы добивался возможности доставить знамя «Варяга» на родину. Кстати, Евгений Липинский в свое время командовал ракетным крейсером «Варяг» - славным потомком легендарного крейсера. Жители и гости города смогут своими глазами увидеть реликвию в новороссийском историческом музее по адресу: ул. Советов, 58. Источник и фото: Муниципальная новостная лента.

***Директор казачьей школы № 25 посёлка Семигорье Новороссийского района Ольга Кумпан награждена грамотой атамана Кубанского казачьего войска Николая Долуды. Школа стала победителем конкурса среди образовательных учреждений в номинации «Реализация курса военно-спортивных дисциплин в классах и группах казачьей направленности». Здесь обучается 179 детей. Первые классы казачьей направленности стали создаваться пять лет назад. Ребята с удовольствием занимаются конным спортом и изучают основы рукопашного боя. Кроме того, школа стала победителем городского конкурса в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы. Муниципалитет подарил педколлективу микроволновую печь. Источник: Муниципальная новостная лента.

***Забег на шпильках и концерт пройдут в парке культуры и отдыха имени Ленина завтра, 7 марта с 14 до 17 часов. Организаторами праздника "Красивые и позитивные" в честь Международного женского дня и в рамках проведения игры "Пазитифф" выступили отдел по делам молодёжи и Молодёжный центр Новороссийска. В забеге на шпильках примут участие представительницы слабого пола от 16 до 35 лет. Источник: news.rufox.ru.

***Проезд в новороссийских автобусах и троллейбусах 14 марта, в день выборов будет бесплатным. Общественный транспорт будет вести новороссийцев бесплатно в совершенно разных направлениях, а не только к избирательным участкам и обратно. Такой вот подарок избирателям. Источник: Муниципальная новостная лента.

9-002 В Новороссийске - "особая криминальная обстановка"

***В 2009 году на Кубани федеральными и мировыми судьями за совершение преступлений были осуждены 32,1 тыс. человек, что на 4% меньше, чем годом ранее. Как рассказал на совещании в Краснодаре председатель краевого суда Александр Чернов, к реальному лишению свободы за указанный период было приговорено 12,2 тысячи человек (40%, в то время как в среднем по России – 32%). В том числе, 5,6 тысячи лиц направили в колонию за совершение преступлений средней тяжести, полторы тысячи - за преступления небольшой тяжести. "Наиболее часто наказание в виде реального лишения свободы выносилось в судах, расположенных на территории с особой криминальной обстановкой – в городах Новороссийск (в 64% случаев) и Сочи (60%)", - отметил А. Чернов. Также он сообщил, что каждого пятого человека осудили условно, 7,2 тысячи приговорили к штрафу, 2,3 тысячи - к обязательным работам, 3,2 тысячи - к исправительным работам. "В 2009 году в суды края поступило около 2 тысяч ходатайств об условно-досрочном освобождении, 31% из них был удовлетворен", - добавил председатель суда. Он отметил, что уголовные дела на Кубани в истекшем году рассматривали 470 судей. Приговоры 197 из них не отменялись и не изменялись. Источник: www.yuga.ru

9-003 Группа НМТП приступила к расширению пропускной способности зернового терминала до 2 миллионов тонн в год

***Группа «Новороссийский морской торговый порт» приступила к перевооружению терминального комплекса ОАО «Новороссийский зерновой терминал» (ОАО «НЗТ») с целью увеличения перевалочных мощностей на 2 млн тонн в год. В рамках проекта расширения терминала ОАО «НЗТ», планируется увеличить емкость зернохранилища до 160 тыс. тонн и повысить производительность участка по выгрузке зерна с железнодорожного транспорта с 2,9 млн до 4 млн тонн в год, с автомобильного – с 700 тыс. тонн до 1800 тыс. тонн в год. Для увеличения объемов и интенсивности погрузки на суда на пристани № 3 будет установлена дополнительная линия транспортеров и третья судопогрузочная машина. По данным пресс-службы Группы НМТП, эти мероприятия позволяют увеличить общую пропускную способность терминала на 2 млн тонн в год. Комментируя эту новость, генеральный директор ОАО «НМТП» Игорь Вилинов отметил, что «на сегодняшний день ОАО «НЗТ» полностью обеспечено заказами, при этом мы понимаем, что спрос на качественные услуги по перевалке и обработке зерна значительно превышает существующие мощности стивидорных компаний региона». «В ближайшее время будут оформлены необходимые проектные решения, что позволит ввести новые мощности уже в 2011 году», - отметил Игорь Вилинов. Напомним, что в конце января нынешнего года  сложилась аварийная ситуация, когда на въезде в город-герой скопились фуры с зерном. Руководство Северо-Кавказской железной дороги даже обращалось в РЖД с просьбой о введении конвенции на запрет погрузки зерна в адрес ОАО «НЗТ».

9-004 Парад клоунов. Попытка номер два.

***Парад клоунов планируют провести в Новороссийске сегодня, 6 марта. Изначально мероприятие собирались провести 14 февраля, в День всех влюбленных, но не сложилось. "Сейчас клоуны готовятся к выступлениям, и парад в этот раз непременно состоится. Он пройдет 6 марта на центральной площади города", - сообщили в пресс-службе администрации города. Источник: www.yuga.ru.

9-005 У Зарькова - "неуд"

***«Испытание на прочность» прошел Центральный район. Результаты проверки оценены Владимиром Синяговским как «неудовлетворительно». И такая оценка эффективности работы поставлена практически по всем основным направлениям. По мнению первого заместителя главы города, куратора Центрального района Игоря Дяченко, ситуация во многом объясняется тем, что с момента смены руководства района прошло немного времени, а такой груз накопившихся вопросов и проблем, в том числе поступающих от жителей и находящихся без ответов месяцами, за квартал решить очень сложно. Но в тоже время ответственность за происходящее с главы райадминистрации Игоря Зарькова никто не снимал. Две недели на решение «острых» проблем и два дня – для устранения текущих вопросов – такие сроки поставил перед Игорем Зарьковым глава Новороссийска.  В марте такая же проверка ожидает Приморский внутригородской район. Источник: Муниципальная новостная лента.

9-006 "Незримый" субботник

***Общество инвалидов по зрению Новороссийска готовится отметить 85-летний юбилей со дня создания. В преддверии юбилея общества, который будет отмечаться 7 апреля, активисты планируют провести субботники на прилегающей к их офису территории. Тех, кто в силу своего физического состояния не могут свободно передвигаться и находятся дома, посетят на дому, вручат подарки. Сейчас правление организует спортивные соревнования среди слабовидящих людей – турниры по шахматам и шашкам. "В обществе слепых состоит более 400 человек", - сообщила его председатель Ираида Теплова. Источник: Муниципальная новостная лента.

9-007 Портовые терминалы Новороссийска: где рост, а где и спад...

***По подсчетам агентства SeaNews, суммарный грузооборот всех операторов порта Новороссийск в минувшем году составил 122,8 млн т. Это превышает показатель 2008 года на 9%. В целом по порту Новороссийск рост грузооборота достигнут благодаря увеличению перевалки нефтеналивных грузов – на 8,1%, зерна – на 43,1%, руды – в 14,2 раза, минеральных удобрений – на 37% и металлов – на 3%. Снижение произошло в обработке контейнерных грузов – на 21,6%, лесных грузов – на 5,4%, сахара-сырца – на 23,2%. По итогам отчетного года основной оператор порта НМТП, с учетом всех операторов юга, входящих в холдинг, увеличил перевалку грузов на 9%. В то же время не все стивидоры ОАО «НМТП» добились положительных результатов. Отрицательные результаты по итогам года показали ОАО «НСРЗ» (-17,7%) и ОАО «Новорослесэкспорт» (-12,4%). По итогам 2009 г. ЗАО « КТК-Р» увеличило обработку грузов на 9,9%, ОАО «КСК» – в 3,6 раза, НУТЭП – на 4,6%. Грузооборот ОАО «Новороссийское Узловое Транспортно-Экспедиционное Предприятие» за январь-февраль 2010 г. составил 28226 TEU, что на 35% больше, чем за аналогичный период 2009 г. В феврале 2010 г. грузооборот терминала НУТЭП составил 16034 TEU (+68,7% к февралю 2009 г.). Соотношение груженых и порожних контейнеров составляет 68,21% к 31,79% соответственно. Источники: Информационно-аналитическое агентство SeaNews и www.infranews.ru.