ЯРМАРКА ПОЧТЕНИЯ. Список почетных граждан Новороссийска вновь пополнится. Кто конкретно опочётится, вопрос интересный. Но еще интереснее, когда же власти города и лично мэр перестанут делать из процедуры выдвижения "битву бульдогов под ковром". Анонс

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***В администрации и городской Думе Новороссийска вновь суета-движуха. В эту среду, 9 июля пройдет заседание постоянного думского комитета по законности, правопорядку и правовой защите граждан под председательством депутата Андрея Антонова. Заместитель главы, управляющий делами горадминистрации Андрей Фонарев в очередной раз доложит членам комитета и приглашенным вопрос «О рассмотрении представлений о присвоении звания «Почетный гражданин муниципального образования город Новороссийск».

***Самое время исследовать, у кого есть шансы стать ПГ города-героя в этот раз. А также поговорить о том, можно ли считать процедуру выдвижения и продвижения в почетные граждане действительно демократичной и честной?

***Давайте вернемся к процедурным вопросам чуть позже, а сейчас перейдем к конкретным кандидатам-2014. В соответствии с положением, прием документов в городскую Думу закончился 1 июля текущего года, и почетное звание может быть присвоено не более чем двум гражданам (в год). Гордепы (сначала в комитете, а потом уже на заседании Думы) рассмотрят 4 кандидатов. Столько осталось, сначала кандидатур был больше.

***24 июля Александру БЕЗМЕЛЬЦЕВУ исполнится 62 года. Всю его профессиональную деятельность можно уместить в одном предложении: служил в Черноморском флоте, а после увольнения из Вооруженных Сил в 2004 году пошел в городскую власть Новороссийска.

*
***Ю
рий Михайлович БЕКРИН – 64-летний дважды заслуженный и одиножды почетный строитель. Заслуженный – Российской федерации и Кубани, Почетный – Южного федерального округа. Но так как первые две награды являются почетными званиями, то можно сказать и что Бекрин – трижды почетный строитель. Но вот в родном городе почета ему не хватает: уже не в первый раз он выдвигается на ПГ, но пока им не стал.

***Может быть, дело случая? Может, просто соперники оказались достойнее? А может причина в другом? В том, что Юрий Михайлович в свое время был в оппозиционной команде Сергея Шишкарева? Если вы не в курсе или подзабыли, то напомним. При поддержке Сергея Николаевича и группы компаний «Дело» в бытность мэром Валерия Прохоренко прошла в городскую Думу целая «обойма» депутатов. Они активно оппонировали Валерию Георгиевичу, что в целом совпало с намерениями нового тогда губернатора Александра Ткачева. Прохоренко в градоначальниках не удержался, и Шишкарев согласился лично баллотироваться на пост главы Новороссийска. Однако тут губернатор решил сделать своим засланцем Владимира Синяговского из Славянска-на-Кубани, а Шишкареву в притязаниях отказал. Бекрин и тогда был в оппозиционной команде, которая проиграла. Не можем сказать, что в честной борьбе, ведь Шишкарева искусственно сняли с гонки.

***Забыл ли старые разногласия Владимир Синяговский? Вроде как да, ведь иначе – будем реалистами – вряд ли бы Юрий Бекрин смог бы оставаться городским депутатом три созыва подряд. Но, тем не менее, не раз приходилось слышать, что Юрий Михайлович, мол, до сих пор позволяет себе высказывать точку зрения, отличную от мэрско-административной. Прежде всего, на заседаниях возглавляемого им думского комитета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и градостроительной политики. А это, дескать, Синяговский и отвечающий в администрации за политику Фонарев считают большим грехом.

***Розалия Васильевна ДМИТРИЕВА родилась на Украине, в городе Борвенково Харьковской области в день космонавтики. Правда, тогда, в 1935 году о таком празднике 12 апреля люди и помыслить не могли. Как и о нынешней русско-украинской войне. Мы сразу честно сказали о возрасте, потому что Дмитриева, учительница по жизни, выглядит на десятки лет моложе. И до сих пор работает в родной сороковой школе!

***Ну, а если вы не можете обойтись без какого-то компромата, то почитайте хотя бы здесь. Мы пересказывать не будем, ибо не хотим тиражировать оскорбления. За такое и в суд можно подать!

***В октябре прошлого года Евгений Михайлович ЗЕНИН справил свой 80-летний юбилей! Так что он – самый пожилой из претендентов, что, конечно, не помеха. В Зенине запросто сочетается, казалось бы, малосочетаемое. Подполковник в отставке не потерялся и в гражданской жизни. Однако нашел себя не на производстве, а в аппарате. После пяти лет службы инструктором в Новороссийском горкоме КПСС он становится заведующим организационным отделом, а еще через пятилетку - третьим секретарем горкома. 13 лет в этой должности не стали для него несчастливым числом. Он курировал идеологическую и массово-политическую работу, культуру и спорт, работу административных и правоохранительных органов, здравоохранение, образование, торговлю и общественное питание. В то время это была реальная власть!

***Еще мы тесно общались с Зениным, когда он в перестроечные годы директорствовал в Новороссийском тресте ресторанов и столовых, а потом заведовал базой ООО «Кулинар» на ул.Луначарского. Соблазнов тогда стало больше, и взаимоотношения Евгения Михайловича с горячительными напитками… Нет, пожалуй, не будем углубляться в эту неприятную тему. Все равно подтверждающих документов, как понимаете, нет. Честно говоря, тогда думали, что его карьера пошла на закат. Однако ошиблись!

***И, наконец, вернемся к теме «битвы бульдогов под ковром». Итак, можно ли считать процедуру выдвижения и продвижения в почетные граждане Новороссийска действительно демократичной и честной? Казалось бы, весьма похожие ходатайства от разных трудовых коллективов все-таки предполагают какой-никакой демократизм. Помнится, Константин Подыма гордился тем, что насобирал их аж 40 штук. Правда, в таком количестве не понадобились.

***Всё бы хорошо, но в качестве «фильтра тонкой очистки» у нас до сих пор выступает глава города! Именно он, да, лично Владимир Синяговский делает представления о присвоении звания «Почетный гражданин муниципального образования город Новороссийск» на имя председателя городской Думы. То есть окончательный выбор кандидатов – исключительно за градоначальником! Слегка напоминает бородатую шутку. «Товарищи! Выдвигайте свежие идеи по работе, вносите свои предложения, будьте активнее. Я потом доложу Ивану Иванычу. Как он скажет, так и будет».

Это лишь анонс, а полный текст и все фотографии - здесь!