ГУ Отдел вневедомственной охраны при УВД по Новороссийску

Поликлиника онлайн

Обвиняемого в убийстве главы МВД Дагестана Магомедтагирова, возможно, будут судить в особом порядке

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

13.06.2013 13:44:29 MSK Ростов-на-Дону. 14 июня.  ИНТЕРФАКС-ЮГ - Судебное заседание в Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону по уголовному делу об убийстве в 2009 году министра внутренних дел Дагестана Адильгерея Магомедтагирова назначено на 18 июня, сообщила агентству "Интерфакс-Юг" в четверг представитель военного суда.

*** обвиняемым, военнослужащим одной из воинских частей Южного военного округа Андреем Резановым, заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Он ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке", - отметила собеседница агентства.

***По ее словам, А.Резанов обвиняется по ч.3 ст.226 (хищение оружия), ч.1 и 3 ст.222 (незаконное хранение оружия), ч.2 ст.105 (убийство), ч.3 ст.30 и ч.2 ст.105 (покушение на убийство), ч.2 ст.167 (умышленное уничтожение имущества) УК РФ.

***Как сообщалось, в апреле было завершено расследование дела в отношении А.Резанова, обвиняемого в убийстве А.Магомедтагирова и сопровождавших его лиц. По версии следствия, заказчики убийства - члены организованной преступной группы под руководством Ибрагима Гаджидадаева наняли его за 1,5 млн рублей.

***В марте этого года было объявлено, что в ходе спецоперации в окрестностях Махачкалы были уничтожены пятеро боевиков, в том числе И.Гаджидадаев.

***По данным СКР, 29 мая 2009 года А.Резанов, являясь помощником начальника службы ракетно-артиллерийского вооружения войсковой части 22179, дислоцированной в селе Ботлих (Дагестан), действуя по предварительному сговору с военнослужащим той же части прапорщиком Дмитрием Долгих, похитил из хранилища автомат для бесшумной стрельбы АС "ВАЛ".

***5 июня 2009 года А.Резанов убил из этого оружия А.Магомедтагирова и сопровождавших его лиц в Махачкале. После совершения преступления орудие убийства было тайно возвращено обратно на склад, считает следствие.

***Кроме того, по данным следствия, 6 февраля 2010 года А.Резанов приобрел у прапорщика Д.Долгих боеприпасы - 22 патрона для бесшумной стрельбы СП-4 калибра 7,62 мм, которые незаконно носил при себе, а впоследствии распорядился ими по своему усмотрению. Эти боеприпасы Д.Долгих похитил по просьбе А.Резанова с закрепленного за ним склада вооружения. Д.Долгих уже приговорен к 6,5 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.