ГУ Отдел вневедомственной охраны при УВД по Новороссийску

Поликлиника онлайн

Мать осудили за уклонение от содержания дочери

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

В последние время, к сожалению, участились случаи злостного уклонения родителей от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей. Хотелось бы обратить внимание родителей, на которых возложена обязанность об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, что уклонение от данной обязанности чревато уголовной ответственностью и в связи с изменениями Уголовного Кодекса РФ в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011 года сулит наказание до 1 года лишения свободы.

***Очень много дел мировые судьи рассматривают в отношении отцов, совершивших преступление, предусмотренное ч.1 ст.157 УК РФ, - злостное уклонение родителей от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.

***Однако есть и такие уголовные дела, когда уклоняются от уплаты средств на содержания своих несовершеннолетних детей матери. Например, в декабре была осуждена гражданка Х., которая уклонялась от уплаты средств на содержание своей несовершеннолетней дочери. Мировой судья приговорил горе-мамашу к исправительным работам сроком на 6 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства. Свою вину в совершении преступления подсудимая  признала полностью, а в свое оправдание сказала, что не знала о своей обязанности об уплате алиментов, так как была лишена родительских прав. О своей обязанности узнал только после того, как ей пришло по почте решение Октябрьского районного суда г.Новороссийска о взыскании алиментов. Выплату денежных средств не производила, так как, мол, не имела постоянного источника дохода.

***Назначенное наказание не освобождает неплательщика от погашения задолженности, необходимо будет все равно погасить указанную сумму.