ГУ Отдел вневедомственной охраны при УВД по Новороссийску

Поликлиника онлайн

В Краснодаре перед судом предстанет группа граждан по обвинению в покушении на мошенничество в особо крупном размере

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***Вторым отделом по расследованию особо важных дел краевого управления СКР завершено расследование уголовного дела в отношении троих мужчин возрастом от 21 до 28 лет и 19 летней девушки. Фигуранты обвиняются в покушении на мошенничество группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере (ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ),  девушке предъявлено обвинение в пособничестве в покушении на мошенничество (ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ).

***По данным следствия, в январе 2022 года 27-летний обвиняемый в одной из социальных сетей познакомился с мужчиной и представился ему сотрудником ФСБ России, не являясь таковым в действительности, после чего они периодически стали общаться. В ходе одной из встреч фигурант узнал, что в отношении его знакомого следственными органами полиции расследуется уголовное дело. В ноябре 2022 года с целью личного обогащения злоумышленник решил завладеть денежными средствами своего знакомого. Для реализации задуманного он привлек для участия в преступной группе своего 21-летнего родственника, с которым разработал план совершения преступления, а также ранее знакомых девушку и мужчину.

***После этого злоумышленники распределили между собой преступные роли. Так, 27-летний фигурант сообщил мужчине, что, якобы, является сотрудником ФСБ России и благодаря своим связям с сотрудниками правоохранительных органов может содействовать в прекращении уголовного дела в отношении него. Взамен обвиняемый потребовал передать ему 8 миллионов рублей. Девушка, выполняя свою роль, предоставила свой номер телефона для связи с потерпевшим и осуществляла корректировку смс-сообщений, посредством которых они общались с потерпевшим. 28-летний обвиняемый также выполнял роль мнимого сотрудника ФСБ России и в телефонных разговорах убеждал жертву в своей возможности решения вопросов, требовал передачи денежных средств. Для убедительности обвиняемые заранее переименовали в своих телефонах друг друга, как сотрудников ФСБ.

***Потерпевший, опасаясь негативных для себя последствий, согласился на их предложение, но, понимая, что действия злоумышленников носят противоправный характер, сообщил об этом в краевое управление СКР.

***После этого днем 8 декабря 2022 года на улице Кубанская Набережная в краевой столице 27-летний обвиняемый получил от заявителя 500 тысяч рублей в качестве первой части от требуемой суммы. Однако похитить денежные средства жертвы мошенничества злоумышленники не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку их деятельность была пресечена правоохранителями.

***Оперативное сопровождение осуществлялось сотрудниками краевого управления ФСБ России.

***В ходе следствия обвиняемые признали свою вину. На период расследования двоим фигурантам были избраны меры пресечения, связанные с изоляцией от общества, а двоим другим в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

***В целях обеспечения исполнения приговора по ходатайству следователя судом наложен арест на автомобиль иностранного производства одного из фигурантов. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором края обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.