460 млн. руб. придется вернуть

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***С 13 по 15 апреля 2010 года рабочая группа государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства находилась с проверкой в Новороссийске. Напомним, здесь была фактически сорвана реализация указанной программы. В городе для переселения 1063 граждан были заключены государственные контракты на приобретение 386 квартир в строящемся доме 15-23 по улице Черняховского. В результате срыва выполнения указанной программы в Новороссийске приостановлено дальнейшее финансирование реализации программ переселения граждан из аварийного жилья в Краснодарском крае.
***Представителями Фонда было отмечено, что застройщик не только не сдал дом в установленный срок, но и допустил ряд существенных нарушений, как при подготовке заявки, так и при ведении работ. Например, застройщиком были скрыты факты обременения квартир в указанном доме правами третьих лиц. На данный момент все работы по достройке объекта прекращены, по представлению местных органов власти решением суда на весь имущественный комплекс строящегося дома наложен арест.
***На итоговом совещании, проводившемся при участии представителей администраций Краснодарского края и Новороссийска, были намечены варианты решения сложившейся ситуации и достройки данного объекта. Кроме того, было решено, что средства в размере 353,6 млн. рублей, которые так и не были направлены на реализацию программы, а также перечисленный застройщику аванс в размере 106 млн. рублей будут возвращены в Фонд ЖКХ. Вместе с рабочей группой Фонда в мониторинговых мероприятиях принимали участие представители краевой прокуратуры и Контрольно-счетной палаты региона.

Управление по связям с общественностью ГК ФСР ЖКХ.