Оно не тонет? Почему для мэра Новороссийска и других местных руководителей чистота Черного моря - мелочи по сравнению с цветами, книгами и футболом? Прокуратура обвиняет власти города-героя в нецелесообразном распределении горбюджета! Анонс

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***Во вторник, 25 марта на заседании городской Думы Новороссийска среди других планируется рассмотреть крайне неприятный для городских властей и крайне важный для горожан и всех черноморцев вопрос. Азово-Черноморская межрайонная природоохранная прокуратура (спасибо за информацию!) направила главе Новороссийска Владимиру Синяговскому и предгордумы Александру Шаталову нелицеприятное письмо, которое мы приведем целиком. Главное, что прокуратура ставит в вину властям города-героя - отсутствие надлежащих систем очистки сточных (канализационных) вод на территории Новороссийска и своевременного финансирования со стороны органа местного самоуправления, что приводит и еще приведет к загрязнению Черного моря и экосистемы в целом.

***Подробности ужасают! Получается, что от нас, жителей, власти долго скрывали истинную картину неблагополучия со стоками. А еще - то, что и не собираются наводить должный порядок. По крайней мере, именно это следует из главного местного бюджетного документа, принимаемого не только на 2014, но и на 2015-2016 годы. Грязь из наших туалетов-моек-ванн и новороссийских ливневок попадает в Черное море, являющееся важнейшим курортным, экологическим фактором не только для россиян, но и для жителей, гостей всех причерноморских стран. Фактически, международный скандал! Читайте и делайте собственные выводы.

***Знакомый дайвер рассказывал, что неподалеку от Алексино он все чаще находит мидии и рапану с изъеденным панцирем. Будто кислотой потравили... Откуда это, почему? А люди здесь, в районе бывшего рыбзавода, все равно купаются, хотя никакие пляжи тут не оборудованы и имеются таблички с запретом. Здесь можно не только порезаться, даже покалечиться, но и подцепить инфекцию. Санэпиднадзор нас успокаивает. Вот только хотя бы пару раз взяли бы журналистов с собой, когда делаются анализы морской воды...

***Администрация занимает, на наш взгляд, неприличную позицию. В чем неприличие? В том, что доказать в суде свою экологическую законопослушность и даже выиграть суды с прокуратурой, на наш взгляд, слишком мало, чтобы мы, жители и гости города-героя, порадовались. Чему радоваться? Тому что решение экологических проблем капитальным образом откладывается и откладывается? Теперь вот до 2021 года. Что будет с экологией берега и моря к тому времени, остается только гадать. Неизвестно даже, кто из администрации, ныне подписывающих успокоительные ответы, доживет до этого времени. Дай им Бог, конечно. здоровья, как и всем остальным. Но вы ж понимаете, к чему мы клоним? К тому, что хватит нас дурить. Решайте проблемы сейчас, очень дорогие вы наши чиновники и руководители мэрии, раз уж находите средства и на цветочки, и на выдачу читателям бумажных книжечек под маркой лукавых модулей, и на игру с мячом. Мы рады футболу-зелени-библиотекам. Но очень беспокоимся за нашу экологию.

Это лишь анонс, а весь большой материал, проиллюстрированный многочисленными снимками, здесь.