ГУ Отдел вневедомственной охраны при УВД по Новороссийску

Поликлиника онлайн

Новороссийской транспортной прокуратурой взято на контроль расследование уголовного дела по факту пиратства неподалеку от столицы Нигерии

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***25 мая 2012 года по результатам рассмотрения требований Южного транспортного прокурора, Новороссийского транспортного прокурора, внесенных  в порядке ст.37  УПК РФ, следователем Краснодарского следственного отдела Южного следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 227 УК РФ - "пиратство, т.е. нападение на морское судно в целях завладения чужим имуществом, совершенное с применением насилия и с угрозой его применения, лицами в составе организованной группы".

***В ходе проведенной проверки установлено,  что в августе 2011 года танкер «Cape Bird» (флаг Маршальские острова, порт приписки Маджуро, судовладелец «COLUMBIA SHIPMANAGEMENT») с грузом дизельного топлива 40 тысяч тонн пришел на рейд порта Лагос (Нигерия). На борту судна находились 20 членов экипажа, из которых четверо являлось гражданами России. Сразу же судно ушло на 90 морских миль к югу от Лагоса - в безопасную зону в ожидании выгрузки.
***8 октября 2011 года примерно в 21 час 30 минут судового времени организованной группой неустановленных лиц в количестве около 14 человек, вооруженных огнестрельным оружием, с применением насилия совершено нападение на морское судно «Cape Bird».
*** В результате нападения повар В.В. Еремин получил разрыв века, буфетчик В.В. Седов синяк, а матрос Д.С. Захаров - опухоль правой руки. Нападавшими похищены личные вещи членов экипажа с причинением ущерба повару на общую сумму 4000 долларов США, матросу на 13.000, буфетчику на 7.600, а также матросу А.А. Лукашенец на 6.500 долларов США. Группа неустановленных лиц, напавших на танкер, 14 октября 2011 года покинула судно и скрылась в неизвестном направлении.

***Расследование обстоятельств данного преступления находится на контроле Новороссийской транспортной прокуратуры.