Увы, зима-4. Непогода захватила весь Юг России. К холодам надо готовиться и в Новороссийске

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Ученики начальных классов в Волгоградской области не пошли в школу из-за морозов

27.01.2014 14:02:28 MSK Волгоград. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В школах Волгоградской области из-за мороза отменили уроки для учеников с первого по четвертый классы, сообщили в понедельник агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе правительства региона.


***
"В настоящее время в Волгограде примерно минус 19 градусов. По данным синоптиков, морозы сохранятся на всей территории региона до 31 января. Местами в области ожидается до минус 32 градусов", - сказал собеседник агентства.

***По его данным, вся территориальная подсистема по предупреждению и ликвидации ЧС приведена в состояние повышенной готовности.

***Уроки для младших школьников отменили во всех крупнейших городах области: Волгограде, Волжском, Камышине.

Движение по двум дорогам на Ставрополье закрыто из-за сильного ветра и гололеда

27.01.2014 14:32:13 MSK Пятигорск. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Непогода стала причиной ограничения движения на двух трассах на Ставрополье, ведущих в Краснодарский край, сообщает отдел пропаганды безопасности дорожного движения краевого УГИБДД ГУ МВД России.


***
"В 13:00 в понедельник в связи с осадками в виде дождя и мокрого снега, гололеда, сильного бокового ветра, закрыто движение всех видов транспорта по автодороге "Ставрополь - Изобильный - Новоалександровск - Красногвардейское" на участке от Михайловска по территории Изобильненского и Новоалександровского районов", - говорится в сообщении.

***В 13:45 из-за снега, гололеда, сильного ветра закрыто движение для всех видов транспорта по автодороге "Новоалександровск - Гриророполисская - Армавир" на участке от 2 по 37 км - по территории Новоалександровского района.

***Ситуацию осложняет сильный ветер, который не позволяет обрабатывать дорогу противогололедными материалами и значительно снижает видимость, уточняет УГИБДД.

Аномальные холода надвигаются на Калмыкию

27.01.2014 14:35:42 MSK Элиста. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Калмыкии из-за мороза объявлено экстренное предупреждение, сообщает региональное управлении МЧС.

***"В период 28 января - 1 февраля в Калмыкии ожидается аномально холодная погода, ниже нормы на 10-16 градусов", - отмечается в сообщении.

***В частности, в республике температура воздуха прогнозируется ночью минус 15-20оС, по северной половине до минус 25оС, днем минус 12-17оС, по северным районам - минус 19-22оС.

***МЧС прогнозирует возможность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с авариями на объектах ЖКХ и электроэнергетических системах, нарушением в работе объектов жизнеобеспечения населения; повреждением и гибелью озимых сельхозкультур.

На Кубани восстановили энергоснабжение после ледяного дождя недельной давности

27.01.2014 16:52:51 MSK Краснодар. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Электроснабжение районов Краснодарского края с населением около 500 тыс. человек, прерванное 20-21 января в результате комплекса неблагоприятных погодных явлений, полностью восстановлено, сообщила пресс-служба краевой администрации в понедельник.


***
"За неделю энергетики восстановили более 2 тыс. опор линий электропередачи, обрушившихся из-за обледенения, а также несколько тысяч неработающих трансформаторных подстанций", - говорится в сообщении по итогам заседания оперативного штаба, которое провел губернатор Александр Ткачев.

***Согласно данным пресс-службы, с вечера 20 января без света, а местами и без тепла, оказались почти 500 тыс. человек и около 500 социальных объектов. Сильнее всего пострадали потребители в Краснодаре, Красноармейском, Динском, Северском, Темрюкском, Славянском, Крымском и Абинском районах.

***В понедельник в Краснодаре и некоторых районах Кубани вновь прошел ледяной дождь. По прогнозам синоптиков, до конца января в крае ожидается гололед на дорогах, налипание мокрого снега, морозы и сильный ветер.

***"Обстановка с погодой остается напряженной. Чтобы не повторить событий недельной давности, поручаю главам всех муниципалитетов перейти в режим повышенной готовности. Обеспечить дополнительные силы - специалистов, технику - для расчистки улиц и ремонта инфраструктуры", - цитирует пресс-служба А.Ткачева.

Сильный снегопад ожидается в Ростовской области

28.01.2014 16:57:09 MSK Ростов-на-Дону. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Штормовое предупреждение объявлено во вторник в Ростовской области из-за сильного снегопада, сообщается на сайте ГУ МЧС России по региону.

***"В ближайшие 3-6 часов в юго-западных районах Ростовской области и в Ростове-на-Дону продолжится выпадение снега, количество осадков достигнет критерия опасного явления", - говорится в сообщении.

***По прогнозам синоптиков, снегопад будет продолжаться, как минимум, до наступления среды. Главное управление МЧС России по Ростовской области рекомендует воздержаться от поездок по дорогам региона. Кроме того, ожидается сильное усиление ветра в Азовском море. В среду ветер усилится до 25-30 м/c.

Спасатели под Ростовом-на-Дону за ночь вызволили около сотни застрявших в снегу большегрузов

29.01.2014 9:13:21 MSK Ростов-на-Дону. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Контролируемый проезд грузовой техники и пункты обогрева организованы на федеральной автотрассе "Дон" в Ростовской области в связи с сильным снегопадом.

***"Метель вызвала затруднение движения автотранспорта в Аксайском районе на М-4 "Дон" на въезде в Ростов-на-Дону. Для буксировки большегрузных автомобилей задействована тяжелая техника 495-го спасательного центра МЧС России, за минувшую ночь спасателями оказана помощь водителям около 100 автомобилей", - сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в среду в Южном региональном центре МЧС.

***Кроме того, на 1065-м км трассы развернуты два временных пункта обогрева. Ситуация на трассе контролируется с помощью видеокамер, расположенных на наиболее затороопасных участках.

***Сейчас федеральная дорога расчищена в обоих направлениях, сотрудниками ГИБДД организован контролируемый проезд грузовой техники для предотвращения образования заторов. Ограничения движения легкового транспорта нет.

Движение на пяти автодорогах Ростовской области ограничено из-за сильной метели

29.01.2014 9:23:36 MSK Ростов-на-Дону. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Управление ГИБДД ГУ МВД РФ по Ростовской области предупреждает об ограничении движения автотранспорта на дорогах региона из-за снегопада с сильным ветром.


***
"В среду ограничено движение пассажирского транспорта на автодорогах "Азов-Ейск", "Ростов-Родионово-Несветаевский-Новошахтинск"", - сообщила агентству "Интерфакс-Юг" сотрудница пресс-службы ведомства.

***Собеседница агентства напомнила, что накануне ограничения были введены на автодорогах "Ростов-Волгодонск", "Ростов-Таганрог" и на федеральной трассе М-4 "Дон" со стороны севера в Ростов-на-Дону. Кроме того, по ее словам, в настоящее время затруднено движение транспорта в областном центре.

***Работу по очистке автодорог в Ростовской области осуществляют 159 единиц специальной техники. Кроме того, на автодорогах проводится профилактическая посыпка дорожного полотна противогололёдной смесью.

Ученики начальных классов Волгограда из-за морозов не будут ходить в школу до конца недели

29.01.2014 9:54:22 MSK Волгоград. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Занятия для школьников 1-4 классов отменяются в школах Волгограда с 29 января по 1 февраля включительно из-за морозов, сообщили в среду агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе городской администрации.

***"Образовательные учреждения готовы принять младших школьников и организовать для них учебный процесс в том случае, если у родителей нет возможности оставить детей дома", - отметил собеседник агентства. Сейчас в Волгограде - минус 25 градусов, в ближайшие дни ожидается понижение температуры.

Аномальные холода в Калмыкии угрожают озимым

29.01.2014 17:33:45 MSK Элиста. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Калмыкии сохраняется аномально холодная погода ниже нормы на 10-16 градусов.

***"В северных районах республики наблюдается до минус 25, в ночь на пятницу на большей территории Калмыкии ожидается с прояснениями до - 30 градусов. Из-за аномально холодной погоды на территории региона возможно возникновение чрезвычайных ситуаций, связанных с гибелью озимых сельхозкультур", - сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе регионального МЧС.

***Кроме того, возможны аварии на объектах ЖКХ и электроэнергетических системах, а также вероятны нарушения в работе объектов жизнеобеспечения населения. Ранее сообщалось, что в Калмыкии было объявлено штормовое предупреждение в связи с аномальными морозами. 

От редакции "Новороссийских известий". Кстати, В Новороссийске погода сейчас неустойчивая: между плюсом и минусом, а вскоре, начиная с ближайшего четверга синоптики обещают резкое похолодание, которому пока не видно конца, хотя смягчение морозов все-таки прогнозируется.
***Норд-ост должен начаться завтра к вечеру, и уже в четверг нам стоит ждать от -6оС до -10оС, причем и днем тоже. Обещают и снег, возможно, обильный. В пятницу-субботу при продолжающейся боре столбик термометра, как уверяют синоптики, будет колебаться в пределах от 5 до 11 градусов мороза. Затем потихоньку вместе с северо-восточным ветром мороз станет убывать. Но конца минусам и опять-таки пограничной (с минуса на плюс и обратно) погоде пока не видно даже при дальнем и не всегда сбывающемся прогнозе.