Алтайский мед уже не тот... Россельхознадзор ищет причину появления на рынке некачественного сладкого продукта с метаболитами нитрофурана

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

15.01.2014 12:03:48 MSK Москва. ИНТЕРФАКС - Россельхознадзор планирует в течение двух месяцев найти причину появления на рынке РФ некачественного меда.

***"Сейчас идет мониторинг, мы берем пробы меда и прослеживаем путь от его продавца до ветврача региона, который подписывал ветсертификат, выясняем, на каких основаниях выдан этот документ", - сообщил "Интерфаксу" руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт. По его словам, эта работа будет проведена в течение двух месяцев. "Мы могли бы дойти до начала цепочки быстрее, но есть процедура - мы вынуждены запрашивать у прокуратуры разрешения на проверки", - заявил глава службы.

***Как сообщил С.Данкверт, предварительные данные показывают, что в некоторых регионах, мед которых пользуется популярностью, к примеру, в Алтайском крае, выписано сертификатов на такое его количество, которого не было и не могло быть. "Значит, кто-то либо подделывал ветеринарные документы, либо фальсифицировал мед", - пояснил он.

***"Это серьезная проблема не только для здоровья человека, но и для имиджа региона. Ветврачи, подписывающие такие документы, должны понимать, что своими действиями они наносят серьезный имиджевый ущерб", - сказал он.

***С.Данкверт подчеркнул, что в этом году Россельхознадзор будет добиваться того, чтобы ветслужбы регионов вместе с территориальными управлениями службы повысили ответственность за сертификацию продукции и выдавали сертификаты только после исследования продукции. "Просто подписывать документы уже будет нельзя", - подчеркнул он.

***Как уже сообщалось, при обследовании меда в 30% образцов было обнаружено остаточное количество метаболитов нитрофурана. Эти опасные вещества нарушают водно-солевой баланс организма, понижают уровень белка в плазме, вызывают анемию, подавляют активность ферментов. Они сохраняются в продуктах и после термической обработки.