ГУ Отдел вневедомственной охраны при УВД по Новороссийску

Поликлиника онлайн

Андрей и Николай развели новороссийского пенсионера на 161124 рубля 83 копейки

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

В Новороссийске преступники осваивают новый вид мошенничества.

***Вот отрывок из заявления человека, пострадавшего от преступников. Из него всё станет ясно:

***"Я проживаю вместе со своей женой, не работаю, так как являюсь пенсионером. 24 июля 2011 года примерно в 9 часов утра я пошел в магазин за хлебом. Когда я возвращался домой, меня остановили двое мужчин, которые сообщили мне, что они из Молдавии и в настоящее время провозят вино в рефрижераторе на таможню для растаможивания. В связи с тем, что им не хватает денег для растаможивания груза, они попросили меня дать им в долг определенную сумму денег на несколько дней, а взамен они оставили у меня дома свои вещи, которые, как они мне объяснили, очень ценные и дорогостоящие, а именно: два чемодана, один черный, другой коричневый с серебряной посудой и столовыми приборами из серебра и дорогие золотые наручные часы.

***Я согласился дать им денег. С данными мужчинами я продолжил общение у себя дома. Моя жена по моей просьбе отдала мужчинам 15000 рублей, которые хранились у нас дома. Данной суммы им было мало, и они предложили мне снять накопленные мной денежные средства со сберегательной книжки. Мужчины уверили меня, что они бизнесмены и в течение двух дней отдадут мне мои денежные средства, а залогом для этого будут их вещи, которые они мне оставили на хранение. Они даже показывали мне накладные на свой груз, переписали номер моей Сберкнижки Сбербанка России, пообещав перечислить денежные средства на нее.

***Один из мужчин представлялся Андреем, а другой Николаем. Мы сели в их автомобиль и поехали в Сбербанк, расположенный в ТЦ «Красная Площадь», но деньги мне там по каким-то причинам выдать не смогли. Андрей предложил мне проехать с ними для снятия денежных средств в Сбербанк в другой день. Мы договорились с данными мужчинами, что они заедут за мной домой на следующий день. 25 июля примерно в 8 часов утра указанные мужчины заехали за мной домой на автомобиле Мерседес черного цвета. Я сел к ним в автомобиль, и мы поехали в Сбербанк, расположенный по ул.Советов, 14 в Новороссийске, где я снял со своей сберкнижки 45000 рублей и, выйдя из банка, передал их Андрею, который сказал мне, что этих денег им мало и надо снять еще. Затем мы поехали в другой Сбербанк, расположенный по ул.Бирюзова, 2 в Новороссийске, где я снял со своего счета 101124 рубля 83 копейки, затем вышел из банка и передал их Андрею. Затем мы втроем сели в указанный автомобиль и они отвезли меня домой, а сами уехали, сказав, чтобы я ждал перевода денежных средств в течение 2 дней.

***Указанных мужчин я хорошо запомнил и смог бы опознать. Мужчина, который представился Андреем, был ростом 170-175 см, возраст - 28-35 лет, волосы темные, глаза темного цвета, лицо круглое, был одет в рубашку с красно-белыми полосами, брюки темного цвета, сандалии темного цвета, плотного телосложения. Мужчина, который представился Николаем, был ростом 165 см, возраст - 25-30 лет, среднего телосложения, волосы темные, лицо вытянутое, на лице щетина, глаза темные, был одет в рубашку черного цвета, брюки темного цвета, на ногах - сандалии".

***По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ – "Мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину".
***Расследование данного уголовного дела прокуратурой города поставлено на особый контроль, поскольку, во-первых, это уже не первый случай подобного мошенничества в город. Во-вторых, как правило, если не пресечь преступные действия неустановленных лиц на первоначальном этапе, они почувствуют безнаказанность и «пустят свои корни», в связи с чем искоренить новую разновидность мошенничества будет уже намного сложнее.