ГУ Отдел вневедомственной охраны при УВД по Новороссийску

Поликлиника онлайн

Чтобы задержать злоумышленников, сотрудникам ППС пришлось организовать погоню

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***Подозрительный автомобиль полицейские заметили в 6 часов утра, патрулируя городские улицы. "Нива" (ВАЗ-2121) двигалась без световых приборов, стекла машины были запотевшими. Включив проблесковый маячок на патрульном автомобиле, по громкоговорящему устройству полицейские потребовали остановиться. Однако автомобиль продолжил движение и даже прибавил скорость.
***
В составе экипажа ППС в тот день дежурили опытные  сотрудники  - старший лейтенант  полиции Е.Демченко и старший лейтенант полиции Н.Гончаров. Они преследовали злоумышленников еще несколько кварталов, после чего "Нива" остановилась, из него выбежали двое парней и стали убегать в разные стороны. Погоня продолжилась. Беглецов удалось поймать, пробежав около 100 метров. Убегая, один из парней выкинул в сторону панель от авто магнитолы. Этот факт был замечен полицейским.
***
Картина полностью прояснилась, когда оба беглеца были задержаны. Автомобилем управлял П., на пассажирском сиденье сидел З., оба 18-ти лет. Увидев патрульный автомобиль, они попытались скрыться, так как оба находились в состоянии алкогольного опьянения, а ВАЗ-2121 угнали с ул.Губернского. Панель от авто магнитолы была похищена при совершении еще одной кражи.
***
Полицейские выяснили, кому принадлежал угнанный автомобиль. Владелец «Нивы» находился в г.Абинске, автомобиль дожидался хозяина во дворе многоквартирного дома. О том, что автомобиль угнан, хозяин узнал от полицейских. Какова же была его радость, когда ему тут же сообщили, что автомобиль уже найден.
***
- Сейчас в следственном отделе полиции по Центральному району г.Новороссийска в отношении П. и З. возбуждено уголовное дело по ст.166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения», - рассказал начальник отдела С.Самсонов. - Полицейские располагают достоверными данными о совершении П. и З. нескольких  краж имущества из автомобилей и угонов на территории Новороссийска. Санкцией суда подозреваемым определена мера пресечения в виде ареста. Для П. эта судимость станет не первой, он уже привлекался к уголовной ответственности за квартирную кражу.