Идея выделить Причерноморье из состава Кубани не новая. Теперь размечтались политологи

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***Известные московские политологи, близкие к Кремлю, выступили с идеей выделить приморские города из состава Краснодарского края и образовать Черноморский край. На портале социальной сети "Фонда эффективной политики" LIBERTY.RU/СВОБОДНЫЙ МИР сегодня, 13 апреля, опубликованы две статьи на тему "Как спасти Олимпиаду в Сочи".

***Авторы размышляют о сложной ситуации, в которую попала страна, выбрав для Олимпиады Кубань: "сложная экология, перегруженность транспортной системы и устаревшая советская инфраструктура в целом, которая не способна справиться с большим наплывом гостей и обеспечить им комфортное проживание, дефицит квалифицированных кадров, угроза этнических конфликтов (и не только в случае роста числа иностранных рабочих), наконец, геополитические риски, связанные с соседством с неспокойной Грузией - все это является болевыми точками современного Сочи".

***"Сочи и Краснодарский край имеют радикально различные структуры как экономики, так и социального уклада, - пишут на Liberty.ru. - Благополучие Краснодарского края базируется на сельском хозяйстве, благосостояние Сочи - на туризме и мелкой торговле. Интересы Краснодарской элиты и сочинских жителей пересекаются мало. Портал, который возглавляет член Общественной палаты РФ Алексей Чадаев, предлагает в ближайшее время передать на обсуждение в Госдуме и в других властных структурах подготовленный проект закона "Об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации - Черноморского края". По мысли авторов, границы "Черноморского края" охватывают Анапский, Темрюкский, Туапсинский районы, города-курорты Анапа и Сочи, а также города Геленджик, Новороссийск, Темрюк и Туапсе и территории, подчиняющиеся администрации вышеперечисленных городов.

Источник: Живая Кубань. Одну из статей можно прочитать здесь. Подчеркнем, что редакция портала Новодар подобные идеи не поддерживает.