Прессу не пустили на совещание в администрации Новороссийска, посвященное антисанитарии в городских больницах. О том, что было дальше, и о самóм "секретном" совещании, которое, оказывается, было "громким", читайте здесь и сейчас! Анонс публикации

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***21 января 2014 года в большом зале администрации Новороссийска состоялось совещание, посвященное итогам проверок санитарно-эпидемиологического состояния лечебных учреждений и другим вопросам сферы здравоохранения. Мы заранее обговорили с руководителем Управления информационной политики и средств массовой информации администрации МО г.Новороссийск Роксаной Бакуменко свое присутствие на совещании, хотя это и не является обязательным. Однако перед началом совещания нас и всех остальных представителей СМИ ("Новороссийского рабочего", ТРК "Новая Россия") попросили удалиться без объяснения причин. Как нам позже сказала Р.И. Бакуменко, это было внутреннее совещание.

***Последний раз подобный, прямо скажем, скандал случился 14 декабря 2012 года. Тогдашний министр здравоохранения Краснодарского края Елена Редько (вскоре она покинула высокий пост) приехала в Новороссийск для проведения расширенного совещания с участием руководства администрации муниципального образования, городского управления здравоохранения, главных врачей медицинских учреждений и их заместителей, главных медицинских сестер, заведующих регистратурами. Главной темой коллегии стала этика и деонтология в медицинском сообществе.

***Ну, да Бог с ней, с Редько! О деяниях Елены Николаевны в должности министра можно почитать нашу заметку, вот ссылка. Вернемся к "свежеиспеченному" инциденту. Работа администрации МО г.Новороссийск осуществляется в интересах граждан и на бюджетные средства. Получается, что от СМИ, а значит и от своих граждан, жителей Новороссийска, у администрации есть секреты. Насколько нам известно, запрет на присутствие СМИ на совещании исходил от заместителя главы администрации МО г.Новороссийск по соцвопросам Натальи Майоровой. Если это не так, то кто тогда распорядился? Неужто сам глава города Владимир Синяговский? Или, возможно, начупрздрава Александр Фетисов? Хотя, пожалуй, последнему это совсем не по чину... Внесите ясность, пожалуйста! Новороссийцы должны знать "героев молчанки".

На снимке: Н.Майорова и А.Фетисов

***Так или иначе, но, полагаем, права редакции на получение информации были нарушены, свобода массовой информации была ущемлена, журналистам воспрепятствовали в профессиональной деятельности. Понятия «внутреннее совещание» в Законе о СМИ РФ нет. На совещании не обсуждались сведения, составляющие государственную или коммерческую тайну. Персональные сведения медицинского характера, если они там озвучивались (хотя в данном случае это маловероятно), мы никогда не публикуем, заменяя фамилии буквами, не разглашая диагнозы и т.п.

***Что же такого обсуждалось на совещании, если прессу решительно удалили? Об этом мы узнали на следующий день, вскоре после того, как сообщили Роксане Бакуменко о своем намерении написать в городскую прокуратуру заявление, отражающее вопиющий факт выдворения СМИ.


На снимке: З.Царакова

***Спустя некоторое время после нашего разговора с Роксаной Игоревной Управление информационной политики и средств массовой информации администрации (пресс-служба) распространило пресс-релиз о данном совещании. Он, на наш взгляд, недобро сенсационный, но неполный. Разве не ошеломляет увольнение с должности главврача третьей горбольницы "непотопляемой" Залины Цараковой, руководящей этим медучреждением еще со времен правления бывшего мэра Новороссийска Валерия Прохоренко? Плюс руководство упрздрава открыто признало, что в некоторых наших больницах царит антисанитария, причем  не только в палатах пациентах, но и в кабинетах врачей, сестринских etc.

***Скажете - голословные рассуждения? А откуда взять "основательные", если в пресс-релизе сугубая конкретика - только в сообщении факта увольнения, а подробности проведенных проверок напрочь опущены? Мы направили на электронную почту Управления информационной политики и средств массовой информации администрации МО г.Новороссийск запрос информации с просьбой, в том числе, предоставить нам полные тексты всех докладов и выступлений на совещании, откуда удалили прессу, и представленные компьютерные презентации. В качества ответа нам прислали небольшое дополнение к пресс-релизу, то есть фактически отказали в предоставлении запрошенной информации. Кстати, на официальном сайте городского управления здравоохранения, бьющего в глаза своей яркой голубизной, ну, голубым цветом, информации об этом знаменательном совещании мы вообще не нашли.

***Однако и в дополнении содержалась новая доза недоброй сенсации! Оказывается, был рассмотрен вопрос о соответствии занимаемым должностям ряда медруководителей, в том числе и уважаемого нами депутата городской Думы Рубена Минасяна, чью фамилию пресс-служба, как водится, написала с ошибкой.

Это лишь анонс, а полная публикация - здесь.