ГУ Отдел вневедомственной охраны при УВД по Новороссийску

Поликлиника онлайн

В порту Тамань из-за разрыва трубы в Черное море попало подсолнечное масло. Пятна имели размер 4 тыс. квадратных метров!

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***2 апреля 2013 в 08 часов 10 минут в службу капитана морского порта Тамань поступило сообщение о том, что в районе причала ЗАО «Таманьнефтегаз» со стороны причала ООО «Пищевые Ингредиенты» движутся два неопределенных пятна размерами 150м на 20м и 100м на 10м.
***Как было установлено в ходе предварительной проверки, при производстве ООО «Морской терминал Тамань» грузовых операций по погрузке на судно «ТДТ-2» (флаг Турции) груза - подсолнечного масла - в результате разрыва грузового трубопровода в районе шва компенсатора произошло попадание в акваторию Черного моря не менее 200-250 л жидкости. Под воздействием ветра масляные пятна прибило к причалу ЗАО «Таманьнефтегаз», где с участием судов «Тамань» и «Залив» было произведено их бонирование.
***Сейчас силами профессиональных аварийно-спасательных формирований АЧФ ФГУП «Балтийское БАСУ», ОАО «ОТЭКО ЦАСЭО» при участии работников ЗАО «Таманьнефтегаз» производится уборка масла с поверхности морской акватории с использованием скиммеров.
В соответствии с сертификатом соответствия масло подсолнечное к опасным грузам не относится.
***В ходе происшествия погибших и пострадавших нет, массовой гибели водных биологических ресурсов не установлено. По факту разлива масла Новороссийской транспортной прокуратурой проводится проверка исполнения требований законодательства при осуществлении погрузо-разгрузочных работ на морском транспорте.