Виноват - не виноват - будешь и холодной рад. Горячего водоснабжения лишены 3 тысячи жителей Новороссийска

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Краснодар. 16 января. 14:43:14 MSK ИНТЕРФАКС-ЮГ - овороссийские тепловые сети" (филиал ОАО "Автономная теплоэнергетическая компания") в четверг с 14:00 мск из-за долгов управляющих компаний отключили подачу горячей воды в 7 многоквартирных домов в Новороссийске, в которых проживает около 3 тыс. человек.
***"В эти дома ограничена подача теплоносителя только для нужд горячего водоснабжения. Однако если управляющие компании и ТСЖ не предпримут необходимых технических мер, в некоторых домах возможны проблемы и с теплоснабжением", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" официальный представитель АТЭК Егор Кузнецов.

***Под отключение попали дома по ул.Дзержинского, 192 и ул.Дзержинского, 194, ул.Видова, 65 и ул. Видова, 79, а также ул.Молодежной, 30, ул.Революции 1905 года, 6, переулку Днепровскому, 3. Суммарная просроченная задолженность жилищных организаций за услуги тепло- и горячего водоснабжения на середину января составил 74,2 млн рублей.
***"Процедура отключений или ограничений не была неожиданной. Еще три месяца назад мы начали рассылать уведомления о применении такой меры (в соответствии с 354-м и 808-м постановлениями правительства) и требовали погасить долг. Анализ показывает, что сами граждане, в основном, вовремя рассчитываются за услуги ЖКХ, но до поставщиков эти средства не доходят", - пояснил Е.Кузнецов.
***С его слов, предупреждения о планируемых до конца января санкциях получили жилищные организации Новороссийска, эксплуатирующие еще более 20 многоквартирных домов, в которых проживает порядка 13 тыс. человек.

***АТЭК в последние дни 2013 года по аналогичным мотивам отключила в Краснодаре подачу горячей воды в 13 домах, в которых проживает более 5 тыс. человек. Снабжение было поэтапно восстановлено в первой декаде января после того, как жилищные УК и ТСЖ стали ликвидировать неплатежи либо оформили соглашения о реструктуризации долга.
***АТЭК - основной оператор, осуществляющий генерацию и передачу теплоэнергии промышленным и коммунально-бытовым предприятиям, а также населению ряда муниципальных образований Краснодарского края, таким как Краснодар, Новороссийск, Абинск, Майкоп. Компания осуществляет эксплуатацию котельных и тепловых сетей, проводит все виды текущего и капитального ремонта обслуживаемого оборудования и является основным поставщиком на рынке тепловой энергии в крае.
***Согласно списку аффилированных лиц на 30 сентября 2013 года, номинальным держателем акций "АТЭК" является ЗАО "Национальный расчетный депозитарий" (Москва) - 64,57% уставного капитала. 24,99% принадлежит Nordman Investments Limited (Белиз), 26,09% находится у ОАО "Энергоресурс" (Краснодар).