ГУ Отдел вневедомственной охраны при УВД по Новороссийску

Поликлиника онлайн

Милиция, которая нас действительно бережет

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Очень жаль, что с пресс-конференции в УВД по Новороссийску не велось прямого телерепортажа, ведь тогда бы новороссийцы воочию увидели, что милицейские руководители не делят вопросы журналистов на "удобные" и наоборот, не обходят стороной проблемы. Мы попытались, насколько возможно, передать не только сказанное на пресс-конференции, но и впечатления от нее.


1. Всех преступников не переловишь. Но к этому надо стремиться...


***Недавно довелось подвезти жителя Франции, работающего в Новороссийске на КТК. Увидев сотрудников ГАИ, помогающих быстрее разрулить пробку на перекрестке у горбольницы, француз сказал на ломаном русском:
***- Плохие парни. Как у нас...
***Милиция, полиция и всенародная любовь, очевидно, вещи несовместные. Потому что одни нарушают и преступают, другие ловят. Однако как только мы попадаем в криминальную беду, сразу набираем заветное 02 и просим помощи. Так устроен мир.
***Примерно такие мысли шли в голову в ожидании пресс-конференции. Однако начальнику УВД по г. Новороссийску Владимиру Черноситову удалось создать теплую атмосферу, уже просто представляя друг другу руководителей подразделений и всех пришедших журналистов городских СМИ – газетных и электронных. Хватило пары реплик.

***Но к делу. Сначала, как обычно, прозвучала информация о результатах оперативно-служебной деятельности УВД и трех ОВД нашего города по борьбе с преступностью, охране правопорядка и общественной безопасности за 2009 год. Более полная информация – здесь, а мы перескажем итоги вкратце.
***В минувшем году было зарегистрировано 3536 преступлений, что на 355 меньше, чем за аналогичный период 2008 года. По-прежнему преобладали имущественные преступления. Отрадно, что на 24 случая снизилось число преступлений со смертельным исходом и умышленным причинением вреда здоровью, на 4 – изнасилований, на 79 – грабежей и разбоев, на 192 – краж, среди которых примерно пятая часть – квартирные. В 2008 году произошло 10 ДТП со смертельным исходом. В 2008-м их было 18, но, увы, нынешний январь оказался в этом смысле просто удручающим. И месяца не прошло, а уже 8 гробов в результате аварий на дорогах...
***В прошлом году было разыскано 318 преступников, скрывавшихся от органов дознания, следствия и суда, а также 112 граждан, пропавших без вести и утративших связь с родственниками. На этих цифрах надо заострить внимание. Вдумайтесь: чуть ли не каждый день задерживали одного из тех, кто «играет в криминальные прятки». И примерно раз в 3 дня – тех, о ком беспокоятся родные. У милиции в связи с этим было много работы! Не меньше – из-за проведенных в Новороссийске в течение прошлого года 90 массовых мероприятий. 9851 сотрудник милиции – столько было в них задействовано.
***В 2009-м выявлено 42 факта дачи и получения взяток, зафиксировано 115 случаев фальшивомонетничества. Коррупция и сбыт фальшивых купюр – это грустные реалии, характерные для всей сегодняшней России. А вот снижение уровня подростковой преступности, её стабилизация – это достижения Новороссийска и Кубани. Краевой закон «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае», который не у всех наших жителей нашел понимание, приносит зримые положительные результаты. Преступлений с участием несовершеннолетних снизилось на 29. Этому наверняка поспособствовало то, что 1109 родителей, законных представителей несовершеннолетних привлечены к административной ответственности за ненадлежащее исполнение своих обязанностей, а также за употребление спиртного их чадами и появление подростков «под градусом» в общественных местах.
***В целом, по итогам работы за 2009 год Министр внутренних дел Россииу оценил оперативно-служебную деятельность УВД-ОВД по г. Новороссийску как «удовлетворительную». Наше милицейское управление, набрав 98 положительных баллов, заняло 15 рейтинговое место среди органов внутренних дел Краснодарского края. Добавим, что одним из лучших милицейских подразделений города остается отдел внутренних дел по Восточному внутригородскому району, который набрал 105 положительных баллов, заняв 4 рейтинговое место. ОВД по Приморскому внутригородскому району занял 9 место по краю, а ОВД по Центральному и Южному внутригородским районам – 30 место.
***Перед тем, как дать возможность журналистам задавать свои вопросы, Владимир Черноситов рассказал о том, что задержаны преступники, совершившие вооруженное нападение на автомобиль «Почты России» 15 декабря прошлого года. Все трое. Огнестрельное оружие изъято. Начальник городского УВД призвал новороссийцев к антитеррористической бдительности. Недавний крайне тревожный факт. Один из жителей нашего города, принявший ислам славянин, уехал вместе с жителем Чечни в Москву на позаимствованном автомобиле. При этом перед отъездом застраховал свою жизнь на 300 тысяч рублей. Есть прямые сведения, что эта поездка связана с планируемым терактом. Возможно, кто-то из новороссийцев что-нибудь знает об этом.
***Напомним телефоны, по которым у нас можно звонить в милицию. Подчеркнем, что по телефонам доверия можно обращаться, не называя себя.

***Справка «Новороссийских известий». «Телефоны доверия», по которым анонимно можно сообщить информацию о совершенных или готовящихся преступлениях, а также о правонарушениях, неправомерных действиях сотрудников милиции: УВД по Новороссийску - (8617) 21-69-65, ОВД по Центральному и Южному районам - 61-30-86, ОВД по Приморскому району - 26-74-07, ОВД по Восточному району 27-74-52.
***Адреса и телефоны дежурных частей УВД-ОВД по г. Новороссийску:
- УВД по Новороссийску - Анапское шоссе, 67-А, тел. 61-44-90;
- ОВД по Центральному и Южному районам - ул. Грибоедова, 8, тел. 64-62-60, 61-14-63;
- ОВД по Приморскому району - ул. Козлова, 67, тел. 21-11-76;
- ОВД по Восточному району - ул. Пролетарская, 12, тел. 27-74-95.
Разумеется, действует и старый добрый телефон 02.


2. Дымовский, эвакуаторы и штрафные квитанции по почте


***Итак, ответы на вопросы. Начали с «разоблачений» экс-сотрудника милиции Алексея Дымовского. Тема, что называется навязла в зубах. Кавычки в слове «разоблачения» поставлены не случайно. Если судить по сообщениям некоторых Интернет-сайтов, может сложиться ложное впечатление, что его громкие заявления проверялись формально, что их постарались просто замять. Правду мы узнали на пресс-конференции. Оказывается, проверок было великое множество – из краевого ГУВД, центрального аппарата МВД России, а также со стороны прокуратуры и следственного комитета, департаментов краевой администрации, чиновников из Южного федерального округа и т.д., и т.п. Глупо говорить о предвзятости, если, к примеру, приезжает комиссия из 15 человек и работает в течение 15 дней. Начальник штаба УВД по Новороссийску Владимир Гребенюк официально сообщил, что в возбуждении уголовного дела по фактам, приведенных в заявлениях Дымовского, отказано в связи с отсутствием состава преступления.
***В Новороссийске возможно «возвращение» эвакуаторов! Готовится, но еще не подписано соответствующее постановление главы города. Однако платить за эвакоуслуги планируется из городской казны! Финансы потребуются серьезные, но проблема настолько наболела, что ее надо решать побыстрее. Увы, новороссийские водители бросают свои машины, где попало. Перегораживают въезды, создают помехи движению, угрозы пешеходам даже на ул. Советов, которая вся на виду. Конечно, остаются штрафные санкции за нарушение правил дорожного движения. Возможно, плата будет взиматься и за услуги штрафстоянки. По крайней мере, начиная со вторых суток пребывания там припаркованных под запрещающими знаками «железных коней». Мы вернемся к теме в случае подписания постановления.
***О том, что вся ул. Советов и парковая аллея «на виду», мы упомянули отнюдь не случайно. Программа «Безопасный город» набирает обороты. Как легко понять, речь об установке в людных и важных для безопасности местах видеокамер с круглосуточным мониторингом. И.о. начальника МОБ УВД по Новороссийску Семен Черненко рассказал, что первый этап названной программы уже завершен. Система действует успешно. Уличную преступность там, где есть видеонаблюдение, удалось снизить в 4 раза! Причем, нередко удается не только оперативно задержать нарушителей, но и предотвратить преступления, административные правонарушения. Это самое предотвращение возросло в три раза.

***Вторым этапом программы «Безопасный город» станет начало работы обустраиваемого сейчас в девятом микрорайоне ситуационного штаба, который позволит осуществлять перманентный мониторинг на новом техническом уровне. Резко увеличится и число установленных видеокамер слежения. В скором будущем появится 80 новых камер, в том числе 20 – по линии ГАИ. По словам и. о. начальника отдела ГАИ УВД города Ивана Карпенко, уже определены места с так называемой очаговой аварийностью, и до конца февраля там установят 12 видеокамер. Что особенно важно, фиксация многих нарушений правил дорожного движения станет осуществляться без участия сотрудников ГИБДД. Да, именно с помощью беспристрастной видеотехники. Штрафные квитанции будут присылаться нарушителям по почте. И не перед кем будет козырять своими удостоверениями, бить в грудь, доказывая, что ты, мол, круче всех в Новороссийске. Нарушил – ответь.

3. Техника без фантастики


***Автор этих строк в развитии темы электронной программы «Безопасный город» задал вопрос о тех новых технических средствах, которые используются в городском УВД для раскрытия преступлений. Оказывается, их много, и эффект от применения современной милицейской техники превосходит все ожидания.
***Эксперты-криминалисты используют приобретенный не так давно сравнительный микроскоп МСК-4. Это так называемый «микроскоп сравнения», который позволяет быстро и предельно точно изучать баллистические объекты, фотодокументировать сравниваемые объекты в отражённом свете. Микроскоп снабжен набором различных точечных и кольцевых осветителей, позволяющих равномерно и качественно освещать исследуемые объекты. Вместе с микроскопом легко использовать цифровой фотоаппарат или видеокамеру, которые напрямую подключаются к компьютеру. Поэтому результаты исследования можно запечатлеть в цифровом виде и использовать их в дальнейшем при оформлении заключения эксперта. Идентификация пуль и гильз, обнаруженных на местах нераскрытых происшествий, с оружием, изъятым у подозреваемых, стала заметно проще.
***Другой яркий примером внедрения новых технических возможностей - приобретение новой автоматизированной дактилоскопической системы "Папиллон". Анализ показал, что уже в первый год использования данной системы эффективность работы с «пальцами» возросла на 98 % - за счет более совершенного алгоритма проверки следов рук.
***Одна из последних по времени приобретения технических новинок – «прибор ИК – Фурье спектрофотометр» для отдела экспертно-криминалистического центра по Новороссийску. Эта техника позволяет исследовать и определять лаки, краски, полимеры, клеи, резину, волокнистые материалы. В библиотеку прибора заложено более 55000 наименований веществ, материалов и изделий.
***Решена и проблема с экспертизами спиртосодержащих жидкостей. Нередко во время дознания и следствия встает вопрос, о том, что было приобретено и выпито под видом «нормальной водки», «заводского спирта» и т.п. Современный хроматограф «Кристалл 200м» позволяет сделать необходимые анализы быстро и качественно, собрать весь комплекс доказательств для привлечения виновных к ответственности. Кстати, «Кристалл» является прибором многофункциональным, его используют и в исследованиях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. В том числе, с его помощью можно решать такие сложные задачи как установление единого источника происхождения наркотиков, исследование смесевых наркотических средств.
***Конечно же, техника шагнула и шагает вперед не только в экспертно-криминалистической сфере. Навигационный аппаратно-программный комплекс «Курс» предназначен для осуществления мониторинга подвижных объектов с целью автоматизации контроля их состояния и местоположения. Контроль осуществляется за перемещением различных типов объектов: грузового и легкового автотранспорта, катеров, яхт и даже транспортных средств малой авиации. В режиме мониторинга в реальном времени имеется возможность всегда получать информацию о местоположении транспорта, использовать голосовую связь с лицом, управляющим объектом и так далее. Речь, конечно, именно о милицейском транспорте. Сейчас дежурный видит, где именно находится каждая из нескольких десятков дежурных, патрульных машин и легко может связаться с ними. А когда вступит в строй упомянутый ситуационный штаб в девятом микрорайоне, к этому добавится возможность скоростной передачи данных по закрытой виртуальной сети, и, к примеру, передать ориентировки можно будет 15 абонентам сразу. И не за полчаса, а за 1-2 минуты!

4. Биометрические паспорта, удорожание техосмотра, etc.


***Об остальном – вкратце, в режиме ответов. Вот что мы услышали на пресс-конференции.
***О реформе МВД России: - Сильнее милиция вряд ли станет, ведь планируется сокращение штатов на 20 %. Но уж точно резко повысятся критерии отбора на службу в милицию и кратно вырастут зарплаты.
***Начальник отдела УФСНК по г. Новороссийску Игорь Воронов о преступлениях в сфере незаконного оборота наркотиков: - В 2009 году зарегистрировано 262 преступления, 104 из них относятся к категории тяжких и особо тяжких, изъято свыше 28 кг наркотических средств, в том числе в результате 11 случаев значительных, более 1 кг, изъятий. Предупреждаю всех, кто еще торгует курительными ароматическими смесями. Теперь ответственность за подобное точно такая же, как и за сбыт героина и других наркотиков.
***Начальник отдела УФМС в г. Новороссийске Юрий Горлов о биометрических паспортах: - В городе работает 3 комплекса по их изготовлению, около 6000 паспортов люди уже получили. От редакции Новороссийских известий: Напомним, что биометрический паспорт отличается от обычного тем, что в него встроен специальный микрочип, который содержит двухмерную фотографию его владельца, а также фамилию, имя, отчество, дату рождения, номер паспорта, дату выдачи документа и окончания срока его действия. Данные чипа легко считываются с помощью специального оборудования. Отпечатков пальцев в таком паспорте нет.
***Начальник отдела БЭП УВД по г. Новороссийску Александр Юрчин о всплеске сбыта фальшивых купюр: - 115 уголовных дел с этим составом преступления за один год – это серьезная цифра, тем более что зачастую действовали устойчивые преступные группы. Так, в начале года группа из двух кавказцев и одного славянина весной сбыла 47 фальшивых купюр достоинством по 1000 рублей. Задержать злоумышленников удалось только в конце осени. Продавцов, кассиров и вообще всех, кто принимает деньги, призываю к бдительности. А руководителей предприятий – к приобретению детекторов подлинности денежных знаков.
***Начальник МРЭО ГАИ УВД по г. Новороссийску Константин Жогло о тратах владельцев транспорта при прохождении техосмотра: - На днях в «Российской газете» была опубликована статья «ГАИ повышает расценки», со ссылкой на источник - Департамент по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России. Однако не ГАИ повышает расценки, а с 29 января 2010 года вступает в силу новый федеральный закон, которым, в частности, установлено увеличение размеров государственной пошлины, уплачиваемой плательщиками, в том числе и пошлины за совершение подразделениями Госавтоинспекции юридически значимых действий. Кроме этого, приказом Региональной энергетической комиссии - департамента цен и тарифов Краснодарского края от 13.01.2010 г. на основании соответствующего постановления Главы администрации Краснодарского края установлены новые тарифы за диагностирование технического состояния транспортных средств при проведении гостехосмотра.
***Константин Михайлович раздал нам, журналистам, пакет соответствующих документов. Мы полностью публикуем его здесь. В том числе, вы сможете познакомиться с предельными максимальными тарифами за диагностирование техсостояния транспорта.

***Вместо постскриптума. После пресс-конференции Владимир Черноситов пообщался с журналистами еще немного. Каждому был подарен уникальный настенный календарь. Уникальный не то что в масштабах России, а и всей планеты. По воле судьбы, как хорошо известно нашим жителям, городское УВД и Новороссийское музыкальное училище им. Д.Д. Шостаковича расположены в соседних зданиях. Вот и решено было выпустить один общий календарь. Ей Богу, такая дружба милиции и учреждения культуры трогательна и приятна. Даже фотографии бюста Дзержинского и памятника Шостаковичу смотрятся рядом, будто так оно и должно быть. Уж точно по-доброму!

Владимир ДАРКИН

Фото пресс-службы УВД по г.Новороссийску