ГУ Отдел вневедомственной охраны при УВД по Новороссийску

Поликлиника онлайн

Похищенный в Новороссийске орден Красной Звезды нашли у гражданина Канады

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

В канун Нового года сотрудники милиции вернули орден семье ветерана Великой Отечественной войны

***Для ветерана Великой Отечественной войны награда – это не только признание его заслуг перед Отечеством, а в большей степени память о событиях того времени, молодых годах, близких друзьях. Но, к сожалению, бывает и так, что эту единственную и столь дорогую сердцу связь может разрушить чье-то бездушие и жестокость. Так случилось с ветераном  из  города-героя Новороссийска. Орден Красной Звезды гвардии сержанту Еременко Андрею Андреевичу, командиру орудия 342-го гвардейского стрелкового полка 121-й гвардейской стрелковой дивизии был вручен 24 декабря 1945 года. К сожалению, после кончины ветерана боевая награда была похищена.
***В 2010 году в аэропорту Анапы при проведении предполетного досмотра у гражданина Канады был обнаружен орден Красной Звезды. Как утверждал пассажир, орден он нашел среди старых фотографий своего отца, который умер два года назад. По словам канадца, отец при жизни коллекционировал редкие вещи, но при каких обстоятельствах к нему попала именно эта награда, объяснить уже никто не мог. Проведенная экспертиза подтвердила подлинность ордена.
***Как комментирует старший участковый уполномоченный  УВД по г.Новороссийску майор милиции Александр Граф, из собранного материала ясно, что в действиях коллекционера усматриваются признаки состава преступления, предусмотренные ст. 324 УК РФ «Приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград». Но в связи с тем, что данный гражданин уже умер, в отношении него уголовное дело возбуждаться не будет. Чтобы установить владельца награды, сотрудники милиции направили запрос в центральный архив Министерства обороны Российской Федерации. В ответе было сказано, что изъятый при досмотре в аэропорту Анапы орден Красной Звезды принадлежит Андрею Андреевичу Еременко.
***История оказалась со счастливым концом. В канун новогодних праздников сотрудники новороссийской милиции торопились вручить найденную ценность семье ветерана. Родные и близкие Андрея Андреевича рассказывают, что столь ценный подарок будут хранить особенно бережно.
***Меняются времена, нравы, обычаи, но есть духовные ценности, которые остаются вечными, и среди них - доброта и порядочность. Как не просто в наше время сохранить их в своём сердце, а ещё сложнее - подарить людям!