ГУ Отдел вневедомственной охраны при УВД по Новороссийску

Поликлиника онлайн

Воскресенье - лучший день для ареста? Сегодня взяты под стражу руководители Крымска и Крымского района

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

22.07.2012, 13.00 "Российская газета", обновление: 23.07.2012, 00:20 "Российская газета" - Федеральный выпуск №5839 (166)
Текст: Татьяна Павловская (Краснодарский край)

В воскресенье 22 июля были взяты под стражу бывший глава Крымского района Василий Крутько, действующий мэр города Владимир Улановский и исполнявший обязанности руководителя МКУ "Управление по предупреждению чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты муниципального образования Крымский район" Виктор Жданов.

***Информация об этом была озвучена сегодня на совещании, которое провел в Крымске председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. Он сообщил, что подозреваемой по громкому делу также является глава Нижнебаканского сельского поселения Ирина Рябченко, для которой мерой пресечения выбрана подписка о невыезде.

***После встречи с жителями Крымска, пострадавшими от наводнения и осмотра разрушенных стихией районов, Александр Бастрыкин заслушал результаты расследования уголовного дела в отношении должностных лиц Крымского района.

***Как уже сообщалось, уголовное дело по факту массовой гибели людей в Крымском  районе возбудили практически сразу после удара стихии. Теперь в деле появились конкретные фигуранты, а статью, предусматривающую ответственность за причинение смерти по неосторожности, изменили на "Халатность". По словам официального представителя СК РФ Владимира Маркина, "20 июля 2012 г. руководителем Главного следственного управления СК России по Северо-Кавказскому федеральному округу в ходе расследования уголовного дела о массовой гибели жителей Крымского района возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 293 УК РФ ("Халатность"), то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц".

***Владимир Маркин сообщил, что в рамках уголовного дела следователями СК РФ назначено более 400 судебно-медицинских, 19 видеотехнических, две компьютерно-технических и гидрометеорологическая судебные экспертизы. Обследовано 4415 домовладений (квартир), имеющих повреждения.

***По делу допрошено более 1300 потерпевших и свидетелей. Произведено 25 выемок документов, имеющих доказательственное значение по делу.

***- Следствие намерено установить все обстоятельства и причины произошедшего, а также дать правовую оценку действиям (бездействию) должностных лиц, виновных в тяжких последствиях наводнений, - сказал официальный представитель СК РФ. Приэтом официальный представитель следственного ведомства подчеркнул, что следователи взвешенно и профессионально подходят к расследованию. И не имеет никакого значения политическая приверженность фигурантов уголовного дела. Главное для следователя - закон.

***...В пятницу в Крымске испытывали новую систему экстренного оповещения. Сирена зазвучала сразу из десяти динамиков, установленных на крышах многоэтажек - слышно было даже на краю города. Его жители сетовали: "Если бы в ту ночь нас так будили, скольких жертв удалось бы избежать". Увы, зачастую мы учимся лишь на собственных ошибках. Чтобы впредь этого не случилось, кубанские главы учатся на ошибках Крымска.

***- С каждым годом растет число природных катаклизмов на территории края, - говорит руководитель штаба по ликвидации ЧС в Крымске, первый вице-губернатор Джамбулат Хатуов. - Но еще никогда последствия стихии не были столь трагическими. Поэтому на примере Крымска мы должны найти самые эффективные способы оповещения людей с тем, чтобы распространить затем этот опыт на весь край.

***То, что тревога учебная, жителей заблаговременно предупредили: с самого утра по городу ездили машины МЧС и полицейских, оповещая об испытании сирен. Под их завывание народ продолжал осаждать здание местной администрации с требованием наладить в городе нормальную жизнь.

***- Все основные коммуникации восстановлены, - говорит Джамбулат Хатуов. - Все улицы и районы Крымска к ним подключены. Сейчас адресно разбираемся с возникающими проблемами. Где-то, к примеру, газовое оборудование вышло из строя, как это случилось на улице Грушовой. Для устранения поломки немедленно направляем туда ремонтную бригаду.

***Ликвидацией последствий стихии в Крымском районе занимаются 22 тысячи человек. 5,5 тысячи - военные, 4700 - МЧС, 2850 - МВД и самая большая - 8500 человек - кубанская группировка, в состав которой вошли специалисты и волонтеры со всех районов края.

***- В понедельник, 23 июля, завершается основной этап восстановительных работ, - продолжает Джамбулат Хатуов. - Отремонтированы четыре моста, очищено свыше 60 тысяч квадратных метров автодорог, восстановлены подъездные пути к пяти населенным пунктам. Сейчас начинается новый этап - ремонт и восстановление жилья. И мы не уедем отсюда, пока не завершатся все эти работы.

***В Крымск продолжает поступать гуманитарная помощь. 425 миллионов рублей добровольных пожертвований поступило на расчетный счет Красного Креста, куда идут деньги, адресованные жителям пострадавшего Крымска. В каждом районе города активисты создают группы, чтобы следить за тем, как власть распределяет помощь и восстанавливает разрушенные кварталы. Уже объявлено, что взамен утраченной бытовой техники все получат по новому комплекту. Обещают помочь и со стройматериалами на ремонт жилья.

***Первые новоселья в Крымске, как выяснилось, ожидаются уже 15 августа: к этому времени под ключ должно быть сдано 540 квартир в новом микрорайоне, который возводился для военных. По словам министра обороны Анатолия Сердюкова, по просьбе главы края Александра Ткачева они будут переданы пострадавшим во время наводнения. А рядом с ними планируется заложить еще несколько многоэтажных домов, а также коттеджный поселок.

***Квартиры в трех пятиэтажках готовы хоть сегодня принять новоселов. Некоторые из них, кстати, уже застолбили будущие хозяева. Корреспонденты "РГ" стали свидетелями, как бабуля с улицы Адагумской расплакалась, посмотрев предложенную ей квартиру. "Это я от радости, - сказала она, вытирая платочком слезы. - От того, что не утонула в ту ночь, а теперь еще и жить буду не в своей халупе без элементарных удобств, а по-человечески".

***Квартиры действительно хорошие. Кухня оборудована котлом для индивидуального отопления, что, по словам специалистов, весьма экономично и выгодно.

newsru.com: Глав Крымска и Крымского района взяли под стражу

время публикации: 22 июля 2012 г., 11.57, последнее обновление: 22 июля 2012 г., 12.54 

***Градоначальник полуразрушенного наводнением Крымска Владимир Улановский и глава Крымского района Василий Крутько заключены под стражу после задержания, передает "Интерфакс" со ссылкой на Следственный комитет России. Вместе с ними по делу о потопе задержан и.о. руководителя МКУ "Управление по предупреждению чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты муниципального образования Крымский район" Виктор Жданов. Вести о задержании совпали с визитом в город главы СК Бастрыкина, который как раз интересовался ходом дела.

***9 июля губернатор Красндарского края Ткачев уволил со своего поста главу района Крутько, хотя ранее был намерен дожидаться решений суда по этому поводу.

***20 июля руководителем Главного следственного управления СК России по Северо-Кавказскому федеральному округу в ходе расследования уголовного дела о массовой гибели жителей Крымского района было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.293 УК РФ (халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, повлекшего по неосторожности смерть более двух лиц). Крутько, Улановский и Жданов являются подозреваемыми в совершении этого преступления. Кроме того, по делу в качестве подозреваемой проходит глава Нижнебаканского сельского поселения Крымского района Ирина Рябченко.

***Ранее мэр Крымска Владимир Улановский признавал, что тоже несет ответственность за последствия катастрофы, но подчеркнул, что сделал все что смог. "Мне скажут - я уйду. Как мне скажут - так я и сделаю. Вы думаете, я тут держусь, что ли? Или мне приятно вот это все? Или я это все сделал, чтобы было столько жертв? Моя вина. Что я мог, то я сделал". Из его комментариев было понятно, что отставку он видит как самое суровое наказание в этой ситуации.

***Известия о задержании начальников пришли в момент, когда Крымск посещал глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин. Сообщается, что он встретился с местными жителями, пострадавшими в результате наводнения и провел совещание, на котором "заслушал результаты расследования уголовного дела в отношении должностных лиц Крымского района Краснодарского края, а также лично побывал на местах, разрушенных в результате стихийного бедствия".

СМИ: власти знали о потопе за три часа

***Портал Life News, первым сообщивший о задержании Улановского, сообщает, что по версии следствия власти города узнали о том, что над городом нависла опасность наводнения еще в 22 часа 30 минут, то есть за 3 часа до потопа. Однако никто из них не дал команду включить сирены и начать эвакуацию.

***Как сообщили источники в МЧС, в сейфе руководителя Крымского района Василия Крутько хранился пакет на случай ЧС, где пошагово были расписаны действия на случай наводнения. "Когда началось наводнение, глава Крымского района получил СМС. Далее эта информация была подтверждена по факсимильной связи, - рассказал Life News член экспертного совета МЧС России Виктор Волосухин. - Сразу после этого он должен был открыть сейф, достать секретный пакет и начать действовать по инструкциям. Крутько не нужно было особенно думать, главной его задачей было выполнение уже четко прописанных инструкций".

***Местные жители утверждают, что тревожный сигнал они услышали лишь около 4 часов утра.

***Улановский не был доступен для СМИ на протяжении всей субботы, 7 июня, то есть почти сутки после наводнения. После в интервью местному радио он заявил, что лично спасал утопавших и был очень занят.

Источники: rg.ru, newsru.com, lifenews.ru.