ГУ Отдел вневедомственной охраны при УВД по Новороссийску

Поликлиника онлайн

В центре Москвы убит криминальный авторитет Дед Хасан, который контролировал Юг России

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Среда, 16 января 2013 года. День, который сразу вошел в историю ... криминальной России.

Сегодня в центре Москвы убит криминальный авторитет Дед Хасан

***На выходе из ресторана "Каретный двор" в центре Москвы убит преступный авторитет Аслан Усоян, известный как вор в законе Дед Хасан. Покушение на авторитета произошло 16 января 2013 года около 14 часов 30 минут на Поварской улице.  Преступник, стрелявший в А.Усояна, скрылся с места происшествия. От полученного ранения Дед Хасан скончался в реанимации Боткинской больницы. Одной из самых влиятельных персон российского криминального мира было 75 лет.

***В результате стрельбы на Поварской улице была также тяжело ранена женщина - случайная прохожая (позже сообщили, что она, скорее всего, работала в ресторане). По факту убийства А.Усояна было возбуждено дело по ч.2 ст.105 Уголовного кодекса РФ и ст.222 УК РФ (убийство и незаконный оборот огнестрельного оружия).

***Следователи и оперативники изъяли вещественные доказательства на месте убийства А.Усояна. Как сообщил источник в правоохранительных органах столицы, в первую очередь криминалистов интересуют гильзы, а также записи с камер видеонаблюдения. С этой целью ведется проверка в близлежащих заведениях, которые могут пользоваться этими системами. По озвученной неофициально версии, в Деда Хасана стрелял снайпер с одной с крыши дома напротив. Он выстрелил в Усояну в голову, когда тот выходил из ресторана.

***С места происшествия также взяты образцы крови убитого и следы ног. "Эти доказательства вместе с записями с видеокамер позволяют достаточно точно установить картину преступления и последовательность действий жертвы и преступника", - пояснил источник. Кроме того, оперативники выявляют людей, которые могли бы дать свидетельские показания - очевидцев преступления. Об обстоятельствах произошедшего также будет допрошена женщина, которая получила ранение (когда она сможет это сделать по состоянию здоровья).

***Говоря о приоритетных версиях, собеседник агентства отметил, что в первую очередь будут отрабатываться криминальные связи убитого и версия о "бандитских разборках". Кроме того, будет проверяться его деятельность в сфере бизнеса, если таковая имела место.

Предыстория

***Предыдущее покушение на Деда Хасана было совершено в Москве 16 сентября 2010 г. Когда авторитет вместе со своим телохранителем Артуром Баграмяном вышел из автомобиля и направился к подъезду дома на Тверской улице (там проживает сын А.Усояна Нодари), неизвестный расстрелял их из снайперской винтовки.

***Российские СМИ отмечали, что обычно Дед Хасан передвигался по столице на трех джипах Cadillac Escalade, в которых находились до 10 и более охранников - бывших сотрудников спецслужб. Однако в день покушения А.Усоян почему-то распустил свою охрану, оставив лишь одного телохранителя и водителя.

***Оперативники ГУ МВД по Москве считают, что расследование покушения параллельно проводил криминальный мир. Авторитеты, в частности, отрабатывали версию о борьбе за контроль над воровским "общаком", всероссийский объем которого оценивается в 30 млн. долл. Не исключается, что именно попытка взять его под единоличный контроль стоила жизни Япончику.

***"С помощью "покушения" Дед Хасан решил две проблемы: отвел от себя подозрения в причастности к смерти Япончика и перевел стрелки на клан Тариэла Ониани", - считает один из столичных оперативников.

***Считается, что А.Усоян находился в конфликте с конкурирующим криминальным кланом, которым руководит Т.Ониани, с 2006 г. Конфликт возник из-за раздела империи Захария Калашова (Шакро Молодой), осужденного в Испании. Позднее в споре о разделе сфер влияния на сторону А.Усояна встал Япончик.

***В 2009 г., после ряда покушений на авторитетов из обоих кланов, конфликт обострился, начались серьезные столкновения между людьми Деда Хасана и конкурирующим кланом Т.Ониани. Наиболее громкое из них - покушение на убийство Япончика, случившееся в июле 2009 г. СМИ приписывают убийство В.Иванькова именно Т.Ониани. По версии СМИ, Япончик поплатился за то, что поддерживал Деда Хасана.

***Напомним, покушение на В.Иванькова, более известного как Япончик, было совершено 28 июля 2009 г. вечером у дома 25 по Хорошевскому шоссе, когда он вышел из ресторана своего близкого друга. В октябре того же года Япончик скончался в больнице.

Дед Хасан и Кубань

***Судя по многочисленным публикациям со ссылкой на источники в криминальных кругах и правоохранительных органах, Дед Хасан контролировал Юг России. В Сочи у него был свой дом и, поговаривают, Аслан Усоян пытался поделить бюджет Олимпиады-2014.

***Новость об убийстве вора в законе Аслана Усояна в криминальных кругах Кубани восприняли по-разному. Одни вздохнули с облегчением, другие, наоборот, расстроились. Но все сейчас задаются одним и тем же вопросом: кто теперь будет контролировать Юг России? Ведь Дед Хасан уже много лет держал в своих руках Краснодарский край. В Сочи у авторитета был свой дом, в котором, правда, он появлялся крайне редко. В шикарном особняке раньше жил племянник авторитета Темури Мерзоев. Но несколько лет назад, во время одной их сходок в Туапсе, его задержали – родственник Аслана Усояна находился в федеральном розыске. Сейчас Тимур Тбилисский – так называют в узких кругах племянника Деда Хасана, находится в тюрьме.

***Еще один племянник Деда Хасана – Тенгиз Михоев имеет дом в Геленджике, но появляется в нем редко, сам же живет в Москве.

***- После смерти авторитета Вячеслава Иванькова, известного больше по кличке Япончик, криминальная Россия распалась на два серьезных лагеря - клан Аслана Усояна и клан Тариела Ониани, - рассказал источник в МВД РФ. - Под свой контроль группировки юга России Дед Хасан взял еще в начале восьмидесятых годов прошлого века. Но в середине 90-х другой вор в законе - лидер армянского клана Рудольф Оганов, который в преступных кругах известен как Рудик Бакинский - решил контролировать бизнес в Краснодарском крае. Дележка закончилась тем, что двое киллеров в Москве застрели Оганова. И Хасан никому больше не позволял влезать на его территорию.

***Последние годы Дед Хасан интересовался сочинскими землями и бюджетом Олимпиады-2014. В 2009 году у него снова возник конфликт с Ониани - он тогда положил глаз на земли в Имеретинке. «Мафиози» встречались в Сочи, пытались договориться, кто будет контролировать деньги, выделяемые на стройку олимпийских объектов.

***- Вроде, договорились, - говорит источник. –  Последний год все было тихо, сходок в Краснодарском крае больше не было.  Я не хочу никого обвинять, но в гибели Деда Хасана может быть виновен и Тариел Ониани. Ну посудите сами, после смерти Усояна криминальная власть перейдет в его руки, да и он сможет ко всему прочему контролировать и Юг России.

***- Дед Хасан упрекал «коллег» по криминальному цеху в том, что те живут на широкую ногу, кичатся тюремным прошлым, - говорит другой источник в правоохранительных органах. - Сам же Усоян старался отойти от образа кровавого «Аль Каппоне» и в последнее время мало походил на типичного мафиози 90-х.

***Поговаривают, что Усоян «курировал» олимпийскую стройку, «крышевал» нефтяной, гостиничный и ресторанный бизнес, газовую промышленность, турбизнес, банковскую сферу Краснодарского края. Однако все это отрицают в ФСБ.

***- Последний раз Дед Хасан был в Краснодаре в 2010 году,  да и то проездом, - рассказали нам ФСБшники. – Но побывал ли он тогда в Сочи, вам не скажу – не положено, ведь мы тщательно следим за такими людьми. А вот бюджет Олимпиады он ни в коем случае делить не может. На что и куда идут олимпийские деньги, контролирует администрация края. Так что разговоры о том, что он собирается засунуть лапу в бюджет Сочи-2014, не имеют под собой почвы.

***Однако на Аслана Усояна покушались несколько раз, самое громкое покушение было в 1998 году в Сочи 8 августа. Дед Хасан тогда назначил  сходку со своими братьями и криминальным авторитетом по фамилии Чачанидзе.  Тогда в кафе «Рубин» вошли двое мужчин в масках и из автомата Калашникова открыли стрельбу. Сидевшие за столиком криминальные авториты были убиты, пятеро посетителей получили тяжелые ранения. Хасану же повезло, за пять минут до появления киллеров он уехал домой. По версии следствия, деда Хасана заказал тогда  вор в законе Рудольф Оганов.

Также...

***Пострадавшая при покушении на криминального авторитета Деда Хасана женщина прооперирована, находится в реанимации. "Она сразу была доставлена в операционную. Реанимационные мероприятия были начаты одновременно с операцией. Операция завершилась достаточно быстро, профессионально, - рассказал директор НИИ скорой помощи имени Склифосовского Анзор Хубутия. Ранее в пресс-службе департамента здравоохранения Москвы сообщили, что женщина получила огнестрельное ранение грудной клетки и бедра. Ее состояние оценивается как тяжелое. Раненая предположительно сотрудница ресторана.

***Напомним также напоследок, что правой рукой деда Хасана называли жестоко накуролесившего в Новороссийске Армена Арутюняна, ныне покойного. О разборке в новороссийском ресторане "Старый фаэтон" и последовавших событиях читайте здесь, здесь и здесь.

Источники: РБК, Комсомольская правда, Вести, Радио Эхо Москвы и др.