ГУ Отдел вневедомственной охраны при УВД по Новороссийску

Поликлиника онлайн

Наркотики почтой переправить не удалось

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

В Новороссийске возбуждено уголовное дело по факту контрабанды наркотических средств в крупном размере.

***Новороссийской транспортной прокуратурой признано законным постановление Новороссийской таможни от 01.03.2013 г. о возбуждении уголовного дела по факту совершения преступления, ответственность за которое предусмотрена  ч.3 ст.229.1 УК РФ - незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС либо Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств в крупном размере.

***16 февраля с.г. в Россию из Великобритании прибыло международное почтовой отправление, адресованное на имя С., оформленное в таможенном отношении 17.02.2013 г. таможенным постом Международный почтамт Московской таможни.

***25 февраля указанное международное почтовое отправление поступило в помещение УФПС Краснодарского края филиала ФГУП «Почта России» Анапский Почтамт, где через три дня было изъято в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств сотрудниками отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Новороссийской таможни.

***По результатам проведенных исследований установлено, что в международном почтовом отправлении №RU.100089181.GB находятся наркотические средства: «N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень», массой 1,10 грамма; «(4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-122) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень», массой 1,20 грамма.

***Таможенным законодательством установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Таможенного союза наркотических средств, которые не были соблюдены в отношении тех, что находились в международном почтовом отправлении, что и явилось основанием к возбуждению уголовного дела.

***Согласно пояснениям несостоявшегося получателя, данные наркотические средства были заказаны им на одном из сайтов в сети Интернет. Сейчас уголовное дело по подследственности передано для производства предварительного расследования в Региональное управление Федеральной службы России по Краснодарскому краю в г.Новороссийске.

***Одновременно в соответствии с требованиями ч.5 ст.15.1 Федерального закона от 27.07.2006 г. №149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" в Региональное управление Федеральной службы России по Краснодарскому краю в г. Новороссийске направлены материалы для направления в Федеральную службу России по контролю за оборотом наркотиков для принятия решения, являющегося основанием для включения сайта в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».