Инновации повышают престиж педагогического труда

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

В Новороссийске начался муниципальный этап конкурса «Учитель года-2010»

***Вчера в стенах Технико-экономического лицея стартовал второй, муниципальный этап престижного Всероссийского конкурса «Учитель года России». Всего он займет три дня. Завтра, 23 апреля мы узнаем имена лучших, тех, кто поедет на региональный, краевой этап от Новороссийска.
***- Конкурс «Учитель года» - знаковое мероприятие для системы образования России, - рассказала корреспонденту «Новороссийских известий» начальник управления образования администрации Новороссийска Галина Алейникова. - За 21 год конкурс приобрел статус самого престижного в образовании. А победители конкурса — не просто лучшие в профессии, но и общественные лидеры.
***Прежде всего в первый день конкурса семь участниц представили зрителям и жюри, которое возглавила директор МУ «Центр развития образования Новороссийска» Елена Тимченко, свою формулу профессионализма. Затем блеснули знаниями и умениями, проведя родительское собрание, педсовет. Было очень приятно, что конкурс оказался совсем не похож на рутинное мероприятие. Мы увидели передовых учителей, использующих в работе инновации, всевозможные технические средства, заботящихся об обновлении образовательных стандартов, поддержке талантливых детей, здоровье школьников и т.д.
***Наверняка многие педагогические находки участников конкурса будут использованы и другими учителями. Воздух актового зала гостеприимного Технико-экономического лицея был наполнен позитивом, энергией, творчеством и, конечно, профессионализмом. Особенно надо отметить работу участников конкурса, ведущих предмет, которого нет в других российских регионах. Речь о кубановедении. Ирина Чусь из двадцать восьмой цемдолинской школы и Светлана Барсукова из МОУ СОШ № 26 (ст. Натухаевская) доказали, что кубановедение не просто дает знания, но во многом способствует формированию базовых качеств личности, гражданской позиции учеников, повышению уровня культуры и нравственности.
***Об итогах конкурса «НИ» расскажут сразу после их подведения.

***Справка «Новороссийских Известий». Всероссийский конкурс "Учитель года России" проводится с 1990 года. Главный приз конкурса - Большой хрустальный пеликан, символ безграничной любви к детям.
***По правилам соревнования площадкой для следующего финала становится город победителя. 5 октября 2009 года победителем конкурса и обладателем «Большого хрустального пеликана» стала Наталья Никифорова, учитель математики из Магнитогорска (Челябинская область). Так что в нынешнем году финалисты соберутся там.

Фото автора.