ГУ Отдел вневедомственной охраны при УВД по Новороссийску

Поликлиника онлайн

Под Геленджиком затонули "Славин" и "Тюлень-4"

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***Азово-Черноморской межрайонной природоохранной прокуратурой установлено, что 8 февраля 2012 года в результате неблагоприятных погодных условий среднее зверобойно-рыболовное судно «Тюлень-4», принадлежащее на праве собственности Б., оторвано от причала и выброшено на мель в районе причала ЗАО «Геленджикский морской порт».

***При этом в нарушение ч.1 ст.56 Водного кодекса РФ, ч.2 ст.107, ч.1 ст.109  Кодекса торгового мореплавания РФ при наличии распоряжений капитана морского порта Геленджик «О поднятии затонувшего имущества - ЗРС «Тюлень-4» (проект 2035, длина 39 м, судовладелец - частное лицо, порт приписки Махачкала), которыми собственник обязан поднять затонувшее имущество и удалить его из акватории морского порта Геленджик, мер по выполнению обязательств собственником судна не принято. Судно, стоявшее у причала №79, сильным порывом ветра сорвало с якоря и швартовов, положило на правый борт. После обледенения оно затонуло у причала. На поверхности видна надстройка. На борту находится 9,6 тонн дизтоплива. Из-за сильного волнения сразу выставить боновое заграждение не удалось.

***Судно ЗРС «Тюлень-4» не является естественным компонентом экосистемы Черного моря, а является инородным веществом для акватории, в связи с чем нахождение судна в Черном море является причиной его засорения и загрязнения. Длительное непринятие должных мер по его удалению из естественной среды Черного моря создает угрозу причинения ущерба окружающей среде и, в конечном счете, ставит под угрозу нарушения права граждан на благоприятную окружающую среду, закрепленное в Конституции РФ и Федеральном законе от 10.01.2002 года №7-ФЗ «Об охране окружающей среды».

***В связи с выявленными нарушениями, природоохранным прокурором в Геленджикский городской суд направлено исковое заявление с требованием обязать собственника затонувшего зверобойно-рыболовного судна «Тюлень-4» произвести его подъем и удаление из акватории Черного моря.

***В порту Геленджик также затонул катер. По данным Государственного морского спасательно-координационного центра, в результате инцидентов никто не пострадал, нефтеразливов на данный момент не зафиксировано.

***Катер «Славин» (проект РВН-37-64, длина 21 м, судовладелец - житель Москвы) в результате обледенения перевернулся и затонул ночью 8 февраля. Судно стояло у пассажирского причала №1.

На фото - судно серии «Тюлень»

Дополнительные источники: PortNews, marine-insur.ru.