ГУ Отдел вневедомственной охраны при УВД по Новороссийску

Поликлиника онлайн

Не донос, так золотуха...

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Ст. 306 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Заведомо ложный донос» предусматривает наказание до шести лет лишения свободы. Об этом не задумывалась обычная новороссийская семья...

***Николай (все имена изменены) взял  покататься машину  у старшего брата Бориса, который на днях вернулся из командировки, и поехал колесить по вечернему городу. Ночью в квартире родителей раздался телефонный звонок. Сынок сообщил, что попал в аварию за городом и ему нужна помощь. Борис с отцом кинулись на выручку горе-водителю. Николай рассказал родственникам, что поехал прокатиться в Кабардинку, не справился с управлением и совершил  дорожно-транспортное происшествие с участием еще двух автомобилей, после чего, бросив машину, скрылся с места ДТП. Чтобы скрыть проступок Николая, старший брат решил заявить об угоне.
***В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудникам милиции не составило труда обнаружить брошенную машину и установить истину. По данному факту возбужденно уголовное дел по ст.306 ч.1 УК РФ «Заведомо ложный донос», которая предусматривает наказание в виде лишение свободы сроком до 2-х лет.

***В тот же день в милицию поступило еще одно сообщение от врачей здравоохранительного учреждения. В приемный покой обратилась женщина с тяжкими телесными повреждениями. Пострадавшая жаловалась на очень плохое самочувствие. О роде происхождения  гематом на её теле женщина вразумительного ответа врачам не дала, а вот прибывшему наряду милиции рассказала следующее.  Вечером она провожала подругу, которая улетала в Америку. Возвращаясь домой на собственном автомобиле, притормозила у магазина, чтобы купить сигарет. Но когда стала подходить к машине, на нее напала группа лиц и жестоко избила, забрав при этом сумочку и мобильный телефон.
***Сотрудниками милиции  проводились мероприятия по установлению лиц, которые могли совершить данное нападение в этом районе, был опрошен персонал магазина, таксисты, работающие неподалеку. Неоднократно милиционеры обращались к женщине для установления новых подробностей деталей произошедшего. Потерпевшая с каждым днем начинала сильнее путаться в своих показаниях, и на очередном допросе созналась стражем правопорядка, о том, что  никакого нападения  не было. Побои ей нанес муж, но не желая подставлять супруга, с которым прожила не мало лет, женщина придумала такую историю. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст.306 ч.2 УК РФ «Заведомо ложный донос», с наказанием до 3-х лет лишения свободы.

***Уважаемые граждане! Сотрудники милиции обращаются к вам! Несколько раз подумайте, стоит ли причинять неудобства себе и своим близким. Может быть, именно в этот момент помощь милиции необходима кому-то больше...