ГУ Отдел вневедомственной охраны при УВД по Новороссийску

Поликлиника онлайн

МЕРТВЫЕ СЕГОДНЯ. Поминальный реестр Юга, Крыма и Кавказа. 22 апреля. Выпуск №10

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

ВООРУЖЕННЫЙ СКАНДАЛ. Чеченский омбудсмен намерен добиваться расследования действий сотрудников ставропольской полиции в Грозном

***22.04.2015 17:22:30 MSK Москва. 22 апреля. ИНТЕРФАКС - Сотрудники ставропольской полиции и Временной оперативной группировки органов внутренних дел и подразделений МВД, застрелившие в минувшее воскресенье в центре Грозного Джамбулата Дадаева, действовали непрофессионально и поставили под угрозу жизни мирных жителей, считает уполномоченный по правам человека в Чеченской республике Нурди Нухажиев.

***"В воскресенье в центре Грозного сотрудники УВД Ставропольского края с незаконным привлечением служащих ВОГОиП МВД РФ (Временной оперативной группировки органов внутренних дел и подразделений МВД), дислоцирующихся на военной базе в поселке Ханкала Чеченской Республики, провели спецоперацию", - говорится в специальном заявлении Н.Нухажиева, поступившем в "Интерфакс" в среду.

***Правозащитник отмечает, что операция проводилась именно в то время, когда в столице Чечни проходили массовые спортивные мероприятия, в городе находились сотни туристов из регионов России, деловые делегации из других стран.

***"То, что операция проводилась в этот день и при таких условиях, не исключает версию о том, что это могла быть и спланированная провокация. Убитый во время спецоперации Джамбулат Дадаев якобы находился в федеральном розыске и при попытке задержания оказал сопротивление. Однако, по показаниям очевидцев, Дадаев не оказывал никакого сопротивления", - утверждает Н.Нухажиев.

***По его данным, Д.Дадаев с поднятыми руками вышел навстречу правоохранительным органам, но был застрелен. По информации правозащитника, силовики не позволили оказать медицинскую помощь мужчине и никого не подпускали к месту происшествия.

***Он назвал действия сотрудников МВД незаконными, так как они, в нарушение закона, не уведомили о проводимой операции своих коллег из Чечни, не привлекли их к операции, незаконно, по мнению, Н.Нухажиева, привлекли к данной операции служащих временной оперативной группировки органов и подразделений МВД РФ. Кроме того, силовики были в масках, что нарушает приказ главы МВД Чечни, согласно которому на территории республики сотрудникам правоохранительных органов запрещается использовать маски в ходе спецопераций.

***"Операция проводилась средь бела дня в оживленном месте города Грозный. От непрофессиональных действий сотрудников правоохранительных органов могли пострадать люди", - отмечает Н.Нухажиев.

***Он заявляет, что сотрудники полиции превысили свои полномочия и нарушили права граждан, в связи с чем правозащитник намерен добиваться от МВД РФ проведения служебного расследования по данному факту.

***"Также будем настаивать на тщательном расследовании этого дела и наказании сотрудников правоохранительных органов, непрофессиональные действия которых поставили под угрозу жизнь и безопасность жителей и гостей республики", - заявил Н.Нухажиев.

***Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров раскритиковал работу сотрудников ставропольских силовых структур и сотрудников объединенной группировки в Грозном, проводивших операцию по задержанию вооруженного мужчины в столице Чечни в то время, пока в городе проходил футбольный матч. По словам Р.Кадырова, МВД Чечни не было поставлено в известность о проходящей операции.

***Он сообщил о проведенном совещании руководителей силовых структур республики. "Выяснилось, что у сотрудников Ставропольского УВД и ВОГОиП не было законных оснований для проведения операции", - сказал Р.Кадыров, добавив, что "есть и другие серьёзные нарушения, которые в интересах следствия не могут быть озвучены".

***"Я потребовал провести тщательное расследование всех обстоятельств случившегося и вынести предусмотренное законом решение", - подчеркнул глава Чечни.

***В минувшее воскресенье агентству "Интерфакс-Юг" сообщили в силовых структурах Чечни, что вооруженный мужчина ликвидирован в Грозном при попытке протаранить на легковом автомобиле служебную машину полицейских.

***Источник также сообщил, что личность вооруженного мужчины известна полицейским, это некий Д.Дадаев, подозреваемый в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью. В отношении него было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 111 УК РФ "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга".

ПОКА БЕЗ ДЖАКО. Суд в Ростове-на-Дону приступил к слушаниям по делу шестерых членов банды, на счету которой более 40 убийств.  По данным следствия, среди жертв бандитов - мэр Владикавказа и вице-премьер Северной Осетии

***22.04.2015 10:51:28 MSK Ростов-на-Дону. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Рассмотрение уголовного дела в отношении шестерых членов банды Аслана Гагиева, на счету которой, по данным следствия, более 40 убийств, началось в Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону в среду.

***На скамье подсудимых шесть человек: Артур Тибилов, Валерий Плиев, Олег Хамицев, Чермен Сугаров, Тамерлан Козырев и Азамат Сидаков, они обвиняются в ряде преступлений, в том числе в совершении убийств по найму в Северной Осетии, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Юг" из зала суда.

***Как сообщила журналистам пресс-секретарь суда Алена Катькало, объем рассматриваемого дела составляет 170 томов, в суде планируется допрос более 300 свидетелей.

***"Часть свидетелей будет допрошены по видеоконференцсвязи, поскольку они проживают на территории республик Северного Кавказа и не могут приехать в Ростов-на-Дону", - сказала А.Катькало.

***Члены банды А.Гагиева по кличке "Джако", в которую входило более 46 человек, обвиняются в совершении свыше 40 убийств. В 2008 году члены банды, как считает следствие, убили мэра Владикавказа Виталия Караева, вице-премьера Северной Осетии-Алания Казбека Пагиева и его водителя Владимира Гасиева, в 2013 году - зампрокурора Промышленного района Владикавказа Олега Озиева, покушались на жизнь ряда других силовиков и чиновников.

***К настоящему времени несколько членов преступной организации приговорены к длительным срокам лишения свободы, а руководитель одной из банд, входившей в преступное сообщества, Олег Гагиев - к пожизненному лишению свободы. Сейчас под стражей находятся 15 человек, еще 12 - в международном и федеральном розыске, трое участников, в том числе и А.Гагиев, задержаны на территории иностранных государств, их готовят к экстрадиции. Ожидается, что А.Гагиев будет доставлен к российским следователям после того, как будут улажены все процессуальные действия, необходимые для экстрадиции из Австрии.

И ВООБЩЕ ПОКА НЕ УСПЕЛИ. Слушание дела шестерых членов банды Гагиева в суде Ростова-на-Дону отложено до 13 мая

***22.04.2015 11:38:43 MSK Ростов-на-Дону. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Рассмотрение уголовного дела шестерых членов банды Аслана Гагиева в Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону отложено до середины мая. Все адвокаты подсудимых подали ходатайство о перенесении даты судебного заседания, поскольку не успели ознакомиться с материалами уголовного дела, сообщает корреспондент агентства "Интерфакс-Юг" из зала суда. Суд удовлетворил ходатайство стороны защиты и перенес слушание до 11:00 мск 13 мая.

АВАРИЯ НА ВНУТРЕННЕЙ ДОРОГЕ В СТАНИЦЕ. Два человека погибли и одиннадцать пострадали при столкновении двух легковушек и "Газели" в Ингушетии

***22.04.2015 12:17:46 MSK Назрань. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Крупное ДТП произошло в среду в Сунженском районе Ингушетии, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе республиканского МВД.

***"Около 11:00 мск на внутренней автодороге в станице Троицкой по неустановленным пока причинам произошло столкновение двух автомашин "ВАЗ-2110" и пассажирской "Газели". В результате два человека погибли, более десяти доставлены в больницу с травмами различной степени тяжести", - сказал сотрудник пресс-службы.

***По его словам, в настоящее время на месте происшествия работает оперативная группа, которая устанавливает обстоятельства ДТП и степень вины водителей. Как уточнили агентству в экстренных службах республики, по предварительным данным, один человек погиб на месте ДТП, 12 пострадавших были доставлены в больницу, где позже один из них скончался.

ВООРУЖЕННЫЙ СКАНДАЛ: НАЧАЛО РАССЛЕДОВАНИЯ Кадыров и глава Главного управления МВД по СКФО обсудили воскресный инцидент в Грозном

***22.04.2015 18:57:14 MSK Москва. ИНТЕРФАКС - Глава Чечни Рамзан Кадыров обсудил действия сотрудников правоохранительных органов, проводивших операцию по задержанию вооруженного мужчины в Грозном в минувшее воскресенье, с главой ГУ МВД РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу (СКФО) Сергеем Ченчиком.

***"Сегодня в Чечню приехал начальник ГУ МВД РФ по СКФО Сергей Ченчик. Мы подробно обсудили происшествие. Сергей Михайлович сообщил, что вопрос находится на личном контроле, проводится тщательное расследование, выясняются все обстоятельства, виновные понесут наказание", - написал Р.Кадыров в среду на своей страничке в "Вконтакте".

***Глава Чеченской республики отметил, что "поблагодарил С.Ченчика за объективность и намерение дойти до истины и принять предусмотренные законом меры воздействия". Ранее Р.Кадыров раскритиковал работу сотрудников ставропольских силовых структур и сотрудников объединенной группировки в Грозном, проводивших операцию по задержанию вооруженного мужчины в столице Чечни в то время, пока в городе проходил футбольный матч.

ЧЕРЕП И ДВА ПОЗВОНКА. В Урванском районе возбуждено уголовное дело по факту обнаружения костных останков

***Следственными органами СКР по Кабардино-Балкарской Республике по факту обнаружения костных останков возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

***Согласно материалам уголовного дела, в селении Старый Черек, в полутора километрах от федеральной автодороги «Кавказ», были обнаружены костные останки человека: череп с двумя шейными позвонками. По делу назначено проведение судебно-медицинской экспертизы,   устанавливаются обстоятельства произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

В САРАЕ ЧЕРЕЗ ПОЛЧАСА. В Палласовском районе Волгоградской области следователи выясняют причины гибели 15-летнего подростка, совершившего суицид

***21 апреля 2015 года в хозяйственной постройке, расположенной на территории частного домовладения в поселке Новостройка Палласовского района, обнаружено тело 15-летнего школьника. По данному факту Палласовским межрайонным следственным отделом Следственного управления СКР по области незамедлительно организована доследственная проверка.

***По предварительным данным, школьник проживал со своими матерью, братом, дедом и бабушкой. В этот день он вместе со своей семьей находился дома. Около 14 часов мальчик  вышел во двор своего домовладения, а спустя полчаса его тело в сарае обнаружила мать. Вероятнее всего подросток совершил суицид. Причины, толкнувшие его на этот шаг, в сейчас выясняют следователи.

***Установлено, что семья, в которой проживал погибший школьник,  характеризуется положительно, но сам мальчик неоднократно попадал в поле зрения правоохранителей, уличавших его в кражах, состоял на профилактическом учете в органах МВД.

ПОДНЯЛСЯ НА 65 ТЫСЯЧ РУБЛИКОВ. Убийца двух пожилых женщин проведет в колонии 20 лет

***Собранные следственными органами СК РФ по Волгоградской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 22-летнему Юрию Добрынину. Он признан виновным в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного п.«з» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем), преступления, предусмотренного п.«в» ч.4 ст.162 УК РФ (разбой с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, с применением предмета, используемого в качестве оружия), ч.2 ст.162 УК РФ (разбой с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия).

***Следствием и судом установлено, что осужденный в январе, феврале и марте 2014 года трижды с ножом нападал на пожилых жительниц Калачевского района с целью их ограбления. Первой жертвой злоумышленника стала одинокая 85-летняя жительница Калача-на-Дону. 19 января 2014 года ее изрезанное тело в собственном домовладении обнаружила соседка, которая пришла навестить пенсионерку. В ходе следствия выяснилось, что из дома потерпевшей убийца похитил около 50 тысяч рублей. Спустя ровно месяц Добрынин напал на 62-летнюю продавца магазина. Зарезав женщину, он забрал из кассы магазина чуть больше 15 тысяч рублей. Третьей жертве, 77-летней жительницы станицы Голубинская Калачевского района, на которую злоумышленник напал во дворе ее дома и стал требовать деньги и ключи от припаркованной неподалеку иномарки,  удалось выжить лишь благодаря тому, что случайным свидетелем преступления стал сосед, спугнувший нападавшего.

***Приговором суда виновному назначено наказание в виде 20 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, а также последующее ограничение свободы сроком на 2 года. Государственное обвинение поддерживалось прокуратурой Волгоградской области.

ГДЕ ПЬЮТ, ТАМ БЬЮТ И УБИВАЮТ. В Георгиевском районе Ставрополья перед судом предстанет мужчина, обвиняемый в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью своей знакомой, повлекшем ее смерть

***Следственным отделом по городу Георгиевск СУ СКР по Ставропольскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 31-летнего жителя станицы Георгиевской Георгиевского района, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего).

***По данным следствия, 7 января текущего года обвиняемый, находясь в своей квартире в станице Георгиевской в состоянии алкогольного опьянения, в ходе конфликта со своей знакомой нанес ей многочисленные удары по голове и телу. От полученных травм 29-летняя женщина скончалась на месте. Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

ТРИ УДАРА НОЖОМ В ГРУДЬ. В Красногвардейском районе Ставрополья местная жительница подозревается в убийстве своего сожителя

***Новоалександровским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Ставропольскому краю возбуждено уголовное дело в отношении 41-летней женщины, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

***По данным следствия, ночью 19 апреля этого года подозреваемая в ходе совместного распития спиртных напитков со своим сожителем в процессе ссоры, возникшей между ними из-за малозначительного повода, нанесла 3 удара ножом в грудь потерпевшего. От полученных телесных повреждений мужчина скончался на месте. Расследование уголовного дела продолжается.

БУТЫЛКА И ПАЛКА ДЛЯ МАМЫ. Житель Красногвардейского района Крыма обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью своей матери, повлекшем по неосторожности ее смерть

***Красногвардейским межрайонным следственным отделом Главного следственного управления СК РФ по Республике Крым предъявлено обвинение 37-летнему жителю Красногвардейского района. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

***По данным следствия, вечером 19 апреля 2015 в одном из сел Красногвардейского района обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры нанёс несколько ударов руками, ногами, бутылкой и палкой по голове и телу своей матери. От полученных травм женщина через некоторое время скончалась. Расследование уголовного дела продолжается.

ИЗ ХУЛИГАНСКИХ ПОБУЖДЕНИЙ. Двое жителей северокрымского Красноперекопска обвиняются в убийстве местного жителя

***Следственным отделом по городу Красноперекопск ГСУ СКР по Республике Крым предъявлено обвинение двум жителям города Красноперекопска. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п.«ж», п.«и» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, совершённое группой лиц по предварительному сговору из хулиганских побуждений).

***По данным следствия, ночью 13 апреля 2015 года в городе Красноперекопске обвиняемые из хулиганских побуждений решили убить ранее им малознакомого местного жителя. Для этого они под вымышленным предлогом завели потерпевшего в заброшенный дачный дом, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство, нанесли множественные удары руками, ногами и ножом в область головы и тела потерпевшего. После чего скрылись с места преступления. От полученных травм и ранений мужчина скончался. Расследование уголовного дела продолжается.

НАРКОТИК И ДВА НОЖА. В Анапе перед судом предстанет несовершеннолетний по обвинению в убийстве матери

***Следственным отделом по городу Анапе СКР по Кубани завершено расследование уголовного дела в отношении 17-летнего местного жителя, который обвиняется в убийстве своей 54-летней матери (ч.1 ст.105 УК РФ).

***Установлено, что подросток проживал вместе с матерью в селе Супсех. По версии следствия, 13 декабря 2014 года между родственниками на бытовой почве возник конфликт. В ходе ссоры молодой человек, находясь в состоянии наркотического опьянения, нанес двумя ножами  не менее двух ударов в область шеи матери. Защищаясь от преступных действий сына, женщина выбежала на улицу. Обвиняемый догнал ее и продолжил наносить множественные удары в область головы, шеи и верхних конечностей женщины, убив ее. После этого он занес тело родственницы во двор домовладения.

***На период следствия в отношении обвиняемого была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, которая продолжает действовать по настоящее время. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

ОБРЕЗ НА ФЕРМЕ. В Ейском районе Кубани молодой человек арестован по подозрению в убийстве жителя Московской области

***В Ейский межрайонный следственный отдел СКР по Краснодарскому краю 16 апреля 2015 года поступило сообщение о безвестном исчезновении 59-летнего жителя Московской области. Поскольку пропавший исчез внезапно, а также учитывая его длительное отсутствие, следователем указанного отдела по факту безвестного исчезновения мужчины было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

***В ходе проведенных первоначальных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий установлена причастность к совершению данного преступления 23-летнего молодого человека, который был задержан. Установлено, что пропавший проживал вместе с супругой в Московской области. По версии следствия, утром 2 апреля 2015 года он выехал на личном автомобиле из дома и направился на принадлежащую ему ферму, расположенную в поселке Береговом Ейского района. По прибытии между хозяином и охранником произошел конфликт, в ходе которого молодой человек выстрелил из обреза ружья в оппонента. После этого подозреваемый нанес прикладом обреза не менее трех ударов по голове мужчины. С целью сокрытия следов преступления молодой человек погрузил тело потерпевшего в автомобиль последнего и вывез в поле, где захоронил. Впоследствии злоумышленник спрятал автомобиль погибшего в гараже знакомого.

***Следствием был произведен осмотр участка местности, указанного задержанным, где было обнаружено тело пропавшего. С целью установления причины его смерти назначено проведение судебно-медицинской экспертизы. Расследование  уголовного дела продолжается.