ГУ Отдел вневедомственной охраны при УВД по Новороссийску

Поликлиника онлайн

Сводка происшествий по Новороссийску. 3-4 марта. О том, как избежать риска покупки краденого телефона

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***Зарегистрировано преступлений и происшествий - 60. Доставлено в медицинский вытрезвитель - 4. Доставлено граждан в УВД-ОМ - 72. Составлено протоколов об административных правонарушениях - 129.

***Уважаемые граждане! Приобретать мобильные телефоны по объявлению или у частных лиц можно, но вы подвергаетесь риску покупки краденого мобильного телефона. Если приобретенный мобильный телефон окажется похищенным, вы рискуете с ним распрощаться - он будет изъят в рамках уголовного дела.
***Чтобы обезопасить себя, необходимо у продавца требовать все аксессуары к аппарату, в том числе коробку и документы на телефон. Это принципиально важно!
***Самый эффективный способ поиска украденного телефона - обращение с заявлением в милицию. И причем, чем раньше обратиться, тем больше шансов, что телефон найдут по "горячим следам".
***У каждого мобильного телефона есть свой индивидуальный номер. Узнать его можно, набрав определённую комбинацию клавиш.

***Как узнать IMEI телефона? Узнать IMEI своего телефона можно, набрав на клавиатуре *#06# (наличие SIM-карты необязательно). При этом на экране появится 15-значное число.
***IMEI продублирован на упаковочной коробке телефона (под штрих-кодом) и на корпусе телефона (под аккумулятором).
***При покупке аппарата рекомендуется сравнивать эти цифры. При обнаружении несовпадения не рекомендуется покупать телефон. IMEI телефона уникален и не изменяется при смене SIM-карты.
***Помните! Наиболее эффективный способ сохранности мобильного телефона - это его хранение в труднодоступном для преступника месте, например, во внутренних карманах одежды, закрытых портфелях.