ГУ Отдел вневедомственной охраны при УВД по Новороссийску

Поликлиника онлайн

Bзятка тяжелее "КамАЗа"

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Приморским районным судом г.Новороссийска был вынесен обвинительный приговор в отношении К. и М. Подробности лучше прочитать всем, у кого руки чешутся дать или взять взятку.

***Вот информация об обвиняемых, которые теперь стали осужденными. М., 08.02.1969 года рождения - гражданин РФ, уроженец г.Темрюка Краснодарского края, женат, имеет двоих малолетних детей, средне-специальное образование, ранее работал специалистом 1 разряда отдела контроля международных автомобильных перевозок межрегионального управления государственного автодорожного надзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея, военнообязанный, зарегистрирован в г.Темрюке, ранее не судимый. Обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ, т.е. в получении должностным лицом взятки за незаконное действия (бездействие).
***К., 01.04.1960 года рождения - гражданин РФ, уроженец г.Кизляр республики Дагестан, женат, имеет несовершеннолетнего ребенка, высшее образование, работает оператором ЭМВ отдела международных автомобильных перевозок межрегионального управления государственного автодорожного надзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея, военнообязанный, зарегистрирован в г.Краснодаре, ранее не судим. Обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.2 ст.290 УК РФ, - т.е. в соучастии в преступлении и получении взятки.
*** Гр. М. совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя и представляемого им лица.
***Гр. К. совершил пособничество в получении должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя и представляемого им лица, совершенное лицом, содействовавшим совершению преступления предоставлением информации, дачей советов и указаний.
***Преступления совершены при следующих обстоятельствах. 16 июля 2010 года в 00 часов 50 минут М., находясь на службе, в ходе осуществления своих должностных полномочий, достоверно знал, что транспортное средство марки «КАМАЗ» под управлением С. и транспортное средство марки «КАМАЗ» под управлением Щ. имеют превышение установленных ограничений по общей массе и нагрузке на ось и в связи с этим водители С. и Щ. подлежат привлечению к административной ответственности (по ч.1 ст. 12.21.1 КоАП РФ - «Нарушение правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов»). Руководствуясь корыстными намерениями, реализуя свой преступный умысел на получение лично взятки в виде денежных средств и желая получить незаконную материальную выгоду путем использования своего служебного положения, М. сознавал противоправный характер своих действий, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления, при пособничестве К., не являющегося должностным лицом, но оказывающего ему содействие.
***В разговоре с водителями принимали участие и К., и М. К., повернувшись к водителям, продиктовал номер своего сотового телефона для того, чтобы С. позвонил ему перед подъездом к весам. Думая, что они отключили бы весы на время, дав им возможность проезда без взвешивания машин, К. говорил также о каком-то дорожном знаке, который можно использовать как ориентир, и дорожной развилке. При подъезде к весам предлагал сопроводить их на своей машине.
***М. показал им на урну, которая стояла слева от входа в дверь, под столом и сказал кинуть деньги туда. С. взял 2000 руб. у Щ., прибавил к ним свои 2000 р. и кинул 4000 р. купюрами по 1000 р. в урну. Это видели и К., и М. Водители вместе вышли из вагончика и пошли к своим машинам.
***При определении вида и меры наказания подсудимым М. и К. суд учел: степень общественной опасности совершенного подсудимыми тяжкого преступления, обстоятельства, характеризующие личности обоих подсудимых, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимых обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей и счел, что исправление и перевоспитание М. и К. возможны только в условиях изоляции их от общества.

***Суд приговорил: М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ, и назначить наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на срок 3 года, с отбытием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима (ИКОР). Срок наказания исчислять с 21 декабря 2010 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 24 сентября 2010 г. по 21 декабря 2010 г.;
***К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.2 ст.290 УК РФ, и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на срок три года, с отбытием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима (ИКОР). Срок наказания исчислять с 21 декабря 2010 года.