ГУ Отдел вневедомственной охраны при УВД по Новороссийску

Поликлиника онлайн

Мошенники полюбили Интернет

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

По мере роста количества пользователей Интернета возрастает число мошенников, пытающихся заработать на доверчивых людях. Так, в Новороссийске предприимчивый молодой человек регистрировался на автофорумах и выставлял на продажу несуществующие автомобили.

***Так как цена на транспортные средства была существенно ниже рыночной, желающих приобрести машины было немало. Для закрепления сделки мошенник просил перевести на его имя задаток, сумма которого колебалась от 1,5 до 250 тыс.руб. После получения денег «продавец» объяснял, что автомобиль находится в другом городе. Жертвы мошенничества без колебаний ехали за своей покупкой в Ростов-на-Дону, Темрюк и другие города России. Но по приезду телефон продавца не отвечал. Обманутые покупатели обратились в правоохранительные органы.
***В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска УВД по г.Новороссийску была установлена личность мошенника. Им оказался ранее не судимый гражданин С., 1982 г.р.
***Следователь отделения по расследованию преступлений на обслуживаемой территории УВД СУ при УВД по г.Новороссийску лейтенант юстиции Александра Ляшенко пояснила, что сейчас в отношении нарушителя возбуждено уголовное по дело по ч.2 ст.159 УК РФ «Мошенничество». Также устанавливаются иные лица, причастные к деятельности гражданина С. Следователям еще предстоит определить общую сумму ущерба, но на данный момент она составила уже более 1 млн. руб.
***Сотрудники новороссийской милиции просят всех, кто сталкивался с подобного рода мошенничеством, обращаться по телефонам: 02, 26-74-41.
***При совершении покупки через Интернет следует быть особенно бдительными. Вас должна насторожить слишком низкая цена на определенный товар, а также отсутствие фактического адреса или телефона продавца. Скорее всего, вам в таком случае предлагают приобрести подделку либо хотят присвоить ваши деньги. Не поленитесь позвонить продавцу по телефону и подробнее выяснить уже известные вам особенности товара, его технические характеристики и т.д. Заминки на другом конце провода или неверная информация, которую вам сообщили, должны стать поводом для отказа от покупки.