ГУ Отдел вневедомственной охраны при УВД по Новороссийску

Поликлиника онлайн

В Махачкале обезврежены два "пояса смертника", которые хранили гражданские жены уничтоженных бандглаварей, две женщины задержаны

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

07.06.2013 18:59:56 MSK Москва. 7 июня. ИНТЕРФАКС - В Махачкале в пятницу обезврежены два взрывных устройства, предотвращены террористические акты, которые боевики собирались совершить в ближайшее время, сообщает информационный центр Национального антитеррористического комитета (НАК).

*** жилых помещениях на улицах Хотинаева и Энгельса обнаружены два самодельных взрывных устройства, так называемые пояса смертника. Общая мощность каждого пояса составляла около 200 граммов в тротиловом эквиваленте. Каждое СВУ было изготовлено на базе четырех зарядов для гранатомета с детонаторами, выведенными на кнопки самоподрыва", - говорится в сообщении информцентра, поступившем в "Интерфакс".

***В НАК заявили, что "при помощи подобного взрывного устройства 25 мая с.г. был совершен самоподрыв террористки-смертницы Мадины Алиевой на пересечении улицы Дахадаева и проспекта Гамзатова в Махачкале (пострадали 11 человек, в том числе два человека погибли)".

***о оперативным данным, к хранению указанных СВУ причастны Патимат и Сабина Абакаровы, являвшиеся гражданскими женами нейтрализованных ранее главарей т.н. махачкалинской бандгруппы. Последние были причастны к организации теракта на посту ДПС в Махачкале 3 мая 2012 года, в результате которого погибли 13 человек и были ранены 100 человек. Сестры Абакаровы задержаны в рамках возбужденного уголовного дела", - отмечается в сообщении.

***По данным НАК, предварительно установлено, что эти женщины были лично знакомы и активно общались с несколькими террористками-смертницами, ранее совершившими самоподрывы на территории республики.

***воевременное обнаружение самодельных взрывных устройств позволило предотвратить совершение террористических актов, планировавшихся бандподпольем в ближайшее время", - говорится в сообщении.

***В связи с опасностью срабатывания данных СВУ они были обезврежены с помощью гидродинамической пушки. Жертв и разрушений нет.