ГУ Отдел вневедомственной охраны при УВД по Новороссийску

Поликлиника онлайн

А у вас работает видеокамера на столе? История одной кражи

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***В Октябрьском районном суде г.Новороссийска рассмотрено уголовное дело, которое расследовалось всего 7 суток. Подсудимый, проживая в одной коммунальной квартире с потерпевшим, увидел, как последний, не замыкая дверь в свою квартиру, вышел из нее на несколько минут. Воспользовавшись создавшейся ситуацией, подсудимый проник в чужую квартиру, откуда из бумажника похитил 5 000 рублей, принадлежавшие потерпевшему, и сразу после совершения преступления из квартиры убежал, а впоследствии из города уехал.

***Потерпевший, вернувшись в свою квартиру, первым делом… просмотрел записи видеокамеры, которая была установлена у него на столе и работала в момент совершения преступления, зафиксировав действия воришки. Диск с камеры, установленной в квартире потерпевшего, был позднее признан вещественным доказательством по уголовному делу.

***В судебном заседании подсудимый в содеянном признался и раскаялся, извинился перед потерпевшим. Однако украденную денежную сумму в размере 5 000 рублей, которая для потерпевшего составила значительный ущерб, до вынесения приговора судом подсудимый не вернул. Присутствующая в зале суда жена подсудимого, которая старше своего мужа на 11 лет, возместила потерпевшему ущерб, причиненный преступлением. Для этого она сдала в ломбард серьги.

***Подсудимый ранее уже был судим за совершение ряда преступлений, в том числе и тяжкого, отбывал наказание в местах лишения свободы, освободился осенью 2011 года. В связи с этим в его действиях установлено наличие опасного рецидива. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации – "кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище". Наказание назначено в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

P.S. Приговор в законную силу еще не вступил.