Одноэтажный Новороссийск. Наш город стремительно теряет свой особый колорит, а вместе с ним и историческую память... Анонс

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Мне  жаль домов одноэтажных,
Нереспектабельных, неважных
С архитектурной точки зренья.
Их нынче сносят без сомненья…

***Кажется, что все успешно развивающиеся российские города в той или иной степени копируют столицу. К сожалению, перенимают они, как правило, исключительно худшие качества Москвы. Новороссийск в этом плане не исключение. При 300-тысячном населении он обзавелся пробками на дорогах, отвратительной экологией, абсолютно безликими спальными районами и новыми зияющими пустырями в центре. А ведь через наш порт перекачиваются какие-то немыслимые объемы опасных грузов: нефти, газа, серы, так что новороссийцы как будто бы имеют право на определенные преференции в развитии городской инфраструктуры.

***В хрущевско-брежневские времена тоже возводились довольно примитивные пяти- и девятиэтажные дома, но, по крайней мере, соблюдался принцип комплексной застройки, то есть своевременно сдавались в эксплуатацию школы, детские сады, библиотеки, объекты культуры, разбивались скверы и парки. Теперь же мы видим лишь нагромождения гигантских жилых зданий, полную дегуманизацию дворового пространства, сокращение «зеленых» зон, массивы гаражей и другие сомнительные прелести хаотичной застройки. Наш центральный парк имени Ленина, под завязку заставленный аттракционами, по величине равен среднему скверу, а во всем Приморском районе вообще нет зон отдыха. Зато додумались на краю плавней, где можно было обустроить большой парк, возвести десяток высотных коробок. А вот новой школы здесь в ближайшем будущем не предвидится.

***Имея таких горе-«рахитекторов», чьи имена остаются неизвестными, Новороссийск стремительно теряет свой особый колорит, а вместе с ним и историческую память. Лишь центр города, сохранивший уникальные дореволюционные и послевоенные постройки, еще можно считать отвечающим не слишком прихотливым эстетическим требованиям. Но и здесь умудрились накуролесить: к бывшему городскому дому, лучшему архитектурному сооружению Новороссийска, пристроили новодел, за спиной бронзового Пушкина нагромоздили торговые лавки. А над всем этим сомнительным благолепием возвышается грандиозная руина пресловутого театра, похожего на нелепый мавзолей.

Это лишь анонс публикации, а полный текст вы найдете здесь.