ГУ Отдел вневедомственной охраны при УВД по Новороссийску

Поликлиника онлайн

Ставропольский предприниматель подозревается в использовании рабского труда

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

05.07.2013 17:21:49 MSK Ставрополь. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Уголовное дело по факту использования рабского труда возбуждено в отношении предпринимателя из станицы Лысогорской Георгиевского района Ставропольского края, сообщает региональное СУ СКР в пятницу.
***По данным следствия, 43-летний житель станицы организовал муниципальное унитарное предприятие "Лысогорское", сотрудники которого должны были заниматься уборкой мусора с улиц, а также работать в фермерском хозяйстве.
***В качестве работников предприниматель подыскивал в основном лиц без определенного места жительства, с которыми знакомился на улице, обещал хорошую зарплату и жилье, отмечает ведомство.
***"На момент проведения оперативных мероприятий, в рабстве находилось 12 человек, которых мужчина незаконно удерживал в нежилых помещениях механической мастерской. С их слов, они жили в сарае, за малейшую провинность хозяин и его помощник их избивали", - сказано в релизе.
***Кроме того, жестко пресекались попытки уйти с территории - "помимо избиения, их помещали в металлический контейнер", отмечает пресс-служба.
***Сейчас подозреваемый задержан, готовится ходатайство о его заключении под стражу.
***Ранее сообщалось, что 1 июля полицейские обнаружили 13 человек, которых незаконно удерживали в помещениях мастерской фермерского хозяйства станицы Лысогорской Георгиевского района Ставропольского края.
***"О том, что попадут в рабство, эти люди даже не догадывались. Среди них оказались и те, которых предприниматель и вовсе похитил", - сообщалось со ссылкой на ГУ МВД по СКФО.
***Потерпевшие рассказали полицейским, что директор отобрал у них паспорта, ни разу не выплатил обещанную зарплату. Полицейские обнаружили и изъяли документы, удостоверяющие личность, а также бухгалтерскую документацию МУП "Лысогорское".