ГУ Отдел вневедомственной охраны при УВД по Новороссийску

Поликлиника онлайн

"Родному" бухгалтеру можно доверять. Но лучше проверять!

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***Более 300 тысяч рублей похитила у руководства предприятия главный бухгалтер одного из закрытых акционерных обществ Новороссийска, работающих в порту города. Сейчас женщине 1961 года рождения транспортными полицейскими Новороссийска предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 – "присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере". Максимальное наказание, которое предусмотрел законодатель за совершение подобного деяния, - шесть лет лишения свободы.

***- Предприятие оказывало услуги питания работникам порта, говорит заместитель начальника Новороссийского ЛО МВД РФ на транспорте начальник следственного отделения майор юстиции Максим Бессараб. - Главный бухгалтер этой фирмы, осуществляя свой преступный умысел, находясь в своем рабочем кабинете, с ноября 2008 года по июнь 2012 года регулярно получала из кассы предприятия в подотчет денежные средства по расходным кассовым ордерам. Суммы были небольшие – в среднем около 20 тысяч рублей. Полученные денежные средства злоумышленница тратила по собственному усмотрению. С целью сокрытия своего преступления женщина в программе автоматизированного бухгалтерского учета создавала и принимала к учету фиктивные авансовые отчеты, содержащие ложные сведения о произведенных расходах.

***Таким образом, за почти четыре года работы главный бухгалтер похитила у руководства предприятия 312411 рублей 70 копеек. Обман вскрылся после того, как руководство фирмы решило закрыть столовую. После проведения проверки и «всплыла» недостача. Вначале руководство предприятия с главбухом пыталось договориться, но деньги женщина не вернула. Тогда предприниматель обратился в транспортную полицию Новороссийска. Полицейские возбудили уголовное дело. Сотрудниками следственного отделения Новороссийского линейного отдела МВД России на транспорте в кратчайшие сроки была собрана вся необходимая доказательная база, и теперь дело передано в суд для принятия законного решения.