ГУ Отдел вневедомственной охраны при УВД по Новороссийску

Поликлиника онлайн

Я вам соврал, и это - правда...

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***В ОМ-32 (по обслуживанию Восточного внутригородского района) УВД по г.Новороссийску обратился гражданин Ф., 1993 г.р., с заявлением о краже мобильного телефона. Заявитель пояснил сотрудникам милиции, что на него было совершено нападение четырех незнакомых ему молодых людей, которые нанесли ему телесные повреждения и отобрали сотовый телефон. Стражи порядка возбудили уголовное дело по ст.161 УК РФ «Грабеж». Однако в ходе проведения оперативных мероприятий милиционерам стали известны совершенно другие обстоятельства происшествия. Выяснилось, что телефон «потерпевший» потерял сам, но сознаться в этом родителям не спешил и отправился в ближайшее отделение милиции. Впрочем, и следов насилия у пострадавшего обнаружено не было. Как пояснил начальник следственного отдела ОМ-32 УВД по г.Новороссийску капитан юстиции Зауркан Бгажноков, в отношении гражданина Ф. возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.306 «Заведомо ложный донос», наказание по которой предусматривает лишение свободы на срок до двух лет.

***Мотивы ложного доноса в большинстве случаев носят личный характер. Так произошло и у гражданина Р. Отношения с родственниками у заявителя и его супруги сложились достаточно напряженные, многолетние судебные тяжбы приносили одни неприятности. После очередного скандала гражданин Р. направился в милицию, где составил заявление о похищении у него 18 тыс. рублей. В заявлении умышленно указал своего родственника как основного подозреваемого. В ходе проверки у сотрудников милиции возникли сомнения в достоверности фактов, изложенных в заявлении, и вскоре супруги сознались в ложном доносе. Сейчас дело направлено в суд.
***Зауркан Бгажноков пояснил, что само по себе обращение в правоохранительные органы с заявлением о совершенном (или готовящемся) преступлении не является преступным. Уголовная ответственность наступает в случае, когда человек, сообщивший о том, что кто-то совершил преступление, заведомо знает, что никакого преступления не было, то есть умышленно оговаривает другого человека.
***Степень ответственности за ложный донос о совершении преступления зависит от следующего существенного обстоятельства. Если подобное сообщение было о преступлении небольшой тяжести (например, как в случае с гражданином Ф.), то наказание предусмотрено в виде штрафа в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы, иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, исправработами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, лишением свободы на срок до двух лет. Если же доносчик сообщил, что совершено тяжкое или особо тяжкое преступление или же искусственно создал доказательства преступления, то его может ждать лишение свободы на срок до шести лет.

***Как правило, люди сами признаются в ложном доносе под весом неоспоримых доказательств их вины. Помимо вреда, который такие злоумышленники наносят другим людям, они также затрудняют работу правоохранительных органов.