Два вора в законе осуждены на 21 год. Если сложить...

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***Вчера на выездной сессии Октябрьского суда Новороссийска, проходившей в здании одноименного суда в Краснодаре, под председательством судьи Игоря Кириленко был оглашен приговор в отношении 40-летнего «вора в законе» Армена Арутюняна по прозвищу Армен «Каневской», а также пятерых его соучастников, включая 50-летнего «вора в законе» Матвея Карабулата, по прозвищу Матвей «Сухумский», и 39-летнего криминального авторитета Эрнеста Лалабекова, обвиняемых по ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в отношении двух и более лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Все подсудимые были признаны виновными и приговорены к различным срокам наказания: Арутюнян к 11 годам, Карабулат и Лалабеков к 10 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.
***По версии обвинения, Армен Арутюнян, являющийся одним из самых влиятельных криминальных авторитетов России, организовал избиение 46-летнего жителя Новороссийска Армена Ванецяна, более известного в деловых кругах по кличке «Бабай», который, по мнению «Каневского», утаивал от него крупные суммы денег, регулярно отчисляемые одним из предпринимателей под видом взносов в воровской «общак». При этом Ванецян проявил неуважение к «вору в законе», забив ему «стрелку», чего по своему статусу был делать не вправе.
***31 января 2009 года Арутюнян через своих доверенных лиц сообщил «Бабаю» о своем намерении встретиться с ним в новороссийском кафе «Старый фаэтон». Для осуществления задуманного «Каневской» поручил своему подручному Лалабекову подобрать физически крепких молодых людей, которые должны были разобраться с Ванецяном от имени «воров». Чтобы все сделать в соответствии с «воровскими» традициями, Арутюнян уведомил о своих планах местного «вора в законе» Матвея Карабулата и даже попросил его скоординировать действия группы Лалабекова.
***В назначенный час 1 февраля «Бабай» приехал в кафе в сопровождении четверых знакомых, которых, судя по всему, не предупредил о подоплеке предстоящих переговоров и возможных последствиях. Едва они расположились за столом, как в зал ворвались девять человек и начали избивать всех без разбора. По свидетельствам работников кафе, побоище продолжалось не более трех минут, после чего нападавшие скрылись. Позднее один из пострадавших, Галстян, скончался в реанимации.
***Ванецян от полученных ударов потерял сознание, а когда очнулся в реанимации, дал показания против Арутюняна. В частности, он заявил, что в знак примирения с «Каневским» собирался отдать ему 1 миллион долларов. В середине февраля 2009 года Арутюнян и Карабулат были задержаны и водворены в изолятор УФСБ по Краснодарскому краю.
***С самого начала адвокаты «Каневского», имеющего 1 группу инвалидности, боролись за изменение меры пресечения в отношении своего подзащитного. В знак протеста он объявил голодовку и отказался от приема лекарственных препаратов. Однако, несмотря на тяжелую форму сахарного диабета, которым страдает Арутюнян, и отторжение имплантированной в 2006 году почки, судьи неизменно продлевали сроки его ареста. В связи с этим защита подала жалобу в Европейский суд по правам человека на незаконное содержание Арутюняна под стражей и бесчеловечное обращение с ним в условиях следственного изолятора. Президент палаты ЕСПЧ постановил рассмотреть дело в первоочередном порядке.
***Как стало известно ИА «Прайм Крайм», все участники процесса отказались подавать кассационные жалобы на приговор в связи с тяжелым состоянием здоровья главного обвиняемого. Стратегия защиты направлена на то, чтобы вердикт суда как можно быстрее вступил в законную силу, и «Каневской» был этапирован к месту дальнейшего отбывания наказания. По словам адвокатов, четыре хронических заболевания, которыми страдает Арутюнян, подпадают под перечень недугов, дающих основание для досрочного освобождения по состоянию здоровья.

Материал дословно воспроизведен с сайта Информагентства Прайм Крайм.